19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.10.09 21:40

!!! Пожарные опасаются за жизнь зеленоградцев



Львиная доля пожаров в Зеленограде — 76 процентов от общего числа — происходит в жилом секторе.

Об этом на заседании коллегии в префектуре, посвященном усилению пожарной безопасности в Зеленограде, заявил начальник окружного отдела Госпожнадзора Раис Абдуллин. По его словам, пожары возникают на лестничных клетках, в квартирах, на балконах и лоджиях жилых домов, и причиной чаще всего становится неосторожное обращение с огнем.

За 9 месяцев 2009 года в Зеленограде было зарегистрировано более тысячи выездов пожарных подразделений. Огнем причинен материальный ущерб на сумму более 13 млн рублей. На пожарах погибли 4 человека и шестеро получили травмы.

«Несмотря на тенденцию по снижению количества пожаров в округе на 10% (по сравнению с 2008 годом — прим. Инфопортала) и погибших на 43%, вызывает обеспокоенность увеличение количества пострадавших на 20% и установленного материального ущерба на 96%», — отметил Раис Абдуллин.

Одним из проблемных вопросов обеспечения пожарной безопасности является работоспособность систем противопожарной защиты зданий. В Зеленограде в домах повышенной этажности смонтировано более одной тысячи систем дымоудаления и противопожарной автоматики, из них 101 нуждается в модернизации.

По словам Абдуллина, многочисленные нарушения выявлены при эксплуатации внутреннего противопожарного водопровода. Несмотря на работоспособность пожарных насосов-повысителей в жилых домах, произвести их пуск в случае пожара не представляется возможным ввиду того, что кнопки запуска, расположенные в пожарных шкафах, попросту не подключены. «Данную проблему мы постоянно поднимаем на протяжении последних двух лет. Однако проводимая работа ГУ «Инженерная служба ЗелАО» в данном направлении не приводит к должному результату», — сказал главный пожарный инспектор.

Общая неукомплектованность жилых домов необходимым техническим инвентарем в целом по округу составляет около 27 процентов от общего количества. В ряде домов внутренний противопожарный водопровод просто неисправен.

Раис Абдуллин также отметил, что за период с 2008-2009 года ни на одном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности не был затронут вопрос о проработке мероприятий, направленных на предотвращение расхищения пожарных рукавов из пожарных шкафов жилых домов. Только благодаря профилактической работе сотрудников УВД удается предотвратить массовое расхищение пожарного инвентаря.

Между тем, по заявлению начальника окружного отдела Мосжилинспекции Сергея Хлудова, за прошедший год управляющими организациями было закуплено 6830 комплектов рукавов, которые размещены в пожарных шкафах.

«В 2009 году в мусоропроводах произошло 70 пожаров. Мерой, которая позволила бы тушить пожары в самом начале возникновения и в разы сократить выезды пожарных подразделений, является оборудование стволов мусоропроводов системами автоматического пожаротушения. Сейчас мусоросборные камеры жилых домов в 80% не оборудованы, и работы по их оборудованию ни в одной управе в настоящее время не ведутся. Финансирование на эти цели в 2009 году не запланировано», — заявил Абдуллин.

Начальник отдела Госпожнадзора также обратил внимание на то, что людей переселяют в новые жилые дома 1, 3 и 20-го микрорайонов, в которых системы противопожарной защиты находятся в неработоспособном состоянии. Кроме того, практически во всех жилых домах жильцами самовольно установлены металлические двери, отделяющие поэтажный коридор от лифтовых холлов, что в случае пожара не позволит приступить к тушению на ранней стадии.

«Проблема по захламлению приквартирных холлов и коридоров общего пользования мебелью, личными вещами стоит очень остро. На мой взгляд данная ситуация возникла в связи с ослаблением контроля за подрядными организациями со стороны руководителей управ районов», — отметил Абдуллин.

С начала 2009 года по результатам проверок жилищных организаций было составлено 15 протоколов на должностных лиц и пять — на юридических лиц. В органы исполнительной власти, прокуратуры направлено свыше 300 информационных писем о недостатках в обеспечении пожарной безопасности жилого сектора.

По итогам заседания коллегии префект Зеленограда Анатолий Смирнов предложил провести в декабре во всех районах общественные работы по ликвидации захламления приквартирных холлов и лестничных клеток. «Если мы еще обеспечим оперативный, а может быть и бесплатный вывоз крупногабаритного мусора — это будет добавкой к мотивации жилищного актива провести такие работы. Особенно я обращаю внимание на наши сложные многоэтажные корпуса», — заявил префект.

Анатолий Смирнов также предложил провести в 2010 году конкурс «с хорошими призами» среди ТСЖ по вопросам пожарной безопасности.


Просмотрено 10713 раз(а)

Теги: пожар, Госпожнадзор, Раис Абдуллин, Анатолий Смирнов, Мосжилинспекция



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 6.

domparfuma 03.02.2013 11:03:53

купить духи  по низкой цене http://www.duhii.ru/


Oppidan 31.08.2010 16:06:51

Гость 03.12.2009 16:57:49

Совершенно справедливо. Тоже сыпались искры, хорошо, что был дома. Тоже у знакомых сгорел дом по этой причине.

Проводка в квартирах гнилая. Поменять проводку в квартире стоит немало


Гость 03.12.2009 16:57:49

<<причиной чаще всего становится неосторожное обращение с огнем>> - с этим бы я поспорил. Причиной чаще всего оказывается плохая проводка. У самого чуть однажды не случился пожар, когда искры посыпались из розетки (хорошо, что дома оказался в это время). У знакомого дом выгорел до тла по той же причине.


Гость 30.10.2009 18:55:00

Ой как смешно! У нас в доме (в подъезде) давно нет противопожарных рукавов, да и кнопки не работают...:) Была какая-то проверка, рабочие на тележках занесли рукава-разнесли по этажам...далее также оперативно все собрали...:) На вопрос: зачем??? Ответили: все равно, крепления не подходят!!!! Но если вы хотите,мы вам продадим-храните дома, на случай пожара! Смеяться ГДЕ?


Murzilka 29.10.2009 17:38:19

давно надо все убирать лишнее с этажей и не пускать кого попало в свои дама а то вечно малолетки сидят курят и пьют


Гость 28.10.2009 23:47:53

все равно многабукав


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки