28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.09.08 12:13

!!! Солнечная аллея - мрачная статистика



Наверное, одно из самых аварийных мест нашего города – Солнечная аллея.

Если в других очагах аварийности ДТП в основном заканчивается небольшими вмятинами и неудобствами для других водителей (к примеру, круг на пересечении Панфиловского и Центрального проспектов), то аварии на Солнечной аллее отличаются своей тяжестью, а порой и трагизмом. В Зеленограде Солнечную аллею уже начали называть «проклятым местом». Разумеется, легче списать все на чертовщину, чем понять истинные причины повышенной аварийности.

Если проанализировать статистику ДТП хотя бы за последний

По данным ОГИБДД г.Зеленограда

За 8 месяцев текущего года на территории округа произошло 127 дорожно-транспортных происшествий (с пострадавшими). Из них 24 – на Панфиловском проспекте, 15 - на Центральном проспекте, 14 – местные проезды (внутридворовые территории) и 12 – на Солнечной аллее.

год, то получим следующие цифры. 12 ДТП с пострадавшими за 8 месяцев на участке дороги в 2,3 км. Для сравнения наибольшее абсолютное число ДТП (24) за тот же период произошло на Панфиловском проспекте, длина которого составляет 6 км, то есть в пересчете на относительные цифры на километр Панфиловского проспекта пришлось 4 ДТП, а на километр Солнечной аллеи пришлось 5,2! Среди ДТП самыми фото с места ДТП 06.09.08распространенными стали: наезды на пешеходов (в частности из-за несоблюдения скоростного режима или проезда на красный свет, очередной трагический случай как раз произошел 6 сентября, хотя о его причинах пока говорить рано), выезд на полосу встречного движения (и соответственно лобовые столкновения с тяжелыми последствиями) и непредоставление преимущества транспортным средства при повороте от местного проезда возле 8-го торгового центра.. Но, это, так сказать, следствие, а корень лежит главным образом в несоблюдении скоростного режима. Водители, проехав жилые массивы, чувствуют себя как будто на трассе и значительно превышают скоростной лимит. Между тем этот участок весьма коварен, идет плавный изгиб, который хоть и можно пройти на достаточно высокой скорости, но машина в это время будет подвержена и действию боковых сил, в случае же неожиданной помехи водитель дергает руль, а машина реагирует иначе нежели при прямолинейном движении, и как следствие «не справился с управлением, совершив выезд на полосу встречного движения». Свой вклад вносит и характер дорожного покрытия, хоть этот участок регулярно ремонтируют, тем не менее, от колейности избавиться не удается, а в повороте это приводит к дестабилизации автомобиля. Также превышение скорости лежит и в основе большинства наездов на пешеходов, да и многих столкновений, происходивших у поворота к «Авто 49». Разумеется, положить лежачих полицейских не выход, зато в число первоочередных мер можно внести установку комплекса видеофиксации нарушений скоростного режима на Солнечной аллее у пожарной части и проезда на «красный» у остановки «Солнечная аллея» (как то и запланировано согласно программе «Повышение безопасности дорожного движения на территории Зеленоградского административного округа на 2008-2010 годы»). Уверены, это остудит многие горячие головы, так как работник ГИБДД с радаром пугает немногих, да и контроль скоростного режима там проводится не регулярно. А вот комплекс работать будет постоянно и поможет спасти жизнь и здоровье людей.

Что об этом думают…

…водители и пешеходы

Александр (водитель): «В Зеленограде как всегда сказывается проблема отсутствия подземных и надземных пешеходных переходов. Построить возле поликлиники такой, убрать светофор и одна проблема отпадет. А по поводу лобовых столкновений - отбойник, место для него есть. Что касается видеофиксации, то до тех пор пока у нас не будет наработанной практики по таким штрафам, это бессмысленно».

Игорь, (водитель): «Черта с два гаишники такой кормушки лишаться, им семью надо кормить, а видеокамеры взятки не берут».

Татьяна (пешеход): «Еще бы над каждым светофором камеры поставили, чтобы на красный свет не летали».

…ОГИБДД г. Зеленограда

В.Дождев, начальник ОГИБДД г.Зеленограда: «Проблема аварийности заключается, прежде всего, в низкой культуре вождения. Ни для кого не секрет, что каждое дорожно-транспортное происшествие – это следствие несоблюдения Правил дорожного движения. И камеры видеофиксации нарушений, и установка искусственных дорожных неровностей, называемых в народе «лежачими полицейскими», и других технических средств организации дорожного движения не искоренят эту первопричину. Каждый водитель, выезжая на дорогу, должен осознавать, что управляет средством повышенной опасности. И опасность эту он создает, прежде всего, для других участников дорожного движения, независимо к какой категории они относятся: пешеходы, пассажиры, другие водители. Что касается Солнечной аллеи, то и эту магистраль нашего города в скором времени ждет реконструкция, в ходе которой предусмотрено и расширение проезжей части, и обустройство подземных пешеходных переходов. Все эти мероприятия несомненно   будут способствовать улучшению   дорожной обстановки, но  при самом главном условии – соблюдении Правил дорожного движения».

Итак, вы сами можете составить мнение об этой проблеме. Только давайте без чертовщины, на которую проще всего свалить ответственность за небезопасное управление автомобилем. Безаварийной езды, дорогие читатели!

Андрей Лисин


Просмотрено 9017 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Гость 17.09.2008 13:23:53

Думаю это еще один из видов эволюционного процесса типа "побеждает сильнейший". Хочешь жить - покупай машину и залезай в этот железный ящик - больше шансов выжить при аварии. Не хватило мозгов заработать на машину и содержать ее - прячься как щенок и переходи дорогу только на зебре и на зеленый. И плевать на равенство рождения...


Wraith 16.09.2008 20:23:25

Гость(Немо): ага, так план по пешеходам выполняют )


Гость 16.09.2008 20:10:33

Кого за превышение тормозят? Пешеходов? :))))

А про ауру лучше всех сказал профессор Преображенский, мол разруху надо в головах искать своих


Гость 16.09.2008 18:31:13

Сейчас вообще интересная тенденция пошла, останавливают за привышение скорости и предлагают вместо этого выписать 3 штрафа за переход дороги в неустановленом месте.


Wraith 15.09.2008 19:55:48

Гость(Руслан): за всю историю человечества кости лежат под каждым квадратным сантиметром. Я вон недалеко от кладбища живу и никаких призраков не видел, более того, когда был по делам в Прибалтике специально всю ночь бегал по развалинам, где по уверениям местных живут привидения, никого не видел, может потому что трезвый был ) Гость(Yury): да, пешеходам не мешало бы штрафы за переход в неположенном месте поднять и при этом штрафовать, а не закрывать глаза или устраивать разовые акции.


Гость 15.09.2008 13:43:10

У этого отрезка дороги не хорошая аура.

Под этой дорогой возможно находятся останки наших солдат, которые защищали Москву в ВОВ.


Гость 15.09.2008 10:13:53

+1 Ildar

Все рассуждения "в пользу бедных" будут не более чем рассуждениями.

Ситуацию с ремнями безопасности закрепили безусловным рефлексом практически у всех водителей одной купюрой в 500 рублей. Разумеется, есть особи, которые не будут пользоваться ремнем безопасности, но сейчас это исключительные случаи.

Что делает знак ограничения скорости до 40 км/час уже после поворота при движении по Солнечной аллее при движении к МИЭТу? Только говорит о том, что если бы его тут не было, то "городские" 60 км/час вообще никто ни в грош не ставил ... Да и "зеленых человечков" отсуствие этого знака сильно "расстроить" могло...

Если забор в человеческий рост не останавливает людей пересечь дорогу в месте, где им этого хочется, то надо и пешеходам делать внушения, включающие штрафы.

По-моему в Нижнем Новгороде организовали трансляцию на одной из площадей информации по "алиментщикам". Трансляция "подвигов" отдельных водителей на большом экране с ироничным комментом была бы нелишней :))))))

Наказание рублем - само собой!!! Всех "достойных" - без принятия во внимание "единых" любого типа


Гость 15.09.2008 01:37:08

"""Замечательно! Значит, по мнению В. Дождёва ни камеры, ни лежаки, ни др. тех. средства не искоренят "эту первопричину". А Вы попробуйте! Если и не искоренят, то значительно снизят- не приходило в голову? Люди не просто страдают в ДТП, а гибнут! Вот когда та же Солнечная аллея дождётся реконструкции и дорожная ситуация, действительно, изменится к лучшему, тогда снимайте камеры, убирайте ограничители и спите спокойно. Можно чувствовать себя комфортно рассуждая до бесконечности о проблемах аварийности, о культуре вождения и с постоянным занудством призывать соблюдать ПДД!  Я тоже не верю в чертовщину, а видится мне здесь просто бездействие наших чиновников и в погонах тоже!"""


Гость 14.09.2008 00:27:27

"Ни для кого не секрет, что каждое дорожно-транспортное происшествие – это следствие несоблюдения Правил дорожного движения." - Такая концепция руководства ГИБДД предполагает только один способ снижения аварийности - наказание участников дорожного движения. А сами ПДД в таком случае можно сократить до одной фразы: "Участник дорожного движения не должен совершать ДТП".


ildar 13.09.2008 22:01:32

Эгоистов много, вот они и являются причинами аварий. Позавчера заезжал с Ленинградки на Фирсановском повороте - так один умник втиснулся с правой полосы, откуда нельзя поворачмвать налево. Тоже самое делают при левом повороте с Московского шоссе на Савелкинский проезд, или на пересечении Савелкинского проезда с Центральным - при повороте в сторону МИЭТа. ГИБДД занимается не пресечением таких случаев и наказанием водителей, а организацией вынужденных нарушений, например пускают тихохоходное средство, там где запрещен обгон. Или ловят за превышение там где фактически уже не город. Ну, и конечно же - дороги стали узкими для большого количества машин. Солнечная аллея, действительно, кривая, других особенностей там нет.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки