25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


22.03.13 15:42

!!! Галина Китайгородская: «Сегодня без знания иностранного языка добиться успеха невозможно»



Галина Китайгородская: «Сегодня без знания иностранного языка добиться успеха невозможно»
Галина Александровна Китайгородская
О преимуществах интенсивного обучения, о своем методе «Активизация возможностей личности и коллектива» рассказывает доктор педагогических наук, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Международной академии наук высшей школы Галина Китайгородская.

Школа Китайгородской в Зеленограде

— Я бы хотела поздравить зеленоградцев, а также жителей севера Москвы, ведь в скором времени и у них появится возможность за минимальный срок получить навыки общения на иностранном языке. Сегодня без знания языков добиться успеха невозможно, поэтому поток желающих учиться за последние годы увеличился в десятки раз. Причем изменились запросы: сейчас все понимают, что главное — не система языка, а умение общаться на нем. А мы знаем, как этому научить. Мы никаких чудес не предлагаем. Наш курс — это всего семь-восемь недель (100-120 часов). Два месяца интенсивной работы и преподавателя, и слушателя, которые обязательно приведут к желаемому результату, если помнить, что изучение языка — это, прежде всего, труд. А наша задача сделать этот процесс не только плодотворным, но радостным и творческим.

Школа Китайгородской в Зеленограде

Зеленоград, ул. Гоголя, д.2, этаж 5, офис 54
тел. +7 (499) 391-38-20
Лицензия 77Л01 № 0001239 от 13.05.2013

— Галина Александровна, вы — основоположник и создатель уникального метода интенсивного обучения иностранным языкам. В чем его «изюминка», специфика?
— Ключевым словом для объяснения сути интенсивного обучения является понятие активизации. Стратегия и технология нашего метода направлены на то, чтобы активизировать такие процессы, как память, внимание, мышление, речетворчество, максимально задействовать эмоции, воображение, а также все те социально—психологические ресурсы, которые заложены в групповом взаимодействии. Что касается специфики нашего метода, она заключается, в первую очередь, в той системе средств, которая позволяет активизировать потенциальные возможности личности и группы и тем самым сделать эффективным обучение языку как средству общения даже за короткие сроки. Теперь постараюсь объяснить упрощенно, что отличает нас от всех других.

Огромный объем материала и средства, позволяющие его усвоить. Учебный материал поступает не на уровне звуков, слогов, слов, предложений, а в естественном потоке речи людей, которые общаются между собой на самой жизнью продиктованные темы. Группа из 8-14 человек взаимодействует в непрерывно сменяющихся ситуациях, которые моделируются преподавателем.

Введение этого огромного объема материала (200-500 лексических единиц на каждом третьем—четвертом занятии) предполагает определенные приемы, которые должны обеспечить запоминание речевых блоков текста-полилога.

Конкретные приемы, используемые для обеспечения непроизвольного запоминания, разнообразны и очень эффективны. Например, ритм или форма его проявления — рифма. Мелодика — некий знакомый музыкальный фрагмент, на который накладываются определенные смысловые блоки, они запоминаются моментально. Жест — специально продуманный, закрепленный за определенным словом или грамматической структурой — прекрасно способствует запоминанию.

Важнейшим фактором являются эмоции. Если одну и ту же фразу вы даете в ситуациях, которые требуют разных эмоций, она запоминается очень быстро.

Разумеется, арсенал наших методических средств этим не исчерпывается. Вместе с тем, такая технология обучения позволяет избежать механических, скучных и формальных упражнений.

Роли-маски. При обучении мы используем не только постоянную смену ситуаций, но и смену ролей. Человек, пришедший в группу, получает новую роль, жизнь, если хотите. Согласитесь, хорошо же отвлечься от тяжких будней и вечных проблем и стать на определенное время Кристиной — балериной из Аргентины или Чаком Лаки — каскадером из Кентаки.

Я бы не отказалась…

Конечно, тем более что эта роль—маска позволит переложить ответственность за возможные ошибки на вымышленного персонажа. Это он, а не вы, попадает в различные, в том числе и смешные ситуации. Он ( не вы) не может что-то запомнить с первого раза. И вообще, часто удивляет вас неожиданными поступками. Именно роль-маска позволяет снять психологический барьер, убрать страх ошибки. Все это расширяет границы самораскрытия личности, способствует мобилизации интеллектуальных и творческих возможностей и коммуникативных ресурсов человека.

Работа в команде. Обучение по методу предполагает занятия в группах, что воспитывает умение работать в команде. Но «много людей» — это еще не группа, поэтому важно, чтобы ученики стали командой, а для этого они должны пройти определенный путь.

Современный человек должен уметь управлять ситуацией, другими людьми, самим собой в разных обстоятельствах, находить компромиссы, способы решения трудных задач. Он должен уметь слушать и слышать, быть гибким, терпимым, уважать права своих партнеров и защищать свои права. Наш подход к обучению позволяет изучать язык и одновременно формировать и тренировать эти качества, обучая тем самым общению в широком смысле этого слова. Что, кстати, очень ценится нашими корпоративными партнерами, т.к. они одновременно получают и языковую подготовку своих сотрудников и тренинг командо—образования, который позволяет решить многие проблемы в коллективе.

— Предполагается ли в рамках интенсивного курса изучение грамматики?
— Я ждала этого вопроса. Еще одно типичное представление об «интенсиве»: там не учат грамматике. Это не так. Метод активизации предусматривает изучение грамматики, но не тем путем, к которому мы привыкли. Это другая модель познания: сначала обучение речи, потом анализ языковых явлений, затем речь на другом уровне осмысления языка. Таким образом, общение опережает изучение грамматики.

Чтение тоже немножко опаздывает: обучение начинается с устного опережения, когда мы даем только аудиоматериалы и не даем учебник. Это делается для улучшения речевого слуха, неразвитость которого является барьером для восприятия иноязычной речи. Когда у нас нет зрительной опоры, наш слух обостряется, и мы учимся быстро выхватывать из потока речи знакомые слова и структуры. Только потом на помощь приходит учебник и грамматика.

Вообще, пользы от интенсивного обучения (конечно же организованного профессионалами) гораздо больше, чем от того же количества часов, но растянутых на неопределенное время. Мало кто задумывается, что язык — это не знания, которые можно давать в любой дозировке и сколь угодно долго. Это другая категория — категория навыков и умений. «Я могу сказать, ответить, сообщить, доказать, аргументировать, поспорить, отказаться...» Интенсивная тренировка, способствует быстрому формированию навыков и умений иноязычного общения, а напряженная работа, концентрированная во времени, активизирует память, восприятие, мышление. У каждого человека есть свой потенциал, его просто надо реализовать. И мы знаем, как это сделать!


Беседовала Мария Золотарева

На правах рекламы. Информация предоставлена Школой Китайгородской.


Просмотрено 9335 раз(а)

Теги: иностранные языки

Комментарии (1)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки