19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


08.04.09 19:37

!!! Школьник изобрел томограф для деревьев



Ученик зеленоградского лицея №1557 создал прибор для определения болезней у деревьев.

Как сообщили в управлении образования Зеленограда, разработка Александра Пашевича под названием «Дендротомограф с программным обеспечением» была отмечена серебряной медалью на XII Московском международном салоне промышленной собственности «Архимед», проходившем в КВЦ «Сокольники» с 31 марта по 3 апреля.

Александр Пашевич представил на выставке макет процесса дендротомографии живых деревьев, позволяющей рассмотреть внутреннюю структуру древесины и определить степень ее заражения. При этом все результаты сканирования и реконструкции плотности ствола дерева отображаются на мониторе компьютера. По мнению автора проекта, такое устройство может облегчить проверку лесных массивов и решить вопрос о вырубке или лечении каждого конкретного дерева.

На салоне «Архимед» были представлены разработки и других школьников из Зеленограда. Все они являются воспитанниками зеленоградской межшкольной лаборатории «Робототехника» при лицее №1557, руководит которой кандидат физико-математических наук, учитель информатики Лидия Белиовская.

МИЭТ в этом году представил результаты работ кафедр «Квантовой физики и наноэлектроники» (КФН), «Биомедицинских систем» (БМС), «Микроэлектроники» (МЭ), «Материалов и процессов твердотельной электроники» (МПТЭ) и Научно-образовательного Центра «Зондовая микроскопия и нанотехнология». Продемонстрированы достижения в области нанотехнологий, микросистемой техники и медицины. Работы, выполненные при участии студентов и аспирантов МИЭТа, были удостоены пяти медалей салона «Архимед»: 2 золотых («Установка получения углеродных наноколец методом высоковольтного разряда») и 3 серебряных («Микроакселерометр», «Многофункциональный интегрально-оптический элемент», «Наноструктурированный объемный биосовместимый материал для восстановительной хирургии и создания имплантатов»).


Просмотрено 6857 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 7.

Гость 09.04.2009 20:12:05

А я думала, что из Лего Техник можно только автомобильчики собирать.


Гость 09.04.2009 15:42:02

"""Ну а что нам ещё остаётся? Только радоваться. Вот чего у нас в стране полно, так это Кулибиных, а денег нет у них, а у кого они есть, так они тоже радуются за них и только.)  Но вот в Москве электростанцию, работающую на биогазах, запустят на очистительных сооружениях, в Голландии купили за 30 милн. евро!) Лес китайцам продадим почти даром, а сами у них всё – от зубочисток до ко компьютеров купим. Есть повод веселиться, но что-то мне не весело сегодня... впечатляюсь много."""


Гость 09.04.2009 15:10:09

неправильно, этот чувак учился сначала в гимназии 1528 и всем азам обучили его именно в гимназии, а лицей просто сделал хедхантинг и отобрал у конкурента очень хорошего ученика)))


Гость 09.04.2009 14:46:03

Эх, ну вот они - суровые реалии нашей жизни:) Кому это надо... Да верно, конечно, плевали у нас на "лес - наше богатство". Ну ладно, не впечатляют деревья - в конце концов, результаты, полученные в процессе разработки этого проекта, можно, наверное, будет применить в других областях. Лучше порадуемся, что у молодёжи есть идеи. Молодец;)


Гость 09.04.2009 12:47:04

"""Ну да, молодец, конечно, только кому это надо? Если приспичит очистить очередную стройплощадку в городе, то жители близлежащих домов узнают первыми о том, что их лишили рощи за окном без всякого сканирования, а банально - по стуку топориков. Пошумят у подъездов вместе с правозащитничками, или экологами и только. Власти заверят, что обяжут строителей посадить им пару кустиков, а прокуратора..., ну тоже что-нибудь пообещает. А в масштабах страны лозунг: "лес – наше богатство", извращён до неузнаваемости того же леса. Только для того, чтобы проложить "трубу к соседям", уничтожаются реликтовые леса, браконьерскими вырубками от Сибири до Дальнего Востока уже никого не удивишь. Правительство и дума как на-гора выдают всё новые законы и подзаконны с правовыми актами и подактами, а только тем, кто на торговле лесом делает огромные состояния, просто начхать на всё с макушки кедра.  Смешно и грустно думать, что в нашем полудиком государстве, на фоне этой беспредельщины, кому-то придёт в голову решать "вопрос о вырубке или лечении каждого конкретного дерева". Ээх! Молодо – зелено!("""


Гость 08.04.2009 20:34:49

Молодца!


Гость 08.04.2009 20:17:38

Ну теперь ему дорога к нам в Тимирязевку ))


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки