20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.07.14 09:25

!!! Ухо — горло — нос



Ухо — горло — нос
Макет в отделении отоларингологии медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс». Фото Инфопортала
В обновленном отделении отоларингологии семейной медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс» теперь можно решить большинство проблем с носом, горлом и ушами, не ложась в больницу.

Двадцать минут против восьми

— Уши, гортань, глотка и нос, расположенные в пограничных областях нашего организма, защищают его от неблагоприятных факторов внешней среды: температурных, токсических, вирусных и так далее, — знакомит нас с основами отоларингологии врач высшей категории Юрий Николаевич Волобуев. — Но это же делает их и наиболее уязвимыми органами, ведь они в первую очередь подвергаются воздействию всевозможных инфекций. Этим объясняется распространенность заболеваний уха, горла и носа как у взрослых, так и у детей.


Юрий Николаевич Волобуев, врач-отоларинголог высшей категории


Разумеется, при своевременном врачебном вмешательстве все эти проблемы можно решить, не дожидаясь того момента, когда они перерастут в хронические. И сделать это лучше там, где пациенту обеспечат внимательное отношение и комплексное лечение.

Рассуждая о преимуществах «ДЕТСТВА Плюс», доктор Волобуев приводит убедительные аргументы. В обычных городских поликлиниках на прием одного пациента сейчас отводится всего восемь минут, а здесь — минимум двадцать. Понятно, что в «ДЕТСТВЕ Плюс» врачи могут позволить себе уделить больше времени диагностике и осмотру и выполнить процедуры, которые в поликлинике из-за нехватки времени сделать не смогут.

— Взять тот же банальный тонзиллит — воспаление глоточных и небных миндалин, которое может привести к ангине или абсцессам, — говорит Юрий Николаевич. — С помощью аппарата «Тонзиллор» мы проводим промывание миндалин, позволяющее на длительный срок добиться значительного ослабления симптомов заболевания. К сожалению, такой аппарат есть далеко не везде, хотя людям, страдающим хроническим тонзиллитом, я рекомендую в качестве профилактики проходить такую процедуру два раза в год.


Проведение передней риноскопии



Комбайн в помощь лору

Парк медицинской техники отделения отоларингологии «ДЕТСТВА Плюс» состоит, разумеется, не только из «Тонзиллоров». В каждом кабинете свой ЛОР-комбайн — новейшие модели этих медицинских аппаратов своим футуристическим дизайном не сильно уступают космическим кораблям.


ЛОР-комбайн в отделении отоларингологии медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс»


— Обойтись без него, конечно, можно, — объясняет доктор Волобуев. — Во многих поликлиниках серные пробки до сих пор промывают большим шприцом, как в фильме «Кавказская пленница», а для продувания слуховых труб используют обычные малые клизмы. Но наличие современного комбайна делает процесс лечения гораздо более удобным и для врача, и для пациента. Например, воду для промывания серных пробок он подает под определенным давлением и температурой 37 градусов — приближенной к температуре человеческого тела. Ну и, само собой, делается это столько времени, сколько потребуется, и врачу не придется прерываться, чтобы заново наполнить шприц.

Различия в техническом оснащении и организации работы диктуют и разные подходы к лечению. Врачи отделения отоларингологии семейной медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс» выполняют весь объем амбулаторно-поликлинических услуг — иными словами, лечат все заболевания, которые можно лечить в амбулаторных условиях. С доброй половиной из них из городской поликлиники пациента просто отправили бы в стационар.


Лечение с помощью ЛОР-комбайна в отделении отоларингологии медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс»



Свободное дыхание через хирургическое вмешательство

Проводят в «ДЕТСТВЕ Плюс» и мелкие хирургические амбулаторные вмешательства: вскрывают абсцессы и фурункулы, выполняют репозиции при переломах костей носа со смещением. Для последней мини-операции важно, чтобы человек обратился к врачу хотя бы через два–три дня с момента получения травмы, а не позже, когда у него уже начнет формироваться мозоль носа.

— Мало кто в Зеленограде занимается и хирургией носовых раковин. Всего их три: верхняя, средняя и нижняя, — показывает доктор Волобуев на макете строения носа. — Первые две погоды для дыхания не делают, а вот нижняя — самая большая — имеет развитую сосудистую сеть, и когда к ней приливает кровь, она набухает, нарушая носовое дыхание. Чтобы это не мешало проходимости воздуха в дыхательные пути, мы делаем обезболивание и радиочастотным или ультразвуковым методом разрушаем сосуды. В дальнейшем все это заживает, и происходит рубцевание. А рубцевая ткань не растягивается в принципе — так что проблема заложенности носа решается, если не навсегда, то надолго — как минимум на несколько лет.

Еще одна операция в амбулаторных условиях, которую совершенно точно не получится сделать в обычной поликлинике — шунтирование барабанной полости. В семейной медицинской клинике «ДETСТВО Плюс» ее проводит кандидат медицинских наук Денис Иванович Столяров. Чаще всего шунтирование требуется детям, у которых при воспалительном процессе в полости уха и слуховых трубах из-за более толстых, чем у взрослых, барабанных перепонок, а так же ввиду незрелости мерцательного эпителия, скопившийся экссудат не выходит из полости среднего уха, что приводит к снижению слуха. Проблема достаточно серьезная — она может обернуться нарушением слуха.


В отделении отоларингологии медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс»



Лечение детей под наблюдением их родителей

— Дети вообще требуют особого подхода, очень важно не допустить у малышей переход острого процесса в хронический, — говорит врач высшей категории Татьяна Анатольевна Шатохина. — Динамическое наблюдение детей до года включает обязательные осмотры в возрасте одного, четырех и шести месяцев, потом следует обязательно показываться ЛОРу каждый год. А то случается, что приводят ребенка четырех–пяти лет, а он не слышит. И выясняется, что у него слух-то никто никогда не проверял.


Татьяна Анатольевна Шатохина, врач-отоларинголог высшей категории


В соответствии с приказом Минздрава проверять слух должны еще в роддоме, но на практике делается это не всегда. Исправить это можно в отделении отоларингологии «ДЕТСТВА Плюс», где имеется аппарат отоакустической эмиссии, который позволяет проверить слух даже у грудничков.

Еще один востребованный диагностический аппарат — эндоскоп. С его помощью можно осмотреть носоглотку, ухо и гортань. В исследовании аденоидов — характерной детской проблемы — он заменяет рентген. С помощью эндоскопа можно посмотреть, какого объема аденоиды у ребенка, на сколько сохранно это лимфоидное образование, на сколько сильно выражена назальная обструкция, исключить процесс новообразования, рассмотреть варианты пороков развития. — Особенно удобно, что картинку исследования можно вывести на экран и даже записать на диск, чтобы ее видели родители, — продолжает доктор Шатохина. — Можно, конечно, попытаться объяснить проблему на пальцах, но ведь гораздо удобнее «сфотографировать» ее и просто показать этот кадр родителям. Так гораздо проще убедить родителей, что их ребенка надо лечить. Причем лечить именно так, как положено, а не так, как они где-то слышали или читали.


Проведение диагностики с помощью эндоскопа в отделении отоларингологии медицинской клиники «ДЕТСТВО Плюс»





Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова



На правах рекламы
Просмотрено 10720 раз(а)

Теги: медицинский центр, Детство Плюс, лор, Савелкинский проезд, Бизнес-центр

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки