19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


21.04.09 19:20

!!! Дмитрий «Сид» Спирин («Тараканы!»): «Я ничего не делаю бесплатно»



В прошедшее воскресенье, 19 апреля, в клубе «Дебаркадер» дала концерт московская группа «Тараканы!». После более чем двухчасового выступления корреспондент Инфопортала взял интервью у бессменного лидера коллектива Дмитрия «Сида» Спирина.

— За те два года, что вы не были в Зеленограде, у группы «Тараканы!» произошло много событий. В частности — полностью сменился состав. С чем это было связано?
— Дело в том, что состав музыкантов, который был в группе с осени 2005 года — как раз с ним мы давали концерт в Зеленограде двухлетней давности и записали альбом «Властелины вселенной» — оказался нежизнеспособным. Это со всей очевидностью доказали те три года, что мы были вместе, ну, не три, два с половиной. И когда на горизонте забрезжил шанс организовать этот частичный «Реюньон», то есть, получить в группу двух парней, которые играли в ней когда-то и сделали многое для того, чтобы она стала «большой», то я за эту идею был обеими руками «за», и это в итоге и случилось. Мы взяли еще двух парней, очень перспективных таких мальчиков, и таким образом у группы наконец-то восстановилась та самая радость от общения, тот творческий драйв, который возникает всякий раз в музыкальном коллективе тогда, когда он является сообществом единомышленников и вообще людей, которые дышат одним.

— Тебе сейчас комфортнее в этом составе?
— Намного, намного.

— Вы уже записались в нем?
— Да, мы записали миньон и семь песен «демо», и мы готовы записывать еще семь песен «демо». Есть очень много отрывочных идей, кусков, риффов, мелодий, которые пока что еще не оформлены в целую песню, но мы постоянно что-то делаем для того, чтобы день, когда будет записан и выпущен наш новый «лонгплей», оказался не за горами и, наконец, наступил.

— Вы много гастролируете сейчас? По сравнению с тем как было раньше?
— Мы не так много гастролируем сейчас. Мы никогда не были особенно востребованной группой на гастролях, с нами никогда не было такого, чтобы мы не вылезали из страны 20 дней в месяц. Этого не было в дни каких-то наших «пиков», финансового благополучия, не говоря уже о теперешнем времени. Среднее количество наших выступлений в месяц всегда было около 7-8, хуже — 6, и сейчас это примерно на том же уровне, 5-6 концертов в месяц.

— Это из-за кризиса, или нет?
— Я не знаю. Я думаю, что на самом деле — нет.

— Ваша публика не зависит от финансово-экономических кризисов?
— Почему же не зависит? Каждый человек, который платит за билет на концерт, делает выбор — отнести эти 500 рублей в булочную или в одежный магазин или купить на них 2 часа песен. Все мы зависим от этого, никто из нас деньги не печатает. Если бы фэны «Тараканов» были бы отдельной когортой людей, в подвале у каждого из которых работал бы денежно-печатный станок, вот тогда мы могли бы говорить, что не зависят.

— То есть, в отличие от Чачи из «Наива» у тебя другого дела в жизни, которое приносило бы тебе деньги, так и не появилось?
— А я не уверен, что у Чачи оно есть.

— Он же вроде бы собирается распустить группу, насколько я знаю.
— Я не думаю, что то время, когда «Наив» не будет активно концертировать, Чача будет работать на работе. Мне кажется, он действительно будет отдыхать, потому что, насколько я знаю, все это «замучено» для того, чтобы человек позволил себе передышку и вообще перерыв какой-то. У меня — нет никакого другого дела, в этом ты абсолютно прав.

— Насчет прошлогодних выступлений «Sex Pistols» в России. Я был на них в Питере.
— Я тоже, кстати, был на них в Питере.

— Да? Ну, а ты, соответственно, был и в Питере, и в Москве, причем в Москве не просто был, а выступал у них на разогреве. Расскажи, как это было, как это получилось, и какие остались впечатления.
— Дело в том, что промоутер, который делал этот самый концерт — наш давнишний друг, он даже когда-то некоторое время был менеджером «Тараканов». Потом он стал промоутером, стал возить «большие» группы в Россию, в том числе — «Pistols». Ему было понятно, что у меня персонально с этой группой особые отношения с детства, и что это будет о..нный мне подгон, если он сделает предложение «Тараканам» выступить у них на разогреве. Что, в общем-то, он и сделал. Мы, естественно, схватились за эту идею обеими руками, поблагодарили его и выступили, вот и все.

— А вы не пообщались с ними?
— Чуть-чуть. Мы принесли книжки, сувениры, пластинки, винил, CD, плакаты, все, что с детства сохранилось, какой-то мерчендайзинг так называемый, для того чтобы они его просто подписали. И нам удалось пообщаться чуть-чуть, потусоваться с ними в гримерке, со Стивом Джонсом, Джонни Роттеном и Полом Куком. Они просто дали нам автографы, мы подарили им майки свои, чуть-чуть потрендели, немного, на самом деле.

— Это было для тебя чем-то особенным?
— На самом деле, уже нет, я бы не сказал.

Все фотографии с концерта

— А какие впечатления от их выступления? У меня вот, допустим, от питерского концерта — не очень.
— Нет, я от их концерта получил абсолютно все, что я ожидал, и даже чуть-чуть больше. Я не на минуту не прекращал следить за ними, по крайней мере, последние лет 10. А уж с того момента, как в интернете появился YouTube, и появилась возможность смотреть — вчера группа выступила, допустим, в Копенгагене, а сегодня мы уже можем посмотреть, как она это сделала в Москве — я прекрасно себе представлял, что такое «Sex Pistols» сейчас. И у меня не было, с одной стороны, никаких иллюзий в отношении них, а с другой стороны, они меня нисколько не разочаровали. И я очень впечатлился. Группа очень хорошая, они стали очень хорошей рок-группой, они были плохой рок-группой в молодости, но были задиристыми подонками. Сейчас они, понятное дело, уставшие 50-летние, с лишним весом мужчины, но при этом они очень плотная, очень сыгранная, слаженная рок-группа, играющая о…тельные рок-песни, ну, просто идеальные рок-песни. Все их песни с «Never Mind The Bollocks», я считаю, каждая стоит 10 пластинок группы «Fall Out Boy» или типа того.

— А ты следишь за новой музыкой, новыми пластинками?
— На самом деле — избирательно. Я не слежу почти за новыми пластинками новых групп, но я покупаю или откуда-то беру записи старых групп, которые я уже когда-то полюбил, если у них выходит что-то новое.

— Как диджей Спирин ты крутишь на своих вечеринках «Rock-n-Roll Radio» старую музыку?
— В основном.

— Как, кстати говоря, поживает этот твой проект?
— У меня больше нету одного и того же закрепленного за мной дня в неделю в одном и том же клубе в Москве. Меня зовут кое-куда диджеить время от времени, в разные клубы Москвы, в разные города страны, я это делаю. Но так, чтобы московские пацики и девицы в среду, или в четверг, или в понедельник знали бы, что в этом клубе всегда есть диджей Спирин и его веселые танцы, такого уже нет.

— Для тебя это — хобби?
— Это было хобби во времена, когда, например, у «Тараканов» был период так называемой реставрации, и у нас не было концертов почти полгода. Это было моим единственным источником дохода.

— Так тебе за это все-таки платят?
— Ха, еще бы! Я ничего не делаю бесплатно, на самом деле.

— Совсем ничего?
— Ну, как тебе сказать? Если меня зовут куда-то выступать, неважно, что делать — крутить пластинки, петь с группой, я хочу понимать, что будет стоить, если я выйду за порог дома. Я не готов это делать бесплатно — с чего бы вдруг?

Все фотографии с концерта

— Выпуск новой пластинки «Тараканов» планируется?
— Очень сильно планируется.

— А какие еще объединения и коллаборации с другими музыкантами у тебя планируются? Ты же, как я заметил, любишь это дело. Есть какие-то четкие планы? Приглашают, или ты сам об этом думаешь?
— Люблю это дело, это точно. Я где-то записывался не так давно, не могу вспомнить, где же и что же это такое было... Я записывался с «Элизиумом» в Нижнем Новгороде, они будут переиздавать какие-то свои старые песни и переписывают кое-что с голосами других певцов. Вот я с ними спел вещицу. С «Браво» мы сделали новую версию «36,6» в каком-то таком easy-listening а-ля музыка из фильмов про 30-е. Нет записи студийной, но есть запись телевизионного эфира. Чего еще-то? Я даже не знаю...

— С Noize MC?
— А, ну, да, да. Но это, как бы не мое участие, это Noize MC «проучаствовал» в треке «Тараканов», но это тоже очень прикольно было.

— Он будет в Зеленограде с концертом через месяц, я поэтому и спрашиваю.
— Привет ему передавай обязательно.

— Обязательно. Так это была его инициатива?
— Нет, это была наша инициатива в этом треке на альбоме «Unplugged Unlimited» пригласить какого-нибудь читалу, какого-нибудь рэпака, чтобы он чего-нибудь там прочитал. У нас не было конкретной мысли, чтобы это был Noize MC. Когда мы записали песню, и стало понятно — вот есть часть, и нужно, чтобы кто-то что-то там читал, по теме, или не по теме, стали думать, кто нам из хип-хоперов симпатичнее всего. Но Noize — он крутой, очень крутой, я поклоняюсь ему, на самом деле, и мы решили первым делом спросить его. Он согласился, вот и все. Так что да, это Noizовская коллаборация с «Тараканами», а не моя с кем-то. Также «Машине времени» в этом году 40 лет, я знаю, они делают, или кто-то делает за них типа альбом-трибьют. Я очень хочу, чтобы «Тараканы!» были на нем.

— Но это пока в планах?
— Да, «Машина времени» еще не знает, что мы хотим сделать их песню. Даже пацаны еще не знают, что я хотел бы, чтобы мы вписались в этот проект (улыбается).

Беседовал Алексей Коблов
Фотографии Павла Рыкова


Просмотрено 17367 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Гость 24.06.2010 13:02:35

Не наезжайте на таракана! "Тараканы!" я вас люблю!


Гость 23.06.2010 15:28:34

ты таракан, Спирин


Гость 22.12.2009 12:59:32

ганшцуганапвпшфывпвгшфывщфлгырвдфвырвадлофырлдоврфылврфдырвашлпрафыпорав763249798437590345      уаглнцулкауп5керп3ке4р35


Гость 18.05.2009 19:25:37

Последним двум КОММЕНТАТОРАМ - пошли бы вы на ..бугор...и не... боле в такие новости заходить, и, что ещё хуже, ЧИТАТЬ их своим левым-правым бельмом.


Гость 18.05.2009 19:22:13

Последним двум КОММЕНТАТОРАМ - пошли бы вы на ..бугор...и не... боле в такие новости заходить, и, что ещё хуже, ЧИТАТЬ их своим левым-правым бельмом.


Гость 18.05.2009 19:20:52

Последним двум КОММЕНТАТОРАМ - пошли бы вы на ..бугор...и не... боле в такие новости заходить, и, что ещё хуже, ЧИТАТЬ их своим левым-правым бельмом.


Гость 22.04.2009 20:41:10

Спирин даже на дефекацию теперь ходит только за деньги, и за это ему большой +...


Гость 22.04.2009 12:04:37

а по мне так он очень адекватный человек, делающий любимое дело, прежде всего для себя, а то что он не лицемерит по поводу денег, это скорее в плюс ему


Гость 22.04.2009 10:29:16

какоето неоднозначное мнение осталось об этом человеке...

я не поклонник творчества. так... послушиваю время от времени парочку стареньких песен.

но... както черт знает. по-моему ничего особенного из себя не представляет. но это мое мнение. остальные могут усраться, ну или нет, доказывая обратное.


Гость 21.04.2009 22:16:34

Не позорился бы с такими заявлениями... Он не музыкант и не творец никакой! Фраза убила:

"— Ха, еще бы! Я ничего не делаю бесплатно, на самом деле."

Ремесленник, крутящий шарманку, больше творец чем это чудо.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки