20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.11.08 20:21

!!! «Враг государства № 1»: свобода или смерть



Боевик «Враг государства № 1» — это первая часть биографического фильма о популярнейшем во Франции гангстере Жаке Мерине.

Вторую часть, «Легенда», обещают показать уже через месяц. Кстати, первый фильм в оригинале тоже имеет свое название — «Смертельный инстинкт», причем это название автобиографии, написанной самим Мерином, но при локализации оно было опущено, скорее всего — из рекламных соображений, что вводит несведущего человека в недоумение.

К тому же начинается кино с долгих и красивых титров, на фоне которых Жак Мерин (Венсан Кассель) и его напарница явно собираются то ли на дело, то ли куда-то срочно удирать. А в итоге мы видим последние секунды жизни легендарного гангстера, когда полицейский спецназ расстрелял его в упор в центре Парижа, наплевав на законы и не найдя других способов с ним справиться. И только после этого пролога-эпилога начинается, собственно, первый том жизнеописания криминальной знаменитости № 1 во Франции, и не только. Для начала надо разобраться, как все же правильно звали знаменитого грабителя. Как и всегда бывает с французскими фамилиями, ударение ставится на последний слог — МерИн, а буква «s» и вовсе не читается, так что написание Mesrine, по-русски как «Месрин», можно объяснить либо англицизмом, либо нехваткой знаний об особенностях произношения.

Выходец из добропорядочной семьи среднего класса Жак стыдился отца, пошедшего на сотрудничество с фашистскими оккупантами, и отправился добровольцем в Алжир, где шла война. После возвращения домой родители устраивают Жака на приличную (в их понимании) работу, которая ему довольно быстро наскучивает. Гораздо интереснее для него оказалось примкнуть к бандитам, возглавляемым бывалым и флегматичным авторитетом Гидо (Жерар Депардье), с которым его свел друг детства. После серии дерзких ограблений домов богачей Жак, уже вкусившей красивой жизни, был арестован и первый раз отправился за решетку. К тому времени он успел не только поиметь успех у женщин легкого поведения, но и жениться на трепетной испанской красотке Софии (Елена Анайа), родившей ему троих детей. София пыталась вернуть мужа к обычной жизни, но получила в ответ жесткий ультиматум: если выбор стоит между ней и старыми друзьями — он выберет друзей. Так оно и выходит, а без женского внимания красавец Жак не останется: вскоре у него появляется постоянная спутница Жанна Шнайдер (Сесиль Де Франс), с которой случается взаимная «любовь с первого взгляда», причем любовница с удовольствием становится подельницей в ограблениях банков. Когда на них начинается охота, парочка бежит в Канаду, где Жак и Жанна идут на очередное рискованное преступление — похищение пожилого миллиардера-инвалида с целью получить выкуп. Старик-заложник ухитряется как-то уползти от своих мучителей, и похитителей отправляют в тюрьму. Жак и новый его знакомый, Жан-Поль Мерсье (Рой Дюпуи), принимавший участие в похищении и также осужденный, осуществляют дерзкий и успешный побег. Но на этом они не успокаиваются и возвращаются на штурм тюрьмы, чтобы освободить других заключенных, что, впрочем, не удается. Было у Мерина желание вызволить и Жанну, срок который подходил к концу, но возлюбленная предпочла порвать с ним, чем, кстати говоря, скорее всего, спасла ему жизнь — полиция тогда уже всерьез была готова к физическому устранению Жака, ставшего к тому времени любимцем СМИ.





История жизни и количество преступлений, совершенных Мерином, хватило бы на целую эпопею, а не только на два фильма. Так что во второй части, выходящей в прокат в декабре, зрителя ждет еще немало ярких и отчаянных картин из жизни «врага государства № 1». И вот именно это — обилие событий и попытка объять целые десятилетия в нескучной и насыщенной истории реально существовавшего человека, и играет с создателями картины недобрую шутку. Совсем недавно мы уже могли наблюдать, как жизнь Колчака в фильме «Адмиралъ» если и уместилась, то каким-то уж очень рваным пунктиром. Так и здесь, хоть не столь нарочито, но все же очень многое остается за кадром. Слишком богатый документальный материал — тоже не всегда хорошо. Что, впрочем, не отменяет необходимости посмотреть и вторую часть, может быть, она весь этот сумбур немного уравновесит.

Алексей Леонидов

Просмотрено 7618 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки