29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.03.08 16:14

!!! Незамеченный юбилей Москвы



За день до начала официальных мероприятий по празднованию 50-летия Зеленограда, которые откроет торжественный вечер 13 марта в ДК «Зеленоград», мало кто обратил внимание на еще одну круглую дату. 90 лет назад, 12 марта 1918 года, Москва снова стала столицей государства, а Кремль — резиденцией правительства.

Советская власть установилась в Москве 3 ноября 1917 года, после ожесточенных боев между сторонниками Временного правительства и большевиками. 1 февраля 1918 года (14 февраля по новому стилю) Россия перешла на григорианский календарь. После 31 января наступило сразу 14 февраля, а продолжительность года составила 352 дня. 3 марта Правительство Ленина заключило сепаратный мир с Германией, так называемый Брестский мир. 5 марта года близость тогдашней столицы, города Петрограда к антиреволюционным армиям и нестабильный политический климат вынудила вождя большевиков Ленина покинуть город и остаться в бывшей российской столице Москве. 12 марта 1918 года новое правительство вернуло Москве столичные функции. Здесь находились высшие органы государственной власти страны — Верховный Совет СССР, Верховный Совет РСФСР и Совет Министров СССР. Переезд, возможно, должен был быть временным, но в итоге Москва осталась столицей до сих пор.

Таким образом, Москва вернула себе звание столицы после более чем двухвекового перерыва. С 1712 по 1918 год столицей был Санкт-Петербург, за вычетом недолгого времени правления Петра II, когда этот статус ненадолго вернулся к Москве. Объединение русских земель вокруг Москвы началось в XV веке, при Иване III, который впервые в истории принял на себя титул Государя всея Руси. Он окончательно сверг иго Золотой Орды и начал складывать централизованный аппарат управления, прообраз нынешней «вертикали власти». При Иване III впервые начали использовать термин «Россия» в обозначении русского государства. Спустя три века Петр Первый озаботился построением нового мощного государства с новой столицей. И с начала XVIII века резиденцией российских императоров и столицей Российской империи стал Санкт-Петербург.

Существует множество версий происхождения названия города Москвы. По одной из них, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков и означает «мокрое, топкое место». По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара», как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города «град Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях, таких, как «Moscow», «Moscou» и пр.

Сейчас Москва — это первый в мире город миллиардеров по версии журнала Форбс, крупнейший по численности населения город в Европе, самый дорогой город мира по версии компании Mercer в 2006 и 2007 году. По официальным данным ее население на 1 сентября 2007 года составило 10 миллионов 454,4 тысяч человек. Это число не учитывает приезжих, не охваченных официальной статистикой, в том числе нелегальных иммигрантов. По данным МВД, с учетом транзитного потока и туристов ежедневно в городе находится в среднем более 20 млн. человек. Согласно конституции РФ Москва наравне с Санкт-Петербургом является самостоятельным субъектом федерации, так называемым городом федерального значения.

Николай Калинин


Просмотрено 5420 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

SkaNeR 12.03.2008 18:17:56

День албанской авиации и день монгольских подводников ! )))


epsgam 12.03.2008 17:12:44

Какой бы еще юбилей справить...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки