29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


27.03.09 16:30

!!! Как получить деньги за аварию?



Из 218 тысяч ДТП, случившихся в России в 2008 году, почти 40 тысяч аварий можно было избежать при своевременном ремонте дорог.

Как действовать, если дорожное покрытие находилось в плачевном состоянии и ваш автомобиль пострадал?

Во-первых, следует выяснить, что же встретилось вам на пути — амортизационная брешь или яма. В России существует ГОСТ 50597-93, в котором прописаны допустимые размеры ям: «предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине — 60 см и глубине — 5 см». Повреждения дороги, превосходящие допустимые значения хотя бы по одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости — заграждением с сигнальными огнями.

Измерив встретившийся вам котлован и убедившись, что его размеры превышают допустимые хотя бы по одному показателю, переходите к фиксации полученных повреждений. Обязательно сфотографируйте пострадавший автомобиль с разных ракурсов, сфотографируйте дорожное покрытие, тормозной путь, запишите контактые данные очевидцев (ими могут быть и пассажиры авто). Свяжитесь с сотрудниками ГИБДД и до их прибытия не перемещайте машину, все должно оставаться в том виде, в каком было на момент происшествия.

После оформления аварии внимательно прочитайте протокол ДТП, убедитесь, что в нем указаны длина, ширина и глубина ямы, имеется запись об отсутствии ограждений и дорожных знаков, записаны контактные данные свидетелей, имеется пометка о передаче соответствующей информации представителю организации, обслуживающей поврежденный участок дороги. Обязательно получите копию протокола ДТП.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях (статья 12.34), даже при отсутствии ДТП ответственность за недобросовестное содержание дорожного покрытия такова:

Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц — от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.


Что подлежит компенсации?

Стоимость ремонта машины, затраты на восстановление здоровья (не забудьте получить медицинскую справку и, если потребуется, больничный лист, а также освидетельствовать полученные травмы), необходимое пользование такси в период ремонта транспортного средства, потерянный во время лечения заработок, оплата услуг юриста, моральный ущерб и т.д.


Как это делается?

Начинать следует с проведения технической и оценочной экспертизы пострадавшего автомобиля. Перед проведением экспертизы сообщите о ее месте и времени виновнику ДТП (в данном случае им считается организация, ответственная за состояние участка дороги, на котором произошло ДТП). Не забудьте сохранить копию уведомительного письма для суда.

Определившись с суммой компенсации, предложите виновнику ДТП добровольно возместить ущерб. В обращении с предложением о добровольной выплате суммы компенсации укажите срок расмотрения вашей претензии — для физических лиц срок ответа равен одной неделе, для организаций и юридических лиц — одному месяцу.

К обращению приложите копию протокола ДТП, постановления и справку из ГИБДД, акт эксперта-оценщика, счет за почтовые услуги и транспортировку поврежденного автомобиля. Если не получите ответа в течение месяца (недели — физ. лица), обращайтесь в суд.

Согласно действующему законодательству РФ, ущерб возмещается как в случае полной невиновности, так и в случае частичной вины пострадавшей стороны. Если в происшествии пострадали люди, то при возмещении дополнительных расходов (восстановительные процедуры, покупка лекарств) вина потерпевшей стороны не учитывается и компенсация выплачивается в полном объеме.

Если сумма, потраченная на ремонт автомобиля, выше суммы, заявленной в акте эксперта-оценщика, то вы вправе требовать возмещения фактических расходов при наличии документов, подтверждающих ваши затраты.


К кому обратиться?

В Зеленограде за состояние дорог отвечают две организации: за улично-дорожную сеть и центральные магистрали города — Государственное учреждение «Озеленение и благоустройство» (улица Юности, корпус 5, (499) 735-02-40) , а за внутридворовые проезды — Государственное учреждение «Инженерная служба ЗелАО» (корпус 837, (499) 710-17-02).


Михаил Смирнов


Просмотрено 7460 раз(а)

Теги: ГУ «Озеленение благоустройство Зеленоградского АО»



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Гость 06.04.2009 21:32:45

Я сомневаюсь... поначалу хотел список выбоин написать, потом прикинул что список только по 9му району будет гигантский куда не посмотри везде выбоины и ямы чуть-ли не днищем царапаешь...


Гость 02.04.2009 23:49:14

Кому нибудь удалось с такких организаций получить деньги за аварию?? АУ! Отзовитесь


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки