24 апреля Среда 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


18.11.09 14:04

!!! И снова о ЕГЭ



Единый государственный экзамен будет проводиться в Зеленограде уже в четвертый раз, но до сих пор те, кто сталкивается с этой формой сдачи экзаменов, находят в ней больше минусов, чем плюсов.

ЕГЭ-2009

Всего в 2009 году единый государственный экзамен в России сдавало свыше миллиона человек. Из них высшую оценку (100 баллов) получили чуть больше 1200 сдававших: 868 — по русскому языку, 345 — по математике, сообщается на официальном информационном портале единого государственного экзамена (результаты участников ЕГЭ в разрезе общеобразовательных предметов — в формате .xls).

В Зеленограде ЕГЭ сдали почти все выпускники — более 1800 человек. Высший балл получили 7 человек: два ученика — по русскому языку, два — по математике, два — по физике, один — по химии. Напомним, по итогам официального дня экзамена математику не сдали 53 человека, русский — 15 учеников. На пересдаче большинство из них смогли набрать необходимое количество баллов и получить аттестат об окончании 11 класса.

Зеленоградские школы также выпустили 108 медалистов: 42 «золотых» и 66 «серебряных». Вот только в вузах теперь не смотрят ни на медали, ни на аттестаты. Никакого влияния на поступление в вуз они больше не оказывают. Единственное, что может помочь абитуриентам — олимпиады.


Как прошли испытания

В аудитории во время экзамена, как и положено, присутствовали организаторы — специалисты, которые отвечали на вопросы учеников и следили за порядком: чтобы пишущие не разговаривали и не обменивались какими-либо предметами, не пользовались техническими устройствами и справочными материалами. Но в любом случае, мы живем в России, где не принято ходить на экзамены без шпаргалок.

Сообщение пользователя Mad с официального форума управления образования Зеленограда (орфография и пунктуация сохранены):

— Вообщем сегодня здавали пробный ГИА (государственная итоговая аттестация — прим. автора) в школе по алгебре, екзамен начался в 8:30, примерно около 10:00 у меня все было готово, я спросил можно ли здать работу на что мне сказали что надо обязательно сидеть до 11:30, на что я сильно возмутился, просидел я просто так около часа, спросил еще раз разрешение здать екзамен, после этого на меня наорали, сказали что напишут докладную и я понесу административную ответственность за то что сорвал екзамен.

Как отмечают сами ученики, во время ЕГЭ-2009 списывать не то что бы разрешали, просто не запрещали. «Списать, конечно же, было можно, — рассказывает выпускница одной из зеленоградских школ. — У нас СМСки строчили, звонили из туалета учителям. Скажу больше, когда я писала алгебру, то сидела в математическом кабинете, где на стене висели всевозможные таблицы и формулы. К некоторым писавшим подходили организаторы, тыкали пальцами в работы».

Кроме того, как рассказывают сами организаторы, они были так запуганы руководством сверху, что боялись и слово сказать ученикам. Дело в том, что пишущий имеет право подать апелляцию, заявив о нарушении порядка во время проведения ЕГЭ — шум, создание нервной обстановки. «Мы не могли кого-то обыскивать и ходить между рядами. Если бы кто-нибудь пожаловался на организатора, нас бы наказывали».


Что говорят

Александра, сдавала в этом году ЕГЭ, набрала по русскому языку 73 балла, по алгебре — 47 баллов:

— В 9-м классе я сдавала старые добрые экзамены по билетам, и это было намного проще: выучил билет и знаешь, что попадется. А здесь не знаешь, к чему именно готовиться. И получается, что большинство просто выбирает из трех вариантов. Посоветую будущим выпускникам начать готовиться пораньше, с 10-го класса браться за дело, тем более уже точно известно, что ЕГЭ оставляют как официальную форму сдачи экзаменов.

Елена Полтанова, учитель физики в школе №1913, эксперт ЕГЭ:

— Так как экзамены независимы от школы, все дети, пусть худо-бедно, но готовятся, ходят к репетиторам. Такая «пугалка» заставляет многих взяться за ум. Но во что превратились уроки в физмате? Детям стала неинтересна наука, у них появляется необходимость просто решать задачи. Физики — лирики, философы, они объясняют устройство мира, но теперь эта идея урезается.

Потом, для профильного предмета необходимо устное общение, которое дает возможность понять способности ученика, насколько глубоко он разбирается в предмете. К тому же ограничение по времени не дает полноценно выложиться. Есть детки умные и способные, но по темпераменту медлительные — холерики, им трудно набрать нужное количество баллов.

У профильных предметов такой экзамен напоминает марафон. По физике давали 36 задач на 3,5 часа, и ни одна из них сходу не решается. Чтобы набрать 100 баллов, надо очень быстро решать в режиме вопрос-ответ, вопрос-ответ, вопрос-ответ. Непонятно, зачем столько заданий в уровне «А», если ребята работают на вуз и должны сосредоточиться на уровне «С»?

Важно к 11-му классу определиться с выбором профессии. Наши школьники не Эйнштейны, поэтому им легче готовить конкретные науки, не распространяться на несколько предметов: бить в малую точку, тогда давление будет больше и результат лучше.

Анна Халева, начальник окружного управления образования (в ответ на запросы Инфопортала о результатах ЕГЭ по конкретным предметам в каждой зеленоградской школе):

— Результаты единого государственного экзамена не являются показателями фактического уровня качества обучения в школах округа и не могут оценивать конкурентоспособность школ.

Любовь Глебова, руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (из пресс-конференции, посвященной итогам ЕГЭ):

— Результаты ЕГЭ значительно богаче, чем та количественная статистика, которую можно предоставить. Действительно, в этих результатах можно найти ответы на многие вопросы. На уровень подготовки педагогов, на условия образовательной деятельности, в которых происходит обучение, на все то, что, в основном, формирует учебный процесс и влияет на результаты ребенка.


Новые правила приема в вузы

В конце октября министерство образования и науки РФ утвердило новые правила приема в вузы, о чем сообщается на официальном сайте ведомства со ссылкой на директора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игоря Реморенко. По его словам, существенных изменений по сравнению с этим годом будет немного: уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трех до двух; возможность для вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приему с 30 до 20%, а также ограничение на количество поданных заявлений.

«Ректоры предлагали ввести ограничение в виде трех вузов, но мы считаем это излишне жесткой мерой, — подчеркнул Игорь Реморенко. — В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов».

В целом, по оценке чиновника, в 2010 году проведение итоговой аттестации учащихся и приема в вузы будет более отработанным и привычным: «Правила проведения ЕГЭ были утверждены еще в феврале этого года. Новый порядок приема в вузы теперь также будет действовать постоянно. Таким образом, правила проведения экзаменов в целом определены и носят долговременный характер».

Полезная информация по ЕГЭ

Зеленоградское окружное управление образования находится в корпусе 411А. Телефон/факс: (499) 735-75-21, сайт: www.zou.ru, e-mail: webmaster@zou.ru.

Официальный информационный портал единого государственного экзамена — www.ege.edu.ru.

Получить консультацию для выпускников и родителей по подготовке к ЕГЭ по общеобразовательным предметам можно в методическом центре окружного управления образования в корпусе 430А, телефон: (499) 734-55-20.

Дистанционная подготовка к экзамену по математике проводится на базе Московского института открытого образования. Для этого неоходимо скачать программное обеспечение и войти в систему под своим логином и паролем. Пароль и логин можно получить у учителей математики.

Приказ о новых правилах приема в настоящий момент находится на регистрации в министерстве юстиции.


9 месяцев

Как и в прошлые годы, школы Зеленограда начали готовиться к ЕГЭ заранее: факультативные занятия введены с сентября, на протяжении всего учебного года ученики будут проходить тестирования, просматривать демонстрационные варианты с типовыми заданиями. Некоторые учителя фанатично натаскивают своих учеников, второпях прогоняя программу 11-го класса и оставляя большую часть времени на экзаменационные вопросы, что в принципе дает свои результаты: базовую часть «А» могут решить даже потенциальные двоечники.

Репетиторы Зеленограда предлагают целенаправленную подготовку к экзаменам. Цены в этом году колеблются в пределах от 500 до 1500 рублей за час в зависимости от предмета и уровня учителя. При выборе репетитора стоит быть внимательными: обещая подготовку к тестированию, на деле они могут не знать всех тонкостей этой формы испытаний.

В интернете работают «пиратские» компании, которые ссылаясь на «своих людей» у составителей, продают ответы по всем экзаменационным предметам. На официальном информационном портале ЕГЭ вывешен «черный список» таких компаний, который постоянно обновляется: «Мы призываем вас не доверять подобного рода информации. Современные технологии проведения ЕГЭ исключают возможность заранее получить ответы на экзаменационные задания. Любые предлагаемые в интернете якобы „ответы к заданиям ЕГЭ“ являются профанацией и попыткой мошенников заработать деньги за счет наивности выпускников и их родителей», — предупреждают составители списка.

Анастасия Новикова


Статьи по теме:


Просмотрено 10692 раз(а)

Теги: ЕГЭ, экзамены, школа, вуз



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Logoped 19.11.2009 22:23:47

Задача всех реформ в стране - каждый живет, как может это себе позволить. Чинуши и депутаты считают себя золотыми, руки то в кармане государства, а все остальные неудачники.


Гость 19.11.2009 00:36:00

Был просто низкий уровень образования, а теперь будут только баллы... Уж насколько простые вступительные экзамены в тот же МИЭТ народ не может сдать. Решение задачек на любом вступительном экзамене не занимает больше 15 минут.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки