28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


12.12.08 17:51

!!! За РУБеж за РУБли



Опубликованы расценки на обязательное гражданское автострахование для желающих прокатиться по дорогам других государств.

С 1-го января 2009 года будет узаконена так называемая «Зеленая карта» - международная страховка. Что характерно, оплачиваться она будет в рублях. И несмотря на то, что законной она будет с начала следующего года, оформить ее можно уже сейчас.

Итак, дешевле всего Вам обойдется 15-дневная поездка. Стоимость такого полиса составит 1288 рублей. Месяц вдали от родных краев будет стоить 2458 рублей, а целый год заграничных скитаний оценивается в 11 705 рублей.

Напомним, что раньше «green карты» наши автолюбители приобретали у иностранных компаний. Его отсутствие являлось преградой для выезда за рубеж. Но теперь Россия станет полноценным членом международной системы страхования автогражданской ответственности под названием "Зеленая карта" - по цвету самого полиса. Таким образом, мы для выезда за рубеж будем покупать страховые полисы у отечественных страховщиков, а иностранные водители будут въезжать со своими страховками.

Какова же новая схема выезда в зарубежные страны для наших сограждан?

Перед поездкой водитель отправляется в нашу страховую компанию, участвующую в программе «Зеленая карта», или к агентам этой компании и покупает там полис по установленным тарифам, которые зависят от точки назначения.

Как рассказал Российской Газете исполнительный директор бюро «Зеленая карта» РСА Сергей Разуван: «до сих пор на этом рынке были представлены несколько страховых продуктов. Например, полисы для стран, входящих в Евросоюз, полисы для стран, в этот союз не входящих, а также продавались полисы на несколько стран Евросоюза, что противоречит правилам самого европейского сообщества».

Отдельно тарифицировались Белоруссия, Украина и Молдова. Страховщики посчитали оптимальным выдвинуть на рынок только два продукта: полис для всех стран, входящих в систему «Зеленая карта», и отдельно полис для Белоруссии, Украины и Молдовы.

В таком случае цена полиса достигла границ международных тарифов. Для стран ближнего зарубежья она стала даже дешевле. Ведь выезжая, допустим, в ту же Украину, нашему водителю приходилось на границе покупать полис на 15 дней примерно за 1000 рублей. С нового года, покупая его в российской страховой компании, придется заплатить за тот же срок всего лишь 440 рублей.

В случае если российский водитель за границей попадет в ДТП или сам станет ее виновником, он сможет обратиться в бюро «Зеленой карты» в этом государстве. Все необходимые телефоны указываются на обороте сертификата . Если иностранец окажется виноват в аварии в нашей стране, то нашему автолюбителю придется обращаться за выплатой по ущербу непосредственно в Российский союз автостраховщиков.

Есть также и ряд недоработок по этому вопросу:

Наши таможенные службы должны проверять наличие зеленых полисов как при въезде в страну иностранцев, так и при выезде из нее наших соотечественников. Но с другой стороны, как жалуются сами таможенники, законных прав запретить въезд или выезд из-за отсутствия полиса у них нет. Проверить они могут, а не пустить - нет. Впрочем наших выезжающих остановит иностранная таможня. А их въезжающих привлечь к ответственности и заставить приобрести полис сможет только ГИБДД. За управление транспортным средством, не застрахованным в установленном порядке, полагается штраф от 500 до 800 рублей и запрещение эксплуатации со снятием регистрационных знаков. Вернуть их обратно на машину можно только, заплатив штраф и купив полис.

Есть нерешенные вопросы с пограничными странами, которые не входят в программу «Зеленая карта». А это такие страны как Китай, Монголия, Казахстан, Азербайджан и Грузия. Наши граждане смогут въезжать в эти страны по их правилам и покупать, если требуется, полис на месте. А вот для их жителей, приезжающих за рулем в Россию, порядок изменится. До сих пор вопрос решался легко - полисы продавали прямо на границе. Но теперь на пунктах пропуска запрещено чем-либо торговать, в том числе и полисами ОСАГО. Сейчас прорабатывается процедура, как будут въезжать в страну на своих машинах гости из этих стран.

Будем надеяться, что все эти тонкости будут проработаны за оставшийся до законного принятия нового полиса месяц.


Просмотрено 4987 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки