19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


15.04.13 19:35

!!! В Зеленограде отмечена вспышка кори



В Зеленограде отмечена вспышка кори
Фото с сайта Photl.com
На территории округа зафиксирован скачок заболеваемости корью среди взрослого и детского населения.

Об этом пишет газета «Зеленоград сегодня» со ссылкой на главного окружного санитарного врача, руководителя территориального отдела Роспотребнадзора Леонида Денисова. Выступая на оперативном совещании в городской администрации, Денисов предложил префекту организовать вакцинацию всего населения Зеленограда. В свою очередь, глава округа Анатолий Смирнов поручил Денисову провести соответствующее оповещение зеленоградцев через все доступные СМИ, пишет газета.

Как стало известно Инфопорталу, всего в Зеленограде с февраля 2013 года зарегистрировано более десяти случаев заболевания корью, из них шесть случаев среди детей. Первым заболевшим стал ребенок в возрасте до 1 года, который заразился от отца — выходца из Средней Азии, взявшего в жены местную жительницу.

Заместитель главного врача горбольницы №3, главный специалист-эпидемиолог Ирина Грачева пояснила Инфопорталу, что осложнение эпидемической ситуации связано с завозными случаями кори среди временных переселенцев и трудовых мигрантов из южных республик бывшего СССР. В Зеленограде большая часть заболевших проживала в новых районах города (район Крюково), среди заразившихся встречались и те, кто ранее уже переболел корью или был привит от нее. Медики объясняют это тем, что в прошлые годы пациентам мог быть поставлен неверный диагноз либо им вводилась неправильно хранившаяся вакцина.

В настоящее время, по словам Ирины Грачевой, используются надежные методы диагностики, а вакцины хранятся в специальных холодильниках с соблюдением всех необходимых условий. Главный специалист-эпидемиолог добавила, что вакцинация на сегодня остается единственной эффективной мерой защиты населения от кори и любой житель может бесплатно сделать прививку в поликлинике. Кроме того, в случае выявления очагов заболеваемости специалисты обходят соседние квартиры и делают жителям прививки на месте.

Резкий рост заболеваемости корью, как среди детей, так и среди взрослых, начался в Москве с 2011 года — за год было зарегистрировано 138 больных против 16 в 2010 году. В то же время в Зеленограде обстановка оставалась спокойной. В начале 2012 года главный государственный санитарный врач столицы потребовал от префектур административных округов обеспечить вакцинацию 95 процентов детей и 90 процентов взрослых в возрасте до 35 лет, не привитых против кори и не болевших ею.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Источником возбудителя инфекции является больной человек. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Вирус проникает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, а затем попадает в кровь и разносится по всему организму. Наибольшая заразительность отмечается в начальном периоде и в первый день появления сыпи. С пятого дня от начала высыпания больной не заразен. От момента инфицирования до начала заболевания чаще всего проходит 9-11 дней. Начальный период заболевания характеризуется повышением температуры тела до 38-40 градусов, общим недомоганием, разбитостью, понижением аппетита, головной болью. Появляются насморк, грубый «лающий» кашель, конъюнктивит, светобоязнь. На четвертый-пятый день болезни на коже начинает поэтапно появляться сыпь. 

Согласно действующему Национальному календарю профилактических прививок плановая вакцинация против кори (одновременно с вакцинацией против краснухи и паротита) проводится дважды: в возрасте 12 месяцев (когда у младенцев обычно исчезают материнские антитела, переданные им через плаценту) и в 6 лет (перед поступлением в школу). Также проводится плановая вакцинация против кори подросткам в возрасте 15-17 лет и взрослым в возрасте до 35 лет, не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью ранее. Она проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.


Просмотрено 8943 раз(а)

Теги: корь, болезнь, санитарный врач, Леонид Денисов, Роспотребнадзор, Горбольница №3, Ирина Грачева, вакцина, дети, взрослые, мигранты, гастарбайтеры

Комментарии (19)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки