25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.04.13 14:51

!!! Запрет на съемки и цензура



Запрет на съемки и цензура
Вестибюль в отделении выписки зеленоградского роддома. Фото Инфопортала, архив
Участник встречи с руководителями здравоохранения Зеленограда рассказал о том, как его вопрос о запрете на фотосъемку при выписке из роддома подвергся цензуре.

28 марта я посетил встречу префекта Зеленограда и медицинского руководства с жителями нашего округа в школе в 11-м микрорайоне. Воспользовавшись возможностью задать вопрос напрямую городским руководителям, я заранее подготовил записку и передал ее девушке из обслуживающего персонала.

Вопрос мой касался запрета на проведение фото- и видеосъемки в родильном доме и был сформулирован следующим образом:


В конце февраля 2013 года я как родственник принимал участие в выписке новорожденного из зеленоградского родильного дома. Естесственно было желание заснять этот торжественный момент. Но охранник категорически запретил проводить какие-либо фото- и видеосъемки, сославшись на распоряжение главврача.

В ответ на наше возмущение было предложено пойти … и решить этот вопрос лично с главврачом. Как, когда и почему вообще такой вопрос «надо решать» — нет ответа!

Все стало ясно, когда в зале отделения выписки мы увидели скучающего человека с профессиональной видео- и фотоаппаратурой, готового, естесственно не бесплатно, произвести съемку! У него уж точно это разрешение было! Интересно почём?

Вопрос: медицинское руководство Зеленограда в курсе такой схемы? Кто допустил это безобразие? Кто позволил портить людям радостное настроение и в неявном виде вымогать деньги?


Моя записка была передана в президиум собрания и ответить на нее взялся руководитель дирекции здравоохранения Зеленограда Иван Яковлевич Голоусиков. Однако зачитал он ровно половину моего вопроса, не озвучив два последних абзаца о платном фотографе. В результате я услышал такой ответ:

— На объектах здравоохранения какие-либо съемки запрещены. Разрешается в специально отведенных местах. Я думаю, если бы вы туда обратились, никаких проблем бы не было.

Вот так нехитро была изменена суть моего вопроса.

Добавлю, что когда открылся новый ЗАГС во 2-м микрорайоне, гостям и родственникам также запрещали снимать. Разрешено было только операторам ЗАГСа. Но эту практику быстро прекратили как очевидно нарушающую закон. Теперь вот роддом... К слову, префект Зеленограда Анатолий Смирнов на встрече поддержал мой вопрос (по крайней мере, озвученную ее часть), сказав, что тоже не понимает, почему нельзя снимать.

Коренной москвич. Житель Зеленограда с 1965 года

P.S. В Тушино, например, где родильное отделение тоже на территории больницы, такого безобразия нет. Снимай сколько хочешь.


От редакции Инфопортала

Редакция Инфопортала обратилась за комментариями в дирекцию здравоохранения Зеленограда. В администрации учреждения сообщили, что фото- и видеосъемки в вестибюле отделения выписки родильного дома не запрещены, поэтому действия охранника, требовавшего прекратить съемку, в данной ситуации являлись самоуправством. В дирекции также подтвердили присутствие в роддоме платного фотографа, но подчеркнули, что пользование его услугами является добровольным.


Просмотрено 7953 раз(а)

Теги: фотография, видеосъемка, роддом, охрана, здравоохранение, Иван Голоусиков, дирекция здравоохранения, Анатолий Смирнов, встреча с населением, запрет, цензура

Комментарии (39)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки