19 марта Вторник 2024
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
На въезде в Зеленоград с Пятницкого шоссе открылся новый магазин компании «Вода в удовольствие», где можно обменять свои пустые 19-литровые бутыли на отличную воду из артезианской скважины по цене 210 рублей.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


23.08.16 16:34

!!! Школа диабета в «ДЕТСТВО Плюс»



Школа диабета в «ДЕТСТВО Плюс»
Людям с диагнозом «сахарный диабет» важно не только знать о своей болезни и внимать советам лечащего врача, но и уметь самостоятельно контролировать свое состояние — этому зеленоградцев научат в Школе диабета, открывшейся в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс».

Школа диабета — это курс из четырех занятий, каждое из которых посвящено определенной теме. Программа обучения делится на два вида: одна — для больных сахарным диабетом 2-го типа на таблетках, другая — для больных сахарным диабетом 1-го типа и 2-го типа на инсулине (или на смешанной терапии — таблетки+инсулин). Соответственно, пациентам, находящимся на инсулинотерапии, больше рассказывают об их жизненно важном препарате, его видах, особенностях действия, правилах коррекции доз инсулина в зависимости от уровня гликемии (сахара крови), правилах транспортировки и хранения инсулина, учат делать инъекции, объясняют, что такое хлебные единицы . У тех же, кто находится на таблетированных сахароснижающих препаратах, своя специфика — например, вместо подсчета хлебных единиц их учат рассчитывать суточную калорийность продуктов, учитывая вес пациентов, подробнее уделяется внимание видам таблетированных сахароснижающих препаратов, принципам их действия, подбору и коррекции доз.

Занятия в Школе диабета проводит врач-эндокринолог Ирина Геннадьевна Ушанова, имеющая сертификат эндокринологического диспансера Департамента здравоохранения Москвы по обучению пациентов с сахарным диабетом 1 типа, 2 типа и 2 типа на инсулине. Потенциальным «ученикам» Школы диабета в клинике «ДЕТСТВО Плюс» не стоит пугаться слов «курс» и «программа». Им вовсе не обязательно записываться сразу на все четыре занятия — можно прийти и на один «урок», заранее выбрав наиболее интересную для них тему. Например, про гипер- и гипогликемию или про профилактику осложнений сахарного диабета и, в частности, про правильный уход за стопами. Однако для целостности восприятия информации и применения полученных знаний на практике лучше пройти полный курс обучения «школы диабета»

— Пройти обучение в Школе диабета полезно как новичкам, у которых это заболевание только выявили, так и тем, кто, может быть, когда-то уже ходил на какие-то занятия, — говорит Ирина Геннадьевна. — Пациенты, проходящие обучение не в первый раз, зачастую приходят с уже более зрелыми вопросами, основанными на реальных житейских ситуациях, о которых впервые обучающиеся на курсе, возможно, еще не задумываются. Так что получить ответы на эти вопросы полезно и интересно всем.


Ирина Геннадьевна Ушанова, врач-эндокринолог


Занятия в Школе диабета проходят в максимально интерактивной форме. Это не сухая лекция, в которой на «ученика» вываливается большой объем трудноусваиваемой информации. Формат занятий подразумевает и возможность задать вопросы преподавателю, и проверку Ириной Геннадьевной дневников самоконтроля (их, кстати, раздадут в качестве подарка), которые ведут ее подопечные, и индивидуальный подбор и коррекцию доз сахароснижающих препаратов, и рассчет суточного калоража, необходимого для снижения веса.


Дневник самоконтроля


В процессе обучения используются демонстрационные материалы. С помощью муляжей продуктов и карточек-тарелок с изображением продуктов питания слушатели гораздо легче усваивают темы, связанные с питанием, а шприц-ручки и специальный муляж в виде эластичного кубика позволяет им овладеть техникой инъекции инсулина. Кроме того, на занятиях используются видеоматериалы, которые при желании можно скопировать на электронный носитель и повторно просмотреть дома для закрепления полученных знаний.



— Опыт показывает, что прохождение Школы диабета значительно повышает грамотность моих пациентов, — продолжает Ирина Геннадьевна. — Но главное, что результат занятий в школе зачастую проявляется не только в объеме полученных знаний, но и в изменении в лучшую сторону уровня сахара крови, повышается мотивация и уверенность в успешности течения своего заболевания. То есть уже по ходу учебы благодаря нашим занятиям приобретаются навыки самостоятельного управления сахарным диабетом. Наша цель — выпустить из Школы таких пациентов, которые смогут взять заболевание под свой контроль, и, как говорил Э. Джослин (американский ученый, основоположник современных подходов к лечению сахарного диабета): «…проживут с сахарным диабетом дольше, чем прожили бы без него».

Остается добавить, что занятия Школы диабета проходят в семейной медицинской клинике «ДЕТСТВО Плюс» по средам с 10:00 до 11:30. Стоимость одного полуторачасового занятия составляет 600 рублей.

Клиника «ДЕТСТВО Плюс» работает ежедневно с 8:00 до 21:00 без перерыва и выходных.

Адрес: Савелкинский проезд, д.4, Бизнес-центр, 1-й этаж, отдельный вход со стороны префектуры.

Телефоны: 8 (499) 502-50-05, 8 (800) 234 58 34.

 

www.med-det.ru


Регистратура в клинике «ДЕТСТВО Плюс»



Беседовал Павел Чукаев


На правах рекламы.


На правах рекламы
Просмотрено 7146 раз(а)

Теги: Детство Плюс, школа, диабет, профилактика, обучение

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

«Никор» разыграет смартфоны, наушники, «умную» колонку и денежные сертификаты

На Георгиевском проспекте открылся магазин «Праздник тут»


Инфографика

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде

Календарь праздников на 2024 год


Интервью

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Срач после пикника. Фотографии с Черного озера

Три секунды зеленого и ДТП у светофора. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки