20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.09.12 10:40

!!! Экспрессов до Ленинградского вокзала не будет



Экспрессов до Ленинградского вокзала не будет
Экспресс Москва — Торжок. Фото группы «Ленинградское направление» в «ВКонтакте», vk.com/m-okt
В сентябре 2012 года запланирована волна сокращений пригородных электричек во многих пассажирских компаниях (ППК). Подобные неприятные события ожидают и Ленинградское направление.

Речь идет, в первую очередь, об экспрессе Москва — Торжок и Торжок — Москва (поезда №7056/7152 отпр. в 19:51 и №7151/7051 отпр. в 5:40). Свою «инициативу» на этот счет проявила Октябрьская Служба пассажирских перевозок, мотивируя тем, что поезда в пригородном сообщении не должны преодолевать расстояние более 200 км, и предложила отменить данный экспресс на участке Москва — Крюково, оставив только на участке Крюково — Торжок.

Министерство транспорта и связи РФ выступило с предложением оставить поезд с разделением на два направления, то есть с двойной нумерацией и стоянкой на станции Тверь. Такой порядок является распространенным, например, так следует пригородный поезд сообщением Москва — Вязьма, преодолевая расстояние около 250 км и меняя нумерацию на станции Можайск, или же ускоренный пригородный поезд Москва — Сухиничи, меняющий нумерацию на станции Калуга-2, маршрут которого составляет аж 263 км, и это не вызывает ни у кого вопросов.

Мы связались с ОАО «МТ ППК» по вопросу о данном сокращении, но сотрудники ППК не стали комментировать это событие, они лишь предоставили факты, из которых и так все ясно: согласно купленным билетам, наполняемость состава только от станции Москва-пасс. Октябрьская до станции Крюково составляет около 500 пассажиров, что соответствует заполнению более 4 из 10 вагонов электропоезда ЭТ2-013; оставшиеся вагоны данного ускоренного электропоезда повышенной комфортности также заполняются пассажирами, следующими от Москвы до более удаленных станций, и лишь небольшая часть начинает поездку не от Ленинградского вокзала. Поезд не является убыточным для ОАО «МТ ППК». Из вышеизложенного следует, что в сокращении маршрута следования экспресса Москва — Торжок компания не заинтересована. В итоге, мотивация Октябрьской Службы пассажирских перевозок остается непонятной не только для пассажиров, но и для ППК.

Следует особо отметить, что грядущие отмены не согласованы с ОАО «МТ ППК» и правительством Москвы, данный поезд на участке Москва — Крюково числится в договоре на транспортное обслуживание на 2012 год между субъектом и перевозчиком.

Таким образом, получается, что жители Зеленограда, Солнечногорска, Клина, Твери, Лихославля и Торжка потеряют по одному прямому ускоренному поезду в пиковое время до Москвы и обратно, а жители Зеленограда потеряют еще и два экспресса Крюково — Москва (п. №7351 отпр. в 19:04) и Москва — Крюково (п. №7352 отпр. в 8:59). Вслед за этим сокращением последуют более масштабные сокращения пригородного сообщения на Ленинградском направлении.

Ситуацию еще можно изменить, и сделать это в силах самим пассажирам. Самые простые способы — это позвонить на «горячую линию» ОАО «РЖД» по бесплатному телефонному номеру 8-800-775-00-00 и сообщить оператору свое пожелание или оставить обращение в электронной «Общественной приемной» ОАО «РЖД».

К сожалению, многие недооценивают значимость подобных действий, а ведь всем обращениям присваивается свой номер, они ставятся на контроль, рассматриваются непосредственно теми, кто ответственен по данному вопросу, и в 30-дневный срок по ним должен быть ответ, который будет направлен заявителю по электронной или обычной почте. Обращения пассажиров уже не раз возвращали на линию отмененные поезда. Например, п. №6727 сообщением Тверь — Москва отпр. в 22:36 с 31 мая 2010 года был сокращен до станции Крюково, но после заявлений пассажиров был снова восстановлен до Москвы.


Коллектив группы «Ленинградское направление» в социальной сети «ВКонтакте»


Просмотрено 10865 раз(а)

Теги: электричка, экспресс, ОЖД, РЖД, МТ ППК, пассажиры, Крюково, отмена электричек, сокращение

Комментарии (33)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки