25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


14.06.13 19:17

!!! Доступ к роднику



Доступ к роднику
Родник в Середниково. Фото Дарьи К.
Администрация усадьбы Середниково ограничила доступ к роднику на территории парка: бесплатно набрать воду теперь можно только с 7 до 10 утра и с 8 до 10 вечера, в другое время придется либо заплатить 50 рублей за вход в парк, либо сделать километровый крюк через лес.

Илья Г., читатель Инфопортала:

— Мы с семьей больше пяти лет приезжаем на родничок в Середниково за водой. Нам она очень нравится, она вкусная и, уверен, полезная. Моей дочке 4 года, мы любим гулять рядом с родничком... Обычно мы набираем две канистры, но в часы пик у родничка всегда скапливается очередь, поэтому мы стараемся ездить во время, когда там меньше народу. На днях обнаружили, что доступ к роднику перекрыт и для набора воды определенное время. Теперь я не могу приезжать туда с дочкой, так как ей это время неудобно, а в отведенные часы наверняка будет такой наплыв народу, что набрать что-то станет проблематично.

Не знаю, как можно повлиять на ситуацию, но думаю, меня очень многие поддержали бы. Мы не претендуем на усадьбу, кому бы она ни принадлежала, но родники с чистой водой — это общее достояние жителей нашей страны.


Дарья К., жительница поселка санатория Мцыри:

— Наверное, процентов 80 жителей поселка «испокон веков» регулярно ходили в парк набирать воду из родника. Теперь, когда делать это можно только ранним утром или поздним вечером, сотни людей столкнулись с массой неудобств. В будни — еще куда ни шло, но в выходные подстраивать свой график под выделенное время крайне неудобно. К тому же, ходить в парк теперь приходится через КПП. Спасибо хоть, что за проход к роднику деньги с местных жителей пока не берут!


Редакция Инфопортала связалась с администрацией усадьбы Середниково и попросила прокомментировать ситуацию с ограничением доступа к роднику.


Марина Лермонтова, директор «Национального Лермонтовского центра в Середниково»:

— «Национальный Лермонтовский центр в Середниково» с 1995 года является арендатором объекта культурного наследия, памятника культуры и истории XVIII века Усадьба Середниково. При передаче в аренду техническое состояние зданий описывалось как «аварийное, не пригодное к эксплуатации», парк — как «заросший, захламленный участок леса со множеством больных и поваленных деревьев». В течение срока аренды были проведены восстановительные и ремонтные работы, которые выполнялись за собственный счет, никакого государственного финансирования не было и нет в настоящее время.

В соответствии с заключенным между Министерством культуры Московской области и «Национальным Лермонтовским Центром в Середниково» охранным обязательством №48-11 от 22.06.2011, парк усадьбы открыт для посещения пять дней в неделю: в летнее время с 10:00 до 21:00, в зимнее время с 10:00 до 20:00. Вход в парк платный: 50 рублей для взрослых, 30 рублей для пенсионеров (дети до 14 лет — бесплатно). Средства, вырученные от продажи билетов, частично покрывают расходы на содержание парка: благоустройство, уборку мусора, обработку деревьев, уборку сухостоя и ветровала, охрану и т. д.

Родник, находящийся на территории парка был благоустроен силами «Национального Лермонтовского центра в Середниково». Еще в прошлом году, когда боковой проход был постоянно открыт, поступало большое количество жалоб на замусоренность и захламленность прилегающей территории, в связи с чем было принято решение об ограничении прохода и определении графика бесплатного входа к роднику с 7:00 до 10:00 и с 20:00 до 22:00.

Также обращаем внимание на то, что Водным кодексом РФ родники и колодцы не отнесены к местам общего пользования. Ведь если у вас на участке есть колодец, это не означает, что любой желающий может приходить за водой, когда ему захочется. Кроме того, просим посетителей, употребляющих воду из родника как питьевую, задуматься над тем, соответствует ли ее качество допустимым нормам, и обязательно проверить это в специализированных лабораториях, ведь выше родника расположено кладбище.



На правах рекламы
Просмотрено 13501 раз(а)

Теги: родник, Середниково, усадьба, Мцыри, ограждение, благоустройство, мусор

Комментарии (45)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки