20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


17.07.13 17:00

!!! Отчет ОМВД по району Крюково по итогам оперативно-служебной деятельности за 1-е полугодие 2013 г.



Отчет начальника ОМВД России по району Крюково г. Москвы С.Б. Федишена по итогам оперативно-служебной деятельности подразделения за 1-е полугодие 2013 года перед муниципальным собранием внутригородского муниципального образования Крюково.

За 6 месяцев 2013 года на территории ОМВД зарегистрировано 526 преступлений общеуголовной направленности (2012 г. — 402), что на 124 (30,8%) преступления больше по сравнению с прошлым годом.

Раскрыто 193 преступления (2012 г. — 165), что на 17% больше. По 260 преступлениям установлены лица.

Совершено 100 тяжких и особо тяжких преступлений (2012 г. — 97), раскрыто 48 (2012г. — 42), лица были установлены в 68 случаях (2011 г. — 56). Рост преступлений данной категории произошел в основном за счет умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений связанных с грабежами, угонами, а также кражами транспортных средств.

В целом по г. Москве отмечен рост преступлений, совершенных иностранными гражданами на 20%. Данный рост вызывает озабоченность руководства ГУ МВД России по г. Москве. Так, в Зеленограде налицо некоторое увеличение преступлений, совершенных жителями ближнего и дальнего зарубежья — 28 (2012 г. — 27), а также рост преступлений, совершенных лицами ранее судимыми, которыми совершено 129 преступлений (2012 г. — 85).

За отчетный период увеличилось количество краж с 209 в 2012 г. до 279 в 2013 г., одновременно повысилось количество раскрытых преступлений по данной линии — 92 (2012 г. — 68). Наряду с кражами автотранспорта и квартирными кражами, необходимо отметить имущественные кражи, совершаемые в общественных местах и в жилом секторе (кражи мобильных телефонов, велосипедов, кражи из автомашин), возросшее число которых отмечено с начала 2013 года. Большая часть данных преступлений совершается в вечернее и ночное время. Наиболее подвержены преступлениям данной категории 14, 18, 20-й микрорайоны Крюково. С целью профилактики и снижения роста преступлений на обслуживаемой территории регулярно проводится маневрирование нарядов, задействованных по охране общественного порядке.

Необходимо отметить об увеличении преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, число которых составило 6 преступлений (2012 г. — 3), раскрыто 1 преступление, лица установлены в 3 случаях, в том числе со смертельным исходом — 1 преступление. По данному составу преступлений, предусмотренных ст. 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью), очевидно, что в большинстве случаев преступления совершаются лицами, склонными к употреблению спиртных напитков, дебоширами. Данные преступления совершаются на бытовой почве после совместного распития спиртных напитков. Материалы с лицами по совершенным деяниям, предусмотренным ст.115, 116, 119 УК РФ, до суда не доходят в связи с примирением сторон, и, как следствие, большая доля преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ, совершается теми же лицами.

Количество преступлений, связанных с наркотическими средствами, составило 45 (2012 г. — 31), раскрыто 26 (2012 г. — 23), в том числе, с целью сбыта, совершено 28 (2012 г. — 22) преступлений, раскрыто 11 преступлений (2012 г.— 10).

Отмечено снижение роста преступлений, связанных с мошенническими действиями, число которых составило 58 (2012 г. — 60). Анализируя данный состав, очевидно, что в 2012 году были характерны преступления, совершенные обманным путем, когда преступники звонят на мобильные телефоны гражданам и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, предлагают решить вопрос о непривлечении к уголовной ответственности того или иного родственника, который якобы совершил общественно опасное деяние. Проведенный анализ показал, что в отчетном периоде 2013 года произошло снижение количества зарегистрированных преступлений, связанных с телефонными мошеничествами.

Необходимо отметить, что принимаемые меры оперативного характера, а также проведение профилактических мероприятий на территории города не позволили снизить количество зарегистрированных грабежей с 18 в 2012 г. до 30 в т. г., лица установлены в 17 случаях, в суд направлено — 13 уголовных дел. При анализе совершенных преступлений данной категории выявлено, что предметом преступлений становятся носимые вещи граждан (сумки, мобильные телефоны, денежные средства), при этом преступники выбирают малолюдные места, места с плохим освещением. При расследовании данных преступлений, зачастую. на лицо факты нахождения потерпевших в состоянии алкогольного опьянения и, как следствие, описать нападавшее лицо потерпевший не может. Также в большинстве случаев отсутствуют свидетельские показания, документы на похищенное имущество. Зачастую потерпевшие лица обращаются в полицию спустя некоторое время. Эти и другие обстоятельства существенно влияют на результаты раскрытия преступлений данной категории.

В последнее время подспорьем в раскрытии преступлений, связанных с грабежами, стало наличие камер наблюдения, что позволяет повысить раскрываемость преступлений по «горячим следам». В том числе, необходимо продолжить работу по проведению профилактических мероприятий по выявлению мест концентрации лиц, прибывших на заработки в Зеленоград, установления факта привлечения к работе работодателями с нарушением действующего законодательства и принятия мер по депортации таковых лиц с территории РФ.

В отчетный период 2013 г. отмечено равное количество зарегистрированных преступлений, связанных с разбойными нападениями. Количество совершенных разбоев составило 5 в 2013 г. (2012 г. — 5), лица были установлены в 5 случаях, из них в суд направлено 4 уголовных дела. Жертвами преступлений становились граждане, находящиеся на улицах города в вечернее и ночное время. Предметом преступления — также в основном деньги, мобильные телефоны.

На территории района, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение на 38,5% числа зарегистрированных квартирных краж. За 6 месяцев 2013 года совершено 16 преступлений (2012 г. — 26). Снижение роста наблюдалось с начала 2-го квартала 2013 г. В связи с прогнозированным ранее увеличением преступлений данной категории и началом периода отпусков, были приняты меры оперативного характера, которые позволили снизить число зарегистрированных преступлений данной категории в летнее время. Анализируя характер и способ совершения преступления, систематизация видеоинформации полученной с камер видеонаблюдения, стало очевидно, что преступления совершались в дневное время, путем взлома личинки внутреннего замка входной двери. Преступления совершены одними и теми же лицами, что позволило повлиять на результаты раскрытия преступлений.

В качестве профилактики проводится агитация населения по постановке квартир на охрану. Немаловажным остается наличие качественной видеоинформации с камер наблюдения.

Кроме того, отмечен рост преступлений, связанных с кражами и угонами автотранспорта. При увеличении регистрации числа краж транспортных средств — 17 преступлений (9 в 2012 году), раскрыто было 1 преступление (2012 г. — 2), в том числе автомобилей — 10 преступлений (2012 г. — 8), раскрыто было 1 преступление (2012 г. — 2). Угонов совершено на 7 фактов больше (4 — в 2012 г., 13 — в 2013 г.), раскрыто 3 преступления. Зарегистрировано 13 краж мотосредств (скутеров, мопедов), которые граждане фактически оставляют на открытой территории у жилых домов, раскрыто 3 преступления.

В целях повышения результативности работы ОМВД по профилактике и предотвращению преступлений, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на 2-е полугодие 2013 года перед личным составом отдела были поставлены очередные задачи.

Начальник ОМВД России по району Крюково г. Москвы С.Б. Федишен


На правах рекламы
Просмотрено 3888 раз(а)

Теги: ОМВД Крюково, полиция, преступность, отчет

Комментарии (0)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки