29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


24.10.08 17:35

!!! Спасите наши уши!



Громкая музыка в салоне авто: приятный спутник или предвестник трагедии?

Нередко на улицах нашего, как, впрочем, и любого другого города можно наблюдать такую картину: по проезжей части мчится наглухо затонированный автомобиль, из окон которого раздаются жуткие звуки, по мощности превышающие звук взлетающего самолёта. При этом машина, а вместе с ней и окна в соседних домах, вибрируют и грохочут так, что становится страшно представить, что происходит внутри авто.

В нашей стране относительно недавно начали бороться с курением, использованием телефона за рулем и т.д. Во всем же мире набирает обороты программа по пресечению прослушивания громкой музыки во время езды. Специалисты уверены, что резкие и громкие звуки представляют реальную угрозу для водителя и других участников движения.

Но любое мнение должно быть обосновано, иначе это не больше чем домыслы. Но в этом вопросе наука явно не на стороне любителей прокатиться «с оркестром».

Ученые и эксперты, занимающиеся вопросами безопасности дорожного движения, пришли к выводу, что прослушивание музыки во время управления автомобилем тоже должно считаться аварийным фактором. Такие выводы подтвердились экспериментами, проведенными Британским Королевским автомобильным клубом (RAC).

В ходе исследования было установлено, что люди, в чьих машинах играла агрессивно-ритмичная музыка, значительно чаще попадали во всевозможные аварии, чем те, кто слушал успокаивающие нервы произведения. Существует несколько музыкальных направлений, которые, по сути, опасны для водителя: хаус, хип-хоп, r’n’b, любого рода «гаражная» музыка, а также все громогласные и ритмичные музыкальные произведения вообще. Они нарушают концентрацию внимания автомобилиста и его душевное равновесие. Такая музыка может спровоцировать у водителя приступы нервозности, превышение скорости, некорректное поведение на дороге, агрессивное отношение к другим участникам дорожного движения. От «тяжелой» музыки повышается уровень агрессии. Водитель пытается подсознательно ее погасить, например, увеличив скорость, чтобы ощутить выброс адреналина.

По словам исполнительного директора RAC Эдмунда Кинга, вне зависимости от типа музыки на аварийность влияет уровень громкости прослушивания. Дело в том, что при слишком высокой громкости музыка становится навязчивой, и водитель перестает слышать звуковые сигналы, подаваемые другими участниками движения. Кроме того, водитель медленнее реагирует на приближающиеся транспортные средства.

Масла в огонь добавили канадские ученые, проверившие, насколько громкая музыка снижает внимание и качество выполняемых действий. Группа добровольцев выполняла различные задания под музыку, громкость которой изменялась от 53 децибел (типичный уровень шума в офисе) до 95 децибел (уровень шума на нефтяной вышке). Выяснилось, что с ростом громкости реакция людей сильно падала при выполнении как физических, так и умственных задач. При уровне музыки в 95 децибел реакция замедлялась на 20% в тех случаях, когда участникам эксперимента приходилось принимать решения.

На практике, любой водитель может заметить, что его психика активно реагирует на громкие и резкие звуки. Например, если вдруг раздаётся вой сирены пожарной машины или скорой помощи, мы непременно оборачиваемся в поисках его источника, потому что это своеобразный сигнал опасности. Ведь если звучит сирена, что-то произошло, и к тому же водителю необходимо уступить дорогу служебному автомобилю.

Сегодня едва ли вы сможете встретить машину, в которой не будет хоть какой-то аудиосистемы, потому что уже давно стереосистема в салоне автомобиля стала неотъемлемой частью интерьера. Ведущие производители аудиотехники сотрудничают с крупными автомобильными брендами, дабы устанавливать свою аппаратуру как штатные магнитолы. Например, фирма Pioneer, лидер на аудио рынке, устанавливает свои магнитолы в автомобили Honda.

Интересно узнать, что по этому поводу думают зеленоградские водители. Принципиальна ли для них музыка во время езды, и если да, то ограничивают ли они себя, выбирая уровень громкости?

Елена, водительский стаж 2 года

- Музыка абсолютно не мешает. А когда сил нет, спать хочется, то как раз лучше громкость побольше - и уже проще на дороге концентрироваться. Да и хорошая музыка способствует повышению настроения, в связи с чем спокойнее себя ведешь на дороге, не так нервно реагируешь, что тебя подрезали или дорогу не уступили..

Кирилл, водительский стаж 4 года

- Обычно слушаю умеренно. Иногда очень громко. Громко однозначно мешает. Не чувствуется скорости.

Мария

- Музыка не мешает, но слушаю, как правило, не громко. Музыка спасает от усталости и сонливости. Иногда на особо любимых треках делаю погромче, но не сильно и не долго – болит голова, да и в пробках или в городе кайфа от этого почти никакого нет.

Slash

- Считаю, что это полезно, ведь у меня настроение от этого улучшается. А если анализы крови взять, кто знает, может там концентрация витамина D увеличивается.Вот вы говорите внимание. Ну нельзя же ехать, вцепившись в руль, как будто только что сел впервые в машину. А тем более в пробке, когда надо себя чем-то срочно занять.

Михаил, водительский стаж 4 года

- Для меня музыка во время вождения обязательна. Без нее, как без рук. И чем качественнее и громче, тем лучше. На внимательность за рулем ничего не влияет.

Вот и получается, что для водителей наших, как и для большинства автолюбителей, музыка – это не раздражающий фактор, а лучший «энергетик», чтобы не уснуть и не заскучать.

В этом вопросе мнения обывателей и ученых мужей кардинально расходятся, что, к сожалению, является нормой.

Михаил Бушнев


Просмотрено 6605 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

Гость 25.10.2008 23:32:58

Juggernaut, +1000 Молодец!


Juggernaut 25.10.2008 18:38:28

Просто пересадить всех долбаных "стритрейсеров" с машин, скажем, на ослов...и будет всем счастье))


Misha527 24.10.2008 22:02:10

Да, заодно запретить возить болтливых пассажиров. Отвлекают ведь. Заодно пешеходам девушкам запретить носить короткие юбки. Засмотреться ведь можно и автолюбителю и пешеходу на перекрестке.


veic 24.10.2008 20:08:22

Дык это... Нужно думским законоиздавателям пидсказать, что бы внесли поправку в ПДД на запрещение слушать музыку в машине на ходу, так же, как и трещать по мобиле. Буга-га)))


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки