28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


06.10.09 11:32

!!! «Ласковый май»: сироту всякий обидеть может



Фильм «Ласковый май» — это давно назревавший байопик, посвященный одноименной музыкальной группе, созданной Андреем Разиным из воспитанников детских домов и имевшей невероятную популярность во второй половине 80-х годов ХХ века. Вместо настоящих событий и истории зрителям показали ностальгическую сказку.

Центральной фигурой фильма, снятого режиссером Владимиром Виноградовым, стал сам Андрей Разин (Вячеслав Манучаров), что совсем неудивительно: «Ласковый май», как бы сказали сейчас — это полностью его «креатив», или, если угодно, «продюсерский проект». Обаятельный молодой человек, с детдомовским прошлым и постепенно выработанной железной хваткой, авантюрист и мошенник, сам любивший (и любящий до сих пор) рассказывать о себе красивые байки, где уже не поймешь, что — правда, а что — вымысел, Андрей с детства мечтал стать певцом. Однажды судьба свела Разина с будущим генсеком Михаилом Горбачевым — через его домработницу, женщину добрую и милосердную, пожалевшую сиротинушку с ангельским личиком. Фотография, на которой Андрей запечатлен с Михаилом Сергеевичем, стала для Разина путевкой в жизнь, козырной картой, которую он при любом удобном случае демонстрировал, как бы невзначай. По легенде, генеральный секретарь приходился Андрею дядей, и самопровозглашенный племянник использовал это мифическое родство как способ открыть любую нужную дверь. Впоследствии Разин повторил этот трюк, сфотографировавшись с Горбачевым еще раз, уже будучи взрослым, после концерта «Ласкового мая», куда ему удалось заполучить перестроечного лидера в качестве зрителя. А еще первый советский продюсер любил позванивать в кабинеты высоких начальников и, имитируя ставропольский говорок Горбачева, прокладывать дорогу к славе, сначала себе, а потом уже и своей подопечной группе. Стоит заметить, что путь этот был для Разина тернистым: его собственная карьера певца не задалась и фактически закончилась провалом. А вот вторая попытка вышла более чем удачной: случайно услышанная кассета, на которой какой-то вьюнош срывающимся голоском выводил незатейливые куплеты под примитивный аккомпанемент, показалась Разину именно тем, что нужно народу. Андрей нашел детский дом, где воспитывался певец с этой кассеты, Юрий Шатунов (Сергей Романович), а еще там трудился Сергей Кузнецов (Максим Литовченко), самодеятельный композитор, киномеханик и любитель спиртного, собственно, и сочинявший эти песни. Дальнейшее, как говорится, было делом техники, подкрепленной безудержной энергии Разина, помноженной на его же космическую наглость.

«Белые розы» и прочие простенькие песенки зазвучали с миллионов кассет, начались бесконечные гастроли, полные стадионы по всей стране, толпы визжащих малолетних фанаток и огромные сумки с деньгами. Вскоре одного «Ласкового мая» для огромной страны стало мало, и в дело пошли клоны, благо, оригинальный состав тоже не баловал поклонников и в подавляющем большинстве случаев выступал под фонограмму, причем публике это было вроде, как и не важно. Несколько подставных певцов, набранных также в детдомах, открывали рот под запись Шатунова, звучащую с пленки, а вслед за самим Разиным изготовлением копий «Ласкового мая» занялись и его конкуренты, вдохновленные возможностью быстро заработать, не делая особых материальных вложений. Вообще, фонограммные выступления в то время были скорее традицией, нежели исключением, но гастролировать одновременно несколькими составами казалось довольно смелым решением. Весь этот праздник благополучно продолжался для бывших сирот и обожавшего их населения СССР вплоть до распада последней и закончился — по версии фильма — с уходом Горбачева с поста президента. Второе пришествие Юрия Шатунова и Андрея Разина произошло уже на волне ностальгии, когда каждая «Дискотека 80-х», наполненная звездами тех лет, способна заполнить концертные залы значительно плотнее, чем кто-либо из современных артистов. Но это уже совсем другая история.



Картина-история самого «Ласкового мая», феноменального успеха и одного из самых грандиозных обманов массового слушателя (который, впрочем, вполне был сам обманываться рад), сама по себе оказалась обманом, сладеньким сиропчиком, развесистой клюквой на тему «кто сказал, что мы плохо жили». Но дело даже не в тоске по советскому прошлому, тем более что далеко не все из тех, кто его застал в относительно сознательном возрасте, готовы вздыхать по «Ласковому маю»: в большинстве случаев отношение к произведениям данного коллектива было, в лучшем случае, презрительным. Беда фильма совсем в другом. Взяв за основу одну из самых увлекательных и головокружительных афер совсем недавнего времени, создатели то ли из-за боязни переборщить с «чернухой», то ли по каким-то еще причинам сняли простенькую мелодраму, а могли бы сделать отличное авантюрное кино. Созерцание всегда проще осмысления и стремления к пониманию, но это слишком простой, если угодно — сиротский путь, когда в итоге не выходит ни толковой биографии, ни красивой выдумки.

Алексей Леонидов


Просмотрено 9539 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки