28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


14.11.08 22:43

!!! «Домовой»: я художник не местный, попишу и уеду



Психологический триллер «Домовой» российского режиссера Карена Оганесяна рассказывает об авторе бульварных детективов, переживающем сильнейший творческий кризис. Неожиданным выходом становится знакомство с прототипом своего героя, настоящим наемным убийцей, который по непонятным поначалу причинам берется устроить писателю что-то типа мастер-класса в настоящей, нелитературной реальности.

После нескольких успешных романов о киллере по кличке «Домовой» писатель Антон Праченко (Константин Хабенский) впал в ступор. Он крепко выпивает, работа стоит, издатель (Александр Адабашьян) демонстративно выбрасывает его новую рукопись в мусорное ведро, а на презентацию новой книги с раздачей автографов автора приходит три с половиной человека, причем один из них радостно называет его роман г...ом, за которое жалко платить 100 рублей, а другая читательница и вовсе путает его с Владимиром Сорокиным. Зато последний персонаж из числа подошедших за росписью оказывается весьма занятным. Мрачный мужчина в надвинутой на глаза бейсболке (Владимир Машков) представляется Антоном (то есть, тезка) и спрашивает: «А ты сам убивал когда-нибудь?». После чего выходит на улицу под проливной дождь, и ошеломленный писатель видит через окно, как незнакомец профессионально и хладнокровно расстреливает в упор из пистолета какого-то важного дядю вместе с его охранником. Детективщик, никогда не державший в руках оружия и видевший убийства только в кино и по телевизору, сильно впечатляется и бросается домой к ноутбуку записывать неожиданно свалившийся на него свежий сюжет. В милиции, куда его вызвали как случайного свидетеля громкого преступления, Антон дает следователям путаные показания и выслушивает упреки о тлетворном влиянии его книг на общественное сознание. Вскоре киллер снова встречается с писателем и сообщает, что пишет-то он складно, да все это неправда. Ну и предлагает ему выслушать реальные истории про реальные заказные убийства — Праченко быстро и без тени страха соглашается, еще бы, такой материал для угасающего вдохновения. Подруга Антона Вика (Чулпан Хаматова) обижается на своего возлюбленного, и за беспробудное пьянство, и за стремление к одиночеству во время работы над текстами. Еще у писателя есть сын, оставленный ушедшей женой и живущий в детском интернате, тоже, видимо, мешал творческому процессу. А процесс как раз оживляется, новый знакомый, как нетрудно догадаться из названия, и есть тот самый легендарный киллер Домовой, про которого Антон узнал из газет и решил сделать героем своих романов. Домовой, правда, вроде как погиб во время попытки его задержания милицией и спецназом, но в уголовном мире бытует легенда, что он жив и еще себя покажет. Зачем легендарному исполнителю заказных убийств и принципиальному одиночке надо рассказывать писателю о подробностях своих преступлений — непонятно, и прояснится ближе к концу фильма. Вскоре рассказов становится недостаточно, и Домовой предлагает Антону взять у него реальный заказ на убийство, за деньги, на любого случайно выбранного им человека, и пройти все стадии подготовки, вплоть до исполнения, которое, конечно, будет не взаправду. Писатель и на это с радостью соглашается. Теперь уж он точно напишет бомбу, бестселлер, ведь даже первые главы новой книги вызывают у издателя плохо скрываемый восторг.





Все-таки главным козырем этого фильма, как и предполагалось заранее, являются исполнители главных ролей: Хабенский, у которого образ пьющего интеллигента отточен уже до кристальной чистоты, и Машков, тоже вполне органичный в роли спокойного, умного и циничного убийцы. Главная же женская роль прописана столь неряшливо, что замечательной актрисе Чулпан Хаматовой играть тут практически нечего, кроме, разве что, ревности к писательскому ремеслу, отнимающему у нее возлюбленного. Есть еще Армен Джигарханян в небольшой роли какого-то непонятного, но при этом влиятельного криминального авторитета, постоянно кушающий что-то изысканное. Операторская работа тоже проделана с большим вкусом и динамикой. Ну и отличный саундтрек в исполнении Нино Катамадзе и ее группы, который все это сопровождает. С такими картами на руках, да еще бы и взлететь — цены бы этому кино не было. А так мы имеем в сухом остатке крепко сделанную работу с явными признаками отечественного производства. Ну так ездит же кто-то до сих пор на «Жигулях».

Алексей Леонидов

Просмотрено 6729 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»

Никаких шуток!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки