29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


19.06.09 14:00

!!! «Север» — «Зеленоград»: против шторма нет приема, или особенности заполярного футбола



Не будет преувеличением сказать, что состоявшийся 18 июня матч с мурманским клубом станет одним из самых запоминающихся в истории ФК «Зеленоград», причиной тому стали два нефутбольных обстоятельства.

Обстоятельство первое — географическое. Еще не выйдя на поле, ФК «Зеленоград» успел установить рекорд, совершив свой самый дальний выезд в рамках западной зоны. До этого наибольшее расстояние нашей команде пришлось преодолеть два года назад, когда был совершен авиаперелет в Калининград. Теперь есть возможность лишь несколько увеличить это достижение, и то в случае, если «Север» получит право проводить свои домашние игры непосредственно в Мурманске. Руководство «северян» надеется в этом вопросе на поддержку РФС в предоставлении для стадиона «Центральный» областной столицы искусственного газона. Пока что арена в Кировске — единственная за Полярным кругом в России, обладающая разрешением от РФС на проведение игр во втором дивизионе.

Обстоятельство второе — метеорологическое, которое сыграло главную роль в описываемом поединке. Отгуляв выходной, зеленоградцы три дня тренировались на «Ангстреме», отправились на Север ночным мурманским поездом во вторник и прибыли на место назначения утром следующего дня. В программу прохождения акклиматизации в условиях Заполярья вошла тренировка на поле стадиона «Горняк». Именно в день прибытия зеленоградской делегации произошло резкое ухудшение погодных условий. Вот какой прогноз дала местная газета «Хибинский Вестник» на четверг, 18 июня: «…облачная погода, 18-го очень сильный дождь, ветер северный, северо-восточный, 5-10 м/с, порывы до 18-20 м/с, температура воздуха +4…+6 градусов…»

Предсказания синоптиков, к сожалению, полностью сбылись. Если в расположенных преимущественно на равнине Апатитах весь день шел непрекращающийся дождь, то окруженный горными массивами Хибин (порой, гонимые с севера на юг облака делают полностью невидимыми их вершины) Кировск оказался куда более экстремальной точкой. В промышленном городе бушевали ветра чудовищной силы, которым не хватало совсем немного, чтобы сбивать местных жителей с ног.

Город был пустынен, местные жители резонно предпочли не покидать своих домов, и на стадион «Горняк» пришла горстка людей, которые одним своим присутствием совершили маленький подвиг. Это были двое юных зеленоградских фанатов, пришедшие к ним на поддержку почитатели кировского «Апатита» и с десяток суппортеров «Севера», прибывших из Мурманска.

Погода была настолько ужасающей, что ясность о том, состоится ли игра, наступила только тогда, когда команды под предводительством арбитров вышли на поле. Обычная в футболе процедура розыгрыша капитанами ворот и права начать игру первыми в этой игре получила стратегическое значение. Дело в том, что ориентирован «Горняк» с севера на юг, и уже часто упоминавшиеся ветра со всей силы дули в южные ворота. Максим Чеботарь (надевший капитанскую повязку в этой встрече, в то время как сел на скамейку запасных Василий Кузнецов и в воротах дебютировал Евгений Гарагуля), угадал при жеребьевке, и первый тайм «продуваемые всеми ветрами» ворота занял мурманский голкипер. «Зеленоград» вышел на матч с черными траурными повязками в память об Алексее Немерюке, перед введением мяча в игру состоялась очень короткая (из-за ветра) минута молчания, которая закончилась стартовым свистком.

Прервем обычный стиль повествования и опишем все те «новшества» и «сюрпризы», которые испытали на себе участники матча. Ветер оказал громадное влияния на перемещения футбольного мяча: когда защитники «южных» ворот верхом выносили снаряд, то встречный порыв резко менял его траекторию, и сфера, чаще всего, покидала пределы поля. Появились трудности и при введении мяча в игру из статичного положения: он все время норовил укатиться, с положенной точки. Противоядие футболисты изобрели весьма быстро, позаимствовав прием из родственного вида спорта — регби. Один из игроков прижимал мяч к земле и убирал свою ногу только в самый момент удара партнера. При ударе от своих ворот и вообще всех прямых воздушных передачах в сторону «северных» ворот, мяч буквально затормаживался ветром в верхней точке полета и либо падал вниз, либо возвращался обратно. Трудно давался «южным» переход к атакующим действиям, у их оппонентов, наоборот, мяч порой летел слишком быстро и оказывался недостижимым. Впрочем, пользу им могли дать совершенно невообразимые траектории после навесов или ударов, которые придавались легкому шару мощной стихией. Вот так вкратце можно охарактеризовать обстановку на поле.

Голевых моментов, ввиду вышеизложенного, в первом тайме возникло небольшое количество. На 9-й минуте красно-белые заработали штрафной, и Класс, несмотря на ветровое противодействие, нанес неожиданно опасный удар рядом с «девяткой». Ответы от зеленоградцев Миронова и Баранова (ударившего в расчете на помощь «со стороны» метров с сорока) получились менее точными. Дважды очень остро навешивал с флангов Андрей Шереметьев. В промежутке между навесами, на 16-й минуте, гости создали острейший момент: Матвеев выполнил подачу справа, остался без опеки Клюев и головой послал мяч в штангу. В первом тайме получившие преимущество зеленоградцы атаковали, естественно больше, но до гола атаки не довели. Под конец тайма «северяне» попали в створ, это сделал Класс, но пустил мяч не слишком сильно, Гарагуле удар труда не доставил.

На второй тайм футболисты выходили, все еще не отойдя от холода. Теперь уже шкуру «Севера» в первом тайме на себя примерял «Зеленоград». На 53-й минуте случился гол в ворота мурманчан, казавшийся мало возможным. Стоит отметить, что в ходе всей быстрой контратаки игроки «Зеленограда» вели мяч по земле, чего не хватало обеим командам до перерыва. Началось все с отбора на своей половине поля, Георгий Матвеев протащил мяч вдоль правой бровки и сделал передачу в центр, Игорь Вековищев зряче пропустил дальше на партнера, и оказавшийся без опекуна Артем Клюев четко использовал свой шанс — 0:1. Количество ударов по воротам обороняющихся увеличилось в разы, к тому же не было никакой возможности сделать передышку — просто увести мяч подальше от своих ворот. На 63-й минуте Вадим Класс все-таки добился своего, но после нескольких возможностей забить из чисто игровой ситуации, провел в спорной. В борьбе за мяч сошлись вратарь гостей Гарагуля и форвард Мосин, после приземления голкипер выронил мяч из рук, чем Класс и воспользовался. Вопрос в другом: был ли фол со стороны Мосина или нет? Мнения на этот счет разошлись. Футболисты «Зеленограда» считали, что нарушение имело место, но массовое наступление на арбитра привело лишь к желтой карточке Гарагуле. На 71-й минуте Класс отблагодарил Мосина, результативно навесив на его голову, и счет стал 2:1. «Семерка» красно-белых продолжала обстрел зеленоградских ворот, но с пущенными ими мячами Гарагуля справлялся. Вот только шансов отыграться практически не было, тем более что во втором тайме зеленоградцы кроме дувшего в их лица ветра получили довесок в виде дождя. Удаление северянина Ефремова за удар в лицо Ивана Лаврухина (заменившего захромавшего Клюева) не внесло существенных корректив в игру. Громадным усилием воли в последние минуты зелено-белые перевели игру на половину поля соперника, но сил на решающий удар просто не хватило. Был последний шанс перед самым финальным свистком: но «стенка» справилась с ударом Чеботаря.

ФК «Зеленоград» уступил, но это именно тот случай, когда нельзя бросить не единого слова упрека в адрес проигравших. Футболисты обеих команд потратили на футбольном поле гораздо больше энергии, чем в рядовой встрече, приходилось бороться больше со стихией, чем с соперником, все находились в постоянном движении (иначе можно было замерзнуть), больше повезло коллективу, искуснее поставившему «паруса» своего «корабля» под бурю. Остается только поддержать наших ребят, поблагодарить их за огромную силу воли и пожелать более успешной встречи с питерским «Динамо». Из Кировска команда отбудет днем 20 июня, остается выразить надежды, что небольшой отдых поможет футболистам восстановить израсходованные силы. К сожалению, «Зеленоград» по итогам тура покинул первую десятку и теперь занимает 11-ю строчку. В воскресенье испытать все «прелести» такой игры (лишь отрывками напоминающей футбол) предстоит тверской «Волге». Есть сведения, что погода в Кировском районе Мурманской области к выходным испортится еще сильнее.


Росгосстрах Первенство России по футболу 2009. Второй дивизион. Зона «Запад». 13-й тур

18 июня. Кировск. Стадион «Горняк». Начало матча в 14:00.

«Север» Мурманск — «Зеленоград» 2:1 (0:0).
Голы: Клюев, 53 (0:1), Класс, 63 (1:1), Мосин, 71 (1:2).

«Север»: Злобин, Иванов, Наталич, Федотов (к.), Захаров, Бурлак (Ефремов, 75), Д.Прошин, Ахметзянов, Худогов, Класс (Лысаков, 90), Мосин (М.Прошин, 83).
Запасные: Голубев, Георгиев, Федоров, Кузяев.

«Зеленоград»: Гарагуля, Розанов, Кабанов, Клюев (Лаврухин, 81), Шереметьев, Матвеев (Джабнидзе, 63), Миронов, Чеботарь (к.), Вековищев, Баранов, Павленко.
Запасные: Кузнецов, Баркалов, Мурашов, Калинин, Малыхин.

Наказания: Миронов, 32 (срыв перспективной атаки), Гарагуля, 63, Чеботарь, 76 (неспортивное поведение), Иванов, 80 (срыв перспективной атаки) — предупреждения. Ефремов, 87 (удар соперника по лицу в момент остановки игры) — удаление.
Судьи: Г. Кравченко, Д. Румянцев (оба — Псков), А. Дуденков (Петрозаводск).

Результаты остальных матчей 13-го тура: Динамо (Санкт-Петербург) — Волга 1:1, Торпедо-ЗИЛ — Смена-Зенит 0:0, Дмитров — Волочанин-Ратмир 2:2, Спортакадемклуб — Спартак (Щелково) 2:1, Псков-747 — Торпедо (Владимир) 1:1, Нара-ШБФР — Динамо (Вологда) 0:3, Истра — Шексна 0:0.

Александр Тимаков


Просмотрено 7012 раз(а)

Теги: футбол, Зеленоград, Север



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Гость 19.06.2009 15:56:49

Хорошо,что хоть снега не было.Жалко что слетели.Матвеев третий матч подряд голевые выдает почему его раньше выпускали.


Гость 19.06.2009 14:38:00

Красиво то как там в Мурманске, надо будет съездить.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки