19 марта Вторник 2024
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду
На въезде в Зеленоград с Пятницкого шоссе открылся новый магазин компании «Вода в удовольствие», где можно обменять свои пустые 19-литровые бутыли на отличную воду из артезианской скважины по цене 210 рублей.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


31.01.17 13:31

!!! К врачу — за качеством жизни



К врачу — за качеством жизни
Ожирение для мужчин — не косметический дефект, а медицинская проблема, которая приводит к уменьшению вырабатываемого организмом тестостерона, а значит — к повышенной утомляемости, нервозности и даже к снижению полового влечения. Как победить эту проблему и вернуться к нормальной жизни, рассказывает врач-эндокринолог клиники «ДЕТСТВО Плюс» Елена Александровна Никифорова.

Бензин для мужчин

Диагноз «абдоминальное ожирение» ставится мужчинам, если объем их талии превышает 93 сантиметра. Жир, обволакивающий внутренние органы в этой области, гораздо опаснее жира на бедрах или на руках. Его излишек может привести к развитию серьезных заболеваний: артериальной гипертонии, мочекаменной и желчекаменной болезням, жировому гепатозу, сахарному диабету и даже онкологическим проблемам. Кроме того, ожирение является одной из причин мужского бесплодия, поскольку сперматозоиды становятся менее активными и могут иметь генетические дефекты. А вот к чему этот диагноз приведет практически наверняка, так это к уменьшению в организме тестостерона — мужского полового гормона.


Врач-эндокринолог клиники «ДЕТСТВО Плюс» Елена Александровна Никифорова


— Тестостерон для мужчин — как бензин для машины, нет тестостерона — нет движения, — говорит доктор Никифорова. — Он вырабатывается в яичках под воздействием находящегося в головном мозге гипофиза. А в жировой прослойке в области талии синтезируется гормон жировой ткани липтин. В нормальных количествах он оказывает положительное влияние на организм, а в больших — отрицательное. Когда его становится слишком много, связь между яичками и гипофизом нарушается, и выработка тестостерона снижается. Из-за этого увеличивается количества гормона инсулина. А инсулин в больших количествах — это бич для организма. На инсулине растет все, начиная от аппетита и ожирения и заканчивая инсулинозависимыми видами рака.

Вот такой замкнутый круг, завязанный на тестостерон. К этому следует добавить, что одним из факторов снижения выработки «мужского бензина» может стать недостаток витамина D, и что начиная с 35 лет содержание тестостерона в организме и так каждый год естественным образом снижается примерно на 1 процент.

Помимо просто плохого самочувствия недостаток тестостерона и переизбыток инсулина, приводят еще и к нервозности, раздражительности, утомляемости, перманентной сонливости, а главное — к снижению либидо, полового влечения. Кроме того, признаками такой ситуации в организме могут служить появляющиеся на теле папиломы, женский тип оволосения, так называемый синдром грязных локтей (когда локти, колени или шея покрываются пигментными пятнами), частое ночное мочеиспускание.


Чрезмерный аппетит — не распущенность, а болезнь

— Если попытаться нарисовать портрет типичного пациента с низким тестостероном, то это будет полный мужчина, который вечером приходит домой с работы, наедается до отвала и ложится отдыхать, — рассказывает Елена Александровна. — Наедается он, потому что реально хочет есть. Хороший аппетит — это в данном случае патологический процесс, а набор веса — следствие не распущенности, а болезни. А отдохнуть он хочет, потому что реально устал, ведь за мышечную активность отвечает все тот же тестостерон. Нет бензина — нет движения.

Некоторые мужчины пытаются справиться с проблемой самостоятельно — садятся на диету или идут в спортзал. Это похвально, но, как правило, безрезультатно. Правильное пищевое поведение и физические нагрузки являются необходимыми условиями успешной борьбы с ожирением, но для полноценного решения этой проблемы нужен комплексный подход.

— Не надо думать, что можно сделать какой-то волшебный укол или выпить волшебную пилюлю — и все пройдет, — говорит доктор Никифорова. — Для каждого пациента лечение подбирается индивидуально. Кому-то нужно лекарство, снижающее количество инсулина. Кому-то — вещества, стимулирующие гипофиз на выработку собственного тестостерона. Бок о бок с этими способами лечения зачастую идет корректировка витамина D, которую можно сделать благодаря современному исследованию, которое проводит наша лаборатория. Кроме того, такому лечению всегда предшествует консультация уролога.


Новое качество жизни

Звучит сложновато? Во-первых, с организацией приема пациентов в клинике «ДЕТСТВО Плюс» прохождение всех исследований и консультаций не займет много времени, а во-вторых — результат того стоит. Снизив количество инсулина и повысив тестостерон, человек начинает меньше есть и больше двигаться — и замкнутый круг раскручивается в обратном направлении.

— Человек не просто избавляется от медицинской проблемы, у него вся жизнь нормализуется, понимаете? — объясняет Елена Александровна. — У мужчины тестостерон отвечает за социальную адаптацию, за самооценку. Это работоспособность, активность, привлекательность. Просто совершенно иное качество жизни, о котором полные мужчины до этого, возможно, и помыслить не могли!

Терапия против ожирения занимает в среднем около года. За это время организм, подпитанный необходимыми лекарствами, учится сам вырабатывать необходимые вещества в необходимых количествах. Посещать врача в течение этого года обычно достаточно раз в несколько месяцев. Контроль лечения проходит по измерению объема талии и взвешивании на биоимпедансе — аппарате, который оценивает состав тела: какое в нем количество мышечной, жировой тканей и воды. Похудение должно происходить именно за счет жира. Либо же вес может остаться на том же уровне, если при этом произошло утяжеление мышц.



— Конечно, в дальнейшем достигнутый результат надо отстаивать — нормально питаться, поддерживать физическую активность, но для большинства моих пациентов это уже не является проблемой, — заключает доктор Никифорова. — Однажды вкусив прелести полноценной жизни, они уже не готовы от нее отказываться.


Текст Павла Чукаева, фотографии Василия Повольнова


На правах рекламы.



На правах рекламы
Просмотрено 10450 раз(а)

Теги: медицинский центр, Детство Плюс, Савелкинский проезд, Бизнес-центр, эндокринология, ожирение, мужчины

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Центр коррекционной педагогики «Логопед-проф» — реальная помощь в кратчайшие сроки!
Центр коррекционной педагогики «Логопед-проф» — реальная помощь в кратчайшие сроки!
Если ребенок не успел получить помощь логопеда, нейропсихолога, дефектолога в течение учебного года, в «Логопед-проф» можно успеть за весенне-летний период устранить недочеты в речевом развитии, трудности дошкольного и школьного обучения, подготовить ребенка к поступлению в первый класс.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

На Георгиевском проспекте открылся магазин «Праздник тут»

Вода «Ново-Иерусалимская» с доставкой по Зеленограду


Инфографика

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде

Календарь праздников на 2024 год


Интервью

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»

«За последние полгода убийств в Зеленограде не было». Интервью с руководителем отдела Следственного комитета


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Срач после пикника. Фотографии с Черного озера

Три секунды зеленого и ДТП у светофора. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки