29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


16.10.12 10:26

!!! Бей своих, чтоб чужие боялись, или Битый небитого везет



Бей своих, чтоб чужие боялись, или Битый небитого везет
«Пеналы» ЖСК «Зоркий» на Филаретовской улице
Открытое письмо главе управы района Силино Александру Журбе от инициативной группы ЖСК «Зоркий».

Уважаемый Александр Григорьевич!

Во-первых, разрешите поздравить Вас с назначением на пост руководителя районной Управы «Силино» и пожелать успехов в работе на этом достаточно не простом и ответственном поприще!

Во-вторых, позвольте вновь коснуться набившей оскомину темы, связанной с установкой-сносом автомобильных тентов типа «пенал», применительно к конкретному, известному Вам, месту в 11-В микрорайоне напротив магазина «Подсолнух».

Повторный письменный ответ руководства РУ Силино за подписью г-на Аброськина А. П. на наше разъяснение (письмо ЖСК «Зоркий» от 30.07.12 г., исх. 114, на исх №02-18-107/12-1 от 10.07.12 г. РУ «Силино») о некорректности приводимой местной властью аргументации при рассмотрении вопроса о законности и перспективах нахождения линейки автомобильных тентов-укрытий пайщиков ЖСК «Зоркий» на площадке вдоль Филаретовской улицы, а также появившееся 04.10.12 г. уведомление о готовящемся сносе данных тентов еще раз убеждают нас в том, что районная Управа не желает конструктивного диалога и сотрудничества с гражданами. Совершенно формальные, слово в слово повторяющиеся отписки чиновников, а также оскорбительные для любого нормального человека официальные публичные заявления дают основание полагать, что местные власти не только не знакомы с законодательством РФ и нормативными актами Москвы, но упорно не хотят с ними знакомиться и просто не понимают своей миссии и предназначения. Пытаясь переложить на плечи судей решение элементарных вопросов, входящих в их собственную компетенцию, а ответственность — с больной головы на здоровую, совершая недальновидные действия и бездействуя там, где это требуется, они, тем самым, расписываются в своей профнепригодности.

Еще раз хотим подчеркнуть, что мы, владельцы 25 автомобильных тентов, ничем не лучше и не хуже других граждан микрорайона, кроме одного: в свое время, в соответствии с Уставом ЖСК «Зоркий» и требованиями правовых документов Правительства Москвы, сумели сорганизоваться и создать столь необходимую всем автомобильную стоянку. Подчеркиваем — мы никогда ничего не требовали от власти, а только предлагали проработанные нами, за наши же деньги и с тратой нашего собственного времени варианты решений, направленные на улучшение социальных условий в микрорайоне 11-В. Среди нас есть инвалиды, ветераны труда, заслуженные люди, чьи заслуги перед городом и Отечеством, поверьте, не менее значимы, чем заслуги многих т. н. «представителей власти». К некоторым нашим предложениям прислушивались и брали их на вооружение не только районные, но московские и федеральные структуры. Что касается РУ «Силино», то, в нашем случае, ее «регулировщики» вмешивались очень неуклюже и выбирали решения не самые оптимальные. И те не доводили до конца, несмотря на прямое предписание соответствующих нормативных актов, действующих в Москве.

Кто-то должен разъяснить чиновникам на местах, что власть не всегда бывает права. Иногда она признает это сама, иногда — с помощью общественности, иногда — суда. Очень удобно прикрываясь свою беспомощность общими фразами о законности-незаконности, не вникая в суть вопроса и, зачастую, выплескивая ребенка вместе с водой. Но это не продуктивно, а, главное — не справедливо. Не Президента же РФ призывать, каждый раз, в помощники!

И еще. При наличии доброй воли всегда можно обо всем договориться. Линейка наших тентов простояла на организованной нами же, по согласованию с Префектурой и районной Управой, площадке 12 лет, никого не тревожа. Это не дворовая территория, без коммуникаций, вне границ природного комплекса. Ваши, Александр Григорьевич, предшественники, господа Дудов и Чеботарев, это прекрасно знали. К сожалению, главы Управ, как и Мэры, приходят и уходят, но мы-то, коренные жители, остаемся. И разгребаем все новые и новые завалы, не ощущая особой поддержки со стороны тех, кто, по определению и в первую очередь, должен решать социальные проблемы города в интересах простых горожан.

Просим Вас еще раз внимательно ознакомиться с нашими письмами (от 09.06.12 г., 13.06.12 г., 30.07.12 г.) и приложениями к ним, не спешить с оскорбляющими наше достоинство заявлениями, не делать скоропалительных выводов и попытаться найти, сообща, приемлемые и справедливые решения. Мы рискуем тентами, власть — репутацией.


С уважением, члены инициативной группы ЖСК «Зоркий» (корпус 1134)
А. Побирченко, Г. Данилов, В. Хлебченко, В. Зайцев и еще 20 человек


Разъяснение по публикации открытого письма в управу района Силино
(добавлено 17.10.2012)

Мы, владельцы пресловутых тентов напротив магазина «Подсолнух», прекрасно понимаем актуальность проведения мероприятий по очистке дворовых территорий района от самовольно установленных автомобильных укрытий типа «ракушка» и «пенал», находящихся на коммуникациях, детских площадках, газонах, мешающих проезду и проходу, портящих внешний облик города. Но хотим обратить внимание на то обстоятельство, что цепочка однотипных металлических тентов-укрытий на площадке вдоль проезда 5372 (ул. Филаретовская) в количестве 25 единиц, принадлежащих, в основном, членам-пайщикам ЖСК «Зоркий», была установлена там исключительно для выполнения вышеперечисленных требований и перенесена туда, по согласованию с префектурой и районной управой, в 2000 году с освобожденной для иных целей автомобильной стоянки, располагавшейся на техническом тротуаре возле корпуса 1134. Переносу законной стоянки предшествовала длительная кампания по выработке оптимального решения, не противоречащего правовым актам Москвы и устраивавшего проживающих в корпусе 1134 граждан, членов ЖСК «Зоркий», правление нового ЖСК «Крюково-98» (корпус 1141), районную управу и префектуру. Не обошлось без судебного разбирательства, дважды тогдашний суд, включая Московский, становился на нашу сторону. И это несмотря на колоссальное давление со стороны некоторых представителей разноуровневой власти и огромное желание раздавить нас в угоду каким-то своим интересам.

Еще в 1996-97 г., на основании распоряжения префекта и договора с районной управой (управления 4 МО), ЖСК «Зоркий» был решен вопрос о создании на пустыре рядом с корпусом 1134 технического тротуара и организации там автомобильной стоянки для членов-пайщиков, с централизованной установкой металлических тентов-укрытий. По договору, ЖСК «Зоркий» обязался оказывать финансовую помощь муниципальному образованию для благоустройства территории района, что и было сделано (подтверждающие документы имеются). Перенос автостоянки и тентов на ныне существующую площадку за магазином «Подсолнух», которая, по нашему же предложению (письмо на имя префекта от 19.04.2000 г.), специально для этого была выделена и оборудована, с учетом всех требований законодательства и нормативных актов правительства Москвы и не за городские деньги, не изменил, принципиально, ее статуса и существа вопроса. А главное — снял проблемы в этом месте Зеленограда, очень волновавшие городские власти, о чем глава районной управы Александр Чеботарев лично докладывал руководству и общественности ЗелАО.

Владельцы тентов написали заявления соответствующей формы и передали их в управу, выполнив все формальные требования властей. Представители управы далее должны были провести необходимое документальное оформление земельно-правовых отношений, закрепляющих легальное статус-кво металлических тентов-укрытий автовладельцев ЖСК «Зоркий» (в соответствии с порядком, указанным в приложении к постановлению правительства Москвы от 10.08.1999 г. №723) . Что они, как мы полагали, и сделали, ибо долгое время нас никто не беспокоил.

В распоряжении правительства Москвы №891-РП от 26.05.2006 года префектурам предписывается принимать в установленном порядке меры по ликвидации стоянок автотранспорта и иных объектов, в том числе металлических тентов типа «ракушка», «пенал», размещенных с нарушением нормативных правовых актов города Москвы и препятствующих подъезду и расстановке пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Можем ответственно заявить, что в данном случае линейка из 25-ти металлических тентов, перенесенная от корпуса 1134 на площадку вдоль Филаретовской улицы и края зеленой зоны, не создает никаких угроз нормальному функционированию городских служб, никому не мешает, находится в стороне от дворовых территорий.

Что касается других, разнотипных тентов типа «ракушка» и «пенал», которые были установлены, не без ведома управы, в большом количестве рядом с линейкой ЖСК «Зоркий», в т. ч. на газонах, то ответственность за их нахождение там, включая регистрацию и организацию регулярных сборов, несут полностью местные власти. Мы к этому никакого отношения не имели и не имеем, нас с ними путать нельзя.

Поэтому совершенно неожиданным стало уведомление районной управы Силино (г-да Чеботарев и Аброськин) о якобы «незаконном» нахождении наших тентов в этом месте и желании очистить территорию. Если возникла необходимость в переоформлении соответствующих правоустанавливающих документов на будущее, то так и следует заявлять — мы всегда были готовы к любым контактам с районной управой, о чем ее неоднократно предупреждали. Но высосанные из пальца причины, не выдерживающие никакой критики, по сути, дезинформация, плюс собственные чиновничьи упущения и недоработки по своевременному и правильному оформлению требуемых документов, решению реальных городских проблем, нежелание признаться в своей беспомощности и некомпетентности, помноженное на вопиющую безответственность, полное игнорирование законодательных актов и элементарных требований простых граждан с оглядкой лишь на настроение высокого начальства — все это не может не вызывать чувства протеста.

Мы понимаем, что тягаться с властями — муторное и малоперспективное дело, но почему у нас всегда битый обязан везти небитого? Почему «слуги народа» ищут кошелек, образно говоря, не там, где потеряли, а под фонарным столбом, где светло и сухо?

Мы не строим иллюзий, но хочется надеяться, что новый глава управы района Силино услышит нас и сделает правильные выводы.

Сегодня, в очередной раз, обещали пригнать бульдозеры…


В. Зайцев, А. Побирченко, коренные, законопослушные и неравнодушные зеленоградцы

За содержание материалов в рубрике «Мнение» редакция Инфопортала ответственности не несет.


Просмотрено 12037 раз(а)

Теги: снос, ракушки, пеналы, гаражи, управы, Силино, Александр Журба, Александр Чеботарев, Антон Аброськин, ЖКХ, Филаретовская улица, ЖСК Зоркий

Комментарии (169)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки