29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.03.09 17:11

!!! «Интернэшнл»: теория и практика всемирного заговора



Детективный триллер «Интернэшнл» — это первый голливудский проект немецкого режиссера Тома Тыквера («Беги, Лола, беги», «Парфюмер»), рассказывающий о заговоре мировой финансовой закулисы и решительном агенте, вступающим в неравную борьбу с всемогущими банкирами.

Сотрудник Интерпола Луис Сэлинджер (Клайв Оуэн) вместе с помощником прокурора Манхэттена Элеонор Уитман (Наоми Уоттс) расследуют деятельность крупного банка, одного из самых влиятельных в мире, замешанного в нелегальной торговле оружием, кредитных махинациях и финансировании вооруженных конфликтов в странах третьего мира. Предыдущий напарник Луиса умирает сразу после встречи с информатором от укола микроскопической ядовитой иглой, открывая своей гибелью череду смертей — все, кто может пролить хоть какой-то свет на деятельность банка, устраняются до того, как успеют что-то сказать. На самих Луиса и Элеонор тоже покушаются, сбивая каждого из них машиной во время погони, но главные герои остаются в живых. Впрочем, если уж говорить о действительно главных героях, то такой тут один, и это персонаж Оуэна — блондинка Уоттс лишь создает ему трогательный фон. А агент тем временем, забыв о сне, еде и сексе, рвется в последний и решительный бой с международным интернационалом банкиров. Кстати, и опять — о наших любимых отечественных переводчиках: фильм Тыквера называется «Интернационал». Решив не напоминать о недавнем коммунистическом прошлом, картину переименовали в безликий «Интернэшнл». Получилось что-то вроде группы «Иванушки», громко, но бессмысленно. А речь, в конце концов, пойдет именно об интернационале, недаром одно из главных звеньев в распутываемой Сэлинджером цепочке — это пожилой немец, бывший сотрудник контрразведки ГДР «Штази», а ныне — консультант банка по особо щекотливым делам. Расследование следует за новыми данными в буквальном смысле по всему земному шару, и в процессе перемещений из страны в страну и из города в город к Луису постепенно приходит понимание глобальности той сети, за ниточки которой он безуспешно пытается дергать. Основная проблема агента заключается до поры до времени в том, что он стремится действовать по букве закона, а на другой половине поля идет игра без правил или по каким-то другим законам, в корне отличающимся от традиционных. Поэтому некоторого прогресса здесь можно добиться, лишь начав войну с самой системой, частью которой герои являются сами. Но и это не панацея — взбунтовавшийся винтик в лучшем случае сможет убрать из механизма один-другой элемент, которые будут просто заменены новыми.



Дебют в крупнобюджетном кино у Тыквера получился выполненным по всем законам жанра — здесь он явно апеллирует к политическим кинодетективам 70-х годов, но при этом изрядно скучным. Самое яркое место в «Интернационале» — это великолепно снятая перестрелка в нью-йоркском музее Гуггенхайма, длящаяся очень долго, упругая, красивая и динамичная. Специально для этой съемки была построена точная копия музея, и оно того стоило, сцену уже сейчас можно включать в учебники по кинематографии. В остальном картина производит впечатление, сходное неторопливому просмотру достопримечательностей европейской архитектуры или наблюдению людского муравейника с высоты бреющего птичьего полета. Действие развивается поступательно, все похоже на настоящую работу агентов спецслужб, которая, как известно, не только опасна и трудна, но и особо не видна постороннему глазу, что как раз и является признаком высшего профессионализма. Все это так. Но для мэйнстрима, который подразумевает голливудский бюджет, и широкого проката этого недостаточно, недаром фильм недобрал кассу. Скорее мы имеем тут дело с арт-хаусом, снятым за большие деньги и на любителя. Вполне интернациональное решение, кстати говоря — от него недалеко и до «грабь награбленное». Естественно, исключительно в хорошем смысле.

Алексей Леонидов


Просмотрено 7197 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Solaris уже в «Автодин»!

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки