25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


08.02.08 18:02

!!! «Я — легенда!»: конец света начнется через год



Люди всегда стремятся заглянуть в свое будущее, строят предположения и планы, читают гороскопы и даже, как не зарекались, все равно ходят к гадалкам.

Жанр антиутопии в кино и литературе потому и остается таким притягательным, что, надеясь на лучшее для себя лично, всегда интересно посмотреть на то, как гибнет остальной мир, и что послужит причиной его гибели — ведь это все понарошку, не взаправду. Пока, во всяком случае.

Действие фильма «Я — легенда!», вышедшего, наконец, и на российские экраны (в американском прокате он идет еще с декабря прошлого года и собрал немалую кассу) происходит в совсем недалеком будущем. Всего-то 2009 год — открытие лекарства от рака, и уже через три года человечество практически вымерло. То есть, недолго осталось.

Первоисточник, знаменитый роман Ричарда Мэтисона написан в 1954 году и пережил за прошедшие полвека две экранизации. А уж просто разных историй про последнего человека на Земле снято более чем достаточно. От литературного источника в данном случае сохранилось далеко не все. Герой, ученый-биолог Роберт Невилл, в частности, из бледнолицего любителя выпить превратился в спортивного, подтянутого и обаятельного негра в исполнении Уилла Смита. Мутировавшие от сотворенного человеком вируса особи тоже были не так просты, в романе они научились сдерживать развитие болезни и фактически построили новую цивилизацию. Да и финал там был совсем другой, не оставлявший тому человечеству, которое представляем мы с вами, никаких надежд. Впрочем, книжку читали далеко не все, да и два предыдущих фильма, 1964 и 1971 года производства, помнят только особо продвинутые киноманы. Здесь же речь идет о новом — и весьма неплохом — блокбастере.

В прологе картины нам рассказывают о чудодейственном снадобье, изобретенном учеными. Вскоре становится ясно, что лекарство это обладает неожиданными побочными действиями, человечество поражает страшный вирус, поначалу передающийся через кровь, а потом и вовсе распространяющийся воздушно-капельным путем. В Нью-Йорке, где и происходит основное действие фильма, объявляется срочная эвакуация. Невилл, у которого обнаруживается иммунитет к заразе, решает остаться в городе, чтобы найти противоядие на основе собственной крови и отловленных подопытных, зараженных вирусом. Семья его, жена и дочь, гибнут во время эвакуации. В опустевшем городе остается только он и его овчарка Саманта. Ну и мутанты, которые боятся солнечного света и выходят из своих укрытий только по ночам.





Первые две трети фильма являются бенефисом Уилла Смита и его собаки, играющей с ним чуть ли не на равных. Предыстория событий всплывает во снах, а сам герой постоянно слушает Боба Марли, ходит в магазин DVD, заботливо обставленный манекенами, за очередным диском для просмотра, ест консервы, играет в гольф на крыле брошенного истребителя и охотится с ружьем на спортивной машине на заходящих в пустынный, покрытый зарослями город оленей и антилоп. А по ночам он отлавливает вампиров (хотя кто они — зомби, мутанты, упыри, вампиры — вопрос открытый) для продолжения своих опытов по поиску лекарства. Он три года шлет сообщения в радиоэфир, надеясь найти еще кого-то живого и незараженного, но не получает ответа.

И вот ведь странное дело — несмотря на невеселое одиночество в мире, где кроме любимой собаки есть только манекены, звери и ночные недобрые гости, картины опустевшего и поросшего бурьяном Нью-Йорка завораживают. Хочется, чтобы все так и осталось, вот только зомбаков убрать, и вообще красота будет. Но такой роскоши — любоваться и дальше живописными картинами мира после апокалипсиса — создатели себе позволить никак не могут, тем более, при бюджете в 150 миллионов долларов. Так что концовка ленты получается несколько смазанной и надуманной. А ведь вариантов развития истории было много, в одном только романе их предостаточно. Но — какая свадьба без баяна, какой блокбастер без хэппи-энда. Две трети фильма, занятых захватывающими и неспешными размышлениями об одиночестве и жизни после конца света против финального получасового экшна — тоже неплохой баланс для Голливуда. Увлекательное это все же зрелище: посмотреть на большом экране, как живется без нас последнему (ну, почти) человеку на Земле.

Алексей Коблов


Просмотрено 7074 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Zub 11.02.2008 12:04:04

стоит кому-то одному сказать нелестное мнение по поводу фильма или текста, так другие, простите, как стадо, его сразу подцепят. читать противно


genry123 11.02.2008 11:57:02

фильм действительно на один раз с огромным количеством киноляпов, их там можно специально искать и "коллекционировать", с таким бюджетом можно было бы и постараться...


Barabashka 11.02.2008 11:12:34

после такого обзора, фильм смотреть не стал бы...хорошо, что видел его уже...


Гость 10.02.2008 12:51:08

фильм интересный, что мне понравилось, там не было много крови и сцен где трупаки массово поедают людей


Wild 09.02.2008 12:50:38

было.. фильм на 1 раз ,(


Valery 09.02.2008 01:50:36

Хорошее кино, жызненное, познавательное... Пипл хавает...


Гость 08.02.2008 22:58:27

>Гость 08.02.2008 19:08:16

>Автор пишет говняно, ему следует посетить серию семинаров по журналистике.



Ты еще половыми органами померяйся.


Гость 08.02.2008 21:28:44

не не следует


Гость 08.02.2008 20:35:51

А по-моему неплохо пишет автор. Читать интересно, а это самое главное... Какие у вас критерии оценки мастерства? :)

И ещё, если хоть раз увижу твой аватар с мишкой, оторву мишке лапы!!!


Гость 08.02.2008 19:08:16

Автор пишет говняно, ему следует посетить серию семинаров по журналистике.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки