25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


11.12.08 20:56

!!! «День, когда Земля остановилась»: всех людей надо любить. Слава роботам



Фантастическая драма «День, когда Земля остановилась» — это римейк фильма 1951 года с точно таким же названием. Оригинал был прост, вполне соответствуя времени его выхода, призывал к прекращению войн в только-только наступившую ядерную эпоху и считается классикой научно-фантастического кино. Режиссер Скотт Дерриксон попытался сделать переделку злободневной, но вышло как-то блекло и скучновато.

В прологе, действие которого происходит в 1928 году, какой-то альпинист укрывается от сильной метели и ветра в палатке где-то в горах. Увидев приближающийся откуда-то сверху большой светящийся шар, он дожидается приземления, подходит к нему, пытается пробить оболочку ледорубом, видит сквозь отверстие разноцветное сияние, после чего падает без сил. Что это было и зачем нужно именно такое предисловие — зрителю так толком и не объяснят до конца фильма. Сразу после этой сцены действие переносится в наши дни. Астробиолог Хелен Бенсон (Дженнифер Коннелли) специализируется на формах жизни за пределами нашей планеты, преподает для умных студентов и отказывается от посещения научных конференций в пользу дома, где ее ждет приемный сын-негритенок Джейкоб (Джейден Смит, сын Уилла Смита), оставшийся ей от покойного мужа. Сын капризничает и не хочет есть полезную пищу, предпочитая пиццу (к слову, капризничать и вообще вести себя скверно Смит-младший будет весь фильм, вызывая смешанные чувства от раздражения до ненависти). Ужину, который готовит Хелен, не судьба быть употребленным во благо здоровью. Сначала ее отрывает от плиты телефонный звонок, предупреждающий о том, что за ней сейчас заедут и куда-то повезут, а сразу вслед за этим к дому подъезжает солидный кортеж с сотрудниками ФБР и увозит Хелен на военную базу, обещая объяснить все на месте.

Группу ученых самой разной специализации собирают военные и сообщают им о приближении из космоса к Манхэттену странного объекта гигантских размеров, грозящего уничтожить все живое. Времени на раздумья нет, как и на спасение — ракетный удар по инопланетной субстанции нанести не удается. Объект тем временем сбрасывает скорость и приземляется в Центральном парке. Это точно такой же шар, как и в прологе, только много больше. Из него выходят гуманоид и огромный человекоподобный робот. Окружившие место происшествия военные стреляют в гуманоида и ранят его, робот пресекает дальнейшую перестрелку, отключив вокруг всю технику и людей, но при этом без потерь живой и механической силы. В больнице с пришельца снимают слизистую оболочку, оказавшуюся чем-то вроде биоскафандра, и он превращается в человекообразного посланника правительств Галактики Клаату (Киану Ривз). Экстренно прибывшая в палату министр обороны США (Кэти Бейтс, отдаленно смахивающая на Валентину Матвиенко) пытается допросить пришельца от имени правительства Штатов — президент и вице-президент предусмотрительно спрятались в подземном бункере, передав полномочия этой решительной женщине. Клаату хочет обратиться к народам Земли с трибуны ООН, но на это американцы идти не хотят, предпочитая вытянуть цели нежданного визита с помощью сыворотки правды. Доктор Бенсон проникается симпатией к пришельцу и помогает ему бежать, что он и делает, пользуясь своими сверхъестественными способностями. Но одному инопланетянину не удается справиться с адаптацией на чужой планете, и вскоре он призывает Хелен на помощь. Прихватив пасынка, она мчится к нему на встречу, а потом помогает ему оторваться от погони. Гигантский боевой человекоподобный робот тем временем держит бескровную оборону в парке, не сдаваясь явно превосходящим силам американской военщины. На планете царит паника, люди покидают города, а светящиеся шары все летят и летят в разные точки Земли. Они не несут ни разрушения, ни спасения, а лишь собирают в себя разную живность, чтобы забрать ее с собой и сохранить. Этакий Ноев ковчег, только без людей. Почему люди не заслуживают спасения, Клаату популярно и бесстрастно объясняет Хелен: человечество довело Землю до грани экологической катастрофы. «Если Земля погибнет — погибнете и вы. Если погибнете вы — Земля выживет».



Каким именно образом погибнет Земля, демонстрируется весьма наглядно. Не дожидаясь скорого естественного конца нашей цивилизации, шары-спасатели животных выпускают на волю мириады стальных наножуков, сметающих на своем пути все живое и неживое. Спасти землян от неминуемой гибели выпадает доктору Бенсон, которая привозит пришельца в гости к знакомому ученому-гению (Джон Клиз), пытающемуся донести до Клаату мысль о том, что перерождение цивилизации лучше всего происходит как раз во время ее кризиса. А потом и сама Хелен молит инопланетянина о пощаде, мол, мы конечно, плохие, но обязательно исправимся. Невозмутимый похлеще Нео пришелец, крепко подумав, поворачивает уничтожение рода человеческого вспять. Что подтолкнуло его к такой милосердной мысли после всего им увиденного — ясно не совсем, и остается за кадром. Перерождение это так же неестественно, как и превращение невыносимого негритенка, возвращенного всемогущим Клаату к жизни, в последний аргумент за спасение людей. Как говорил Станиславский — не верю.

Алексей Леонидов


Просмотрено 6757 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Гость 17.12.2008 17:12:34

блин мне фильм очень понравился!!! хотя я не любитель, последнее что так радовало это был "Код ДаВинчи"


Гость 15.12.2008 16:05:02

робот гуманоид???

человекоподобный робот называется андроидом. и вооще, это не робот был, а большущий оскар


Гость 15.12.2008 04:27:30

Во-первых, это не рецензия, а изложение. Надеюсь разница понятна?

Во-вторых, в наножуков распался робот в подземном бункере, а не "шары по всей планете"

В третьих, жуки жрали ТОЛЬКО людей и созданное людьми. Природу они не трогали.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки