25 апреля Четверг 2024
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


24.11.08 17:14

!!! Жил-был художник один…



Буйство ярких красок переходит в спокойные теплые тона. Свирепый воин пронзает мечом разъяренного льва. Грациозная кошка хвастается перламутром своей шерсти. И все это на фоне золотых деревьев и багряного заката. Перед Вами произведение искусства, картина, но вы не в галерее и не на выставке. Вы смотрите на….автомобиль.

Человек всегда стремился и будет стремиться к прекрасному. Даже очень дорогое авто, с «начинкой», отвечающей последнему слову техники, хочется как-то выделить, сделать его заметным для всех. Быть особенным и единственным в своем роде обладателем шедевра на колесах. Для любителей скорости и мощи существует тюнинг - любые капризы за Ваши деньги. Можно легко из средненького семейного авто сделать гоночный болид с видом хищного зверя. Но не всем нужна неуемная прыть автомобиля. К счастью для творческих личностей и просто любителей прекрасного тоже есть способ выделиться. Имя этому способу – аэрография.

В России аэрография появилась в начале 90-х и всего за несколько лет прошла все стадии взросления и развития, от напыления из баллончика сквозь трафарет одноцветных драконов до полного художественного оформления автомобиля с помощью профессиональной airbrush-аппаратуры стоимостью в несколько тысяч долларов. Когда иномарки стали не роскошью, самовыражение автовладельцев устремилось к новым горизонтам. Началось все с наклеек - имитации аэрографии – в виде змей, орлов и т. п. Затем самые отчаянные решились на раскраску своих авто под зебру, черепаху, жирафа и т. д. кистью. Потом в гаражах появились умельцы, которые по трафаретам с краскопульта напыляли драконов, орлов и т. д. Более смелые попытки делали граффити. От агрессивно ярких и броских рисунков произошел переход к принципу соблюдения цветового баланса с общей окраской автомобиля, вписывания изображения в форму машины. К отдельному изображению лишь на одном из элементов машины - серьезно теперь никто не относится, ценится создание единого образа на кузове автомобиля. В 1994 г. в Москве появился первый, как принято считать, мастер художественной автомобильной росписи – Ильнур Мансуров, а потом студии по аэрографии стали появляться и в других городах России. И это не было просто модным увлечением. Аэрография стала средством самовыражения автовладельцев и изначально покоряла Россию именно как вид изобразительного искусства.

Некоторое время назад мы уже затрагивали тему аэрографии, описав преимущества этого вида тюнинга и его юридические аспекты. В этот раз мы решили пообщаться непосредственно с зеленоградскими специалистами, занимающимися аэрографией.

В Зеленограде превратить Ваш автомобиль в передвижную Третьяковку помогут 2-3 автосервиса.В мастерской у Александра Савичева Но у них такая услуга относится к разряду дополнительных, и не факт, что по первому вашему требованию мастера возьмутся за работу. На все наши вопросы мы смогли получить ответы лишь у частного мастера аэрографии, жителя нашего города – Александра Савичева.

- Александр, как давно Вы занимаетесь аэрографией и почему Вы выбрали именно такой способ творческой реализации?
- Рисую на автомобилях я уже около 2х лет. С детства увлекался рисованием, а когда узнал об аэрографии, начал изучать материалы по этой теме, облазил весь интернет, а потом приобрел нужное оборудование и решил попробовать сам рисовать на авто.

- На Ваш взгляд, т.н. движение аэрографии развивается в России?
- Конечно, развивается. Мастеров становится все больше и больше. Уже действующие мастера постоянно повышают свой уровень и расширяют возможности. На улицах все чаще и чаще можно встретить не просто автомобиль с картинкой на капоте, а настоящий мольберт на колесах с рисунками очень высокого уровня, что не может не радовать.

- Каков основной контингент Ваших клиентов? Кто преимущественно заказывает роспись своих автомобилей?
- Если говорить об аэрографии на авто (Александр, как и большинство аэрографов, помимо машин делает аэрографию на мобильных телефонах, корпусах компьютеров и т.п. -  примеч.автора), т, конечно, чаще обращаются мужчины, большинство из которых моложе 30. Все-таки желание выделиться и стать заметным более присуще в молодые годы. Но, в общем, клиенты абсолютно разношерстные. Дамы тоже частенько обращаются.

- Можно ли выделить какую-то основную тематику рисунков? Что чаще всего просят нарисовать заказчики?
- Самой популярной темой, пожалуй, является природа и животные. Подобного рода рисунки чаще всего можно встретить на авто. Благо, разнообразие животного мира и множество вариаций сюжетов позволяют не повторяться.

Вариант оформления капота автомобиля, работа А.Савичева- Бытует мнение, что аэрография (как и тюнинг) увлечение недешевое и требует существенных затрат. Так ли это?
- К сожалению, на данный момент это действительно недешевое увлечение, хотя опять-таки, кому как. Краски и оборудование стоят приличных денег. Да и сил и времени у мастера уходит много на одно авто, т.к. процесс долгий и практически ювелирный. Стоимость зависит от количества элементов авто, на которые будет наноситься рисунок, ну и естественно, размеров картинки и т.д. Для сравнения, средняя цена нанесения рисунка на капот составляет около 25 тысяч рублей. Верхний «потолок» стоимости назвать, скорее всего, нельзя, т.к. все ограничивается только фантазией и возможностями клиента.

- Проводятся ли в России выставки, где можно по достоинству оценить работы мастеров и студий аэрографии, выбрать подходящее для себя, да и просто полюбоваться красотой?
- Да, конечно, как и любое, весьма популярное движение, аэрография требует регулярного проведения выставок и различных шоу, где любители прекрасного могут выставить на суд зрителей свои шедевры. Также, несомненно, выставки могут послужить хорошим толчком для начинающих мастеров. Самыми популярными в России можно назвать, наверное, ежегодные выставки «Аэрограф» и «АвтоЭкзотика».

Михаил Бушнев


Просмотрено 9440 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 6.

Гость 21.11.2008 20:12:23

Сашуля...! Сынок...!!!! )))


Juggernaut 22.11.2008 02:09:43

Ну вот, и отец сразу нашёлся =)


Гость 26.11.2008 17:14:21

ну вот разговор сейчас как раз не про "сам дурак", а про конкретное творчество :) художник язык не поворачивается сказать. Например его рисунок говорит о том, что человек и понятия не имеет в анатомии в принципе, а про рисование объема и светотени вообще не слышал. Ну раз ты решил заняться серьезно так купи книжек умных по рисунку и живописи, научись а потом за деньги предлагай. А не занимайся самопалом да не используй безграмотность и отсутствие вкуса людей. (ну или хотябы не афишируй то, что пока делать не умеешь.) Таких "профессионалов" у нас навалом на каждом шагу и в любой сфере - поэтому так все не здорово пока.


Гость 26.11.2008 11:17:31

Не перестаю убеждаться в придурковатости и мелочности некоторых наших земляков.к счастью только некоторых. Мы все такие умные и мастера ниибаца, что можем только трендеть в комментариях и людей гнобить. хотелось бы посмотреть на художетсвенные шедевры высказавшихся. или нет таких? не удивлюсь если....



п.с.по теме.сам один раз заказывал рисунок у интервьюера и другу в последствие посоветовал. остался очень доволен. а вообще в зелике труба со студиями, где могут грамотно сделать всё не затягивая и не вынося мозг, вот и приходиться к частным художникам обращаться.


Гость 26.11.2008 10:04:35

действительно пока какашка получается - надо учиться,  учиться и еще раз 100 учиться, но имхо все равно из него уже ничего супер не получится (а рисовать научить можно и обезьяну - но это надо учиться, а не самопалом заниматься  ).    


Гость 25.11.2008 13:53:47

вы уж меня простите, но слабоват сей дядька как художник.....


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки