25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


17.12.10 19:19

!!! Руководство пользователя «Трон: Наследие»



Руководство пользователя «Трон: Наследие»
Кадр из фильма «Трон: Наследие». Светоцикл
Справочник терминов, героев, создателей, исполнителей и понятий. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Daft Punk. Авторами музыки к фильму «Трон: Наследие» является французский электронный дуэт Daft Punk, обладатели премии Grammy (Da Funk, Round The World, One More Time), записавшие в общей сложности 24 звуковые дорожки. Их также можно увидеть в эпизоде, где они изображают две программы MP3 (заменители диджея) во время сцены в клубе «Конец строки».

ENCOM. Компания, созданная Кевином Флинном (см. ниже) и его партнером Аланом Брэдли (см. ниже) в первом «Троне» (1982 г.). Фирма «Энком» занимается разработкой и производством популярных компьютерных игр.

SYSTEM. Система — это альтернативная реальность, виртуальная вселенная, в которой Кевин Флинн (см. ниже) застрял более 20 лет назад. Свет связывает все элементы Системы между собой — это целый мир небоскребов и поднебесных ночных клубов.

TRON. Терминалы некоторых старых компьютеров имели кнопку Trace On (TRON) для построчного отслеживания исполнения программы (и, соответственно, TROFF). Однако режиссер утверждает, что название программы «Трон» пошло от сокращения слова «Электронный».

Алан Брэдли. Актер Брюс Бокслейтнер вновь играет Алана, роль которого он исполнял в «Троне» 1982 года. Алан был партнером главного персонажа — Кевина Флинна (см. ниже) в «золотые» годы существования их фирмы «Энком», а в настоящее время отстранен от дел и исполняет обязанности опекуна Сэма Флинна (см. ниже) после исчезновения его отца.

«Аркада». Когда Сэм Флинн (см. ниже) начинает исследовать странный сигнал, посланный из старой «Аркады Флинна», он понимает, что этот сигнал мог послать только его отец, пропавший 20 лет назад. Здесь-то и начинаются приключения...

Джарвис. «Человек» Клу (см. ниже) и его правая рука (в исполнении Джеймса Фрейна), профессионал сбора разведданных в Системе, где знание — сила.

Желтый, красный, оранжевый и голубой. Яркие цвета в фильме «Трон: Наследие» служат четкими ориентирами в определении благонадежности персонажей. Программы-жители Системы носят одежду и мерцают холодным белым, синим и серебряным светом. Лишь Клу (см. ниже) в знак своего превосходства одет в желтое; его стража и «правая рука» светятся красным и оранжевым.

Зигги Стардаст. Колоритная программа Кастор (роль исполняет Майкл Шин), которому принадлежит клуб «Конец строки» — неискренна, бессовестна и более чем ненадежна. Друг она или враг? Прообразом Кастора, шоумена до мозга костей, стали ряд выдающихся фигур шоу-бизнеса Системы, в том числе и Зигги Стардаст.

Кевин и Сэм Флинны. Главные персонажи картины. В основе сюжета фильма «Трон: Наследие» лежат взаимоотношения между отцом и сыном, Кевином и Сэмом Флинном — сын разыскивает своего отца. Кевин Флинн (роль, как и в первом фильме, исполняет Джефф Бриджес) — талантливый разработчик компьютерных игр, который начал экспериментировать с телепортацией, отправляясь в Систему из своей секретной лаборатории, и совершил прорыв, став первопроходцем в этом цифровом мире. С 1989 года и по настоящее время он застрял в мире, созданном его собственными руками, где сдружился с Куоррой (см. ниже) и ждет, когда ему на выручку придет его сын — Сэм Флинн (роль исполняет Гаррет Хедлунд). Когда Сэм понимает, что отец все еще жив, он отправляется на поиски, чтобы спасти Кевина.

Клу. Управляющая программа, первоначально созданная по образу и подобию Кевина Флинна, а ныне — главный злодей фильма. В фильме «Трон: Наследие» новую усовершенствованную программу Клу 2.0 больше не устраивает роль помощника Флинна, и  олицетворяющий ее персонаж стремится избавиться от своего создателя, чтобы весь этот новый мир принадлежал лишь ему одному. Но кто же сыграл злодея? Это был один из главных сюрпризов картины, который, впрочем, был раскрыт задолго до премьеры. Клу — по сути программный аватар Кевина Флинна. Соответственно, озвучил этого персонажа сам Джефф Бриджес, а сыграл его созданный компьютерщиками «человек», который выглядит, как Бриджес в молодости.

Куорра. Бесстрашный воин (роль исполняет Оливия Уайлд) — доверенное лицо Кевина Флинна, программа, которая помогает Сэму адаптироваться в системном мире и найти своего отца, а затем оказывает помощь им обоим в жизненно важном путешествии по цифровому киберпространству Системы. Мастер боевых искусств, несмотря на четырехдюймовые каблуки...

Мотоцикл. Сэм Флинн, непокорный сын Кевина Флинна, после исчезновения отца отвернулся от империи «Энком» и в результате превратился в ожесточившегося одиночку, думающего лишь о том, как выжать все возможное из своего мотоцикла. Актеру Хедлунду для этой роли пришлось специально обучаться езде на мотоцикле, что также помогло ему подготовиться к эпизодам с использованием Светоцикла. Для мотоцикла Сэма Флинна не существует слишком экстремальных видов спорта: бейсджампинг, мотоциклы Ducati, мотокросс и затяжные прыжки с парашютом — вот лишь некоторые из них. Алан Брэдли, наставник Сэма, посчитал, что эти занятия будут эмоциональной отдушиной для Сэма и его способом преодолеть боль от потери отца.

Национальная академия наук. Консультировала создателей фильма, чтобы его идеи и концепции опирались на законы науки. Средства воплощения этих идей, возможно, еще не существует, однако сами они имеют под собой научную основу. Однажды это действительно могло бы произойти...

Нашлемная камера. «Трон: Наследие» — первый фильм, в котором шлем со встроенной камерой использовался непосредственно во время съемок, благодаря чему Джефф Бриджес (в роли Клу) мог взаимодействовать с остальными актерами на съемочной площадке. Используя трехмерный скан лица актера, технические специалисты создали его слепок, а затем маску с 52 отверстиями. Эта маска служила матрицей для лицевых маркеров, за которыми следили четыре камеры, встроенные в шлем Бриджеса. Затем компания Digital Domain создала трехмерную цифровую версию Бриджеса (используя фотографии, где ему было немногим больше 30 лет), и ее мимика была синхронизирована с лицевыми маркерами на маске персонажа. Таким образом, когда Бриджес надевал шлем со встроенной камерой, движения его лица считывались компьютером, и эти данные затем использовались для управления выражением лица цифровой головы,  то есть «молодым» компьютерным персонажем Джеффа Бриджеса управлял сам актер. Говоря простыми словами, Джефф Бриджес выглядит так, как будто ему слегка за 30. И он цифровой.

Оружие. Для жителей Системы жезл является оружием, которое также можно использовать для хранения больших объемов данных и программ и трансформировать в Светоцикл, если набрать нужный код. Как объясняет режиссер картины Джозеф Косински, «жезл в этом мире — аналог швейцарского армейского ножа».

Паркур. Это спортивная дисциплина французского происхождения, в которой участники бегут по заданному маршруту, стремясь преодолеть препятствия самым эффективным из всех возможных способов, используя только собственное тело. При этом спортсмены подпрыгивают, взбираются на стены, перескакивают через различные объекты, перекатываются, повисают и балансируют. Гаррет Хедлунд активно тренировался в этом искусстве (наряду с упражнениями на канате, рукопашным боем и капоэйрой) перед съемками в картине.

Периферия. За пределами Системы, где Кевин Флинн живет в безопасном доме, все огни исчезают, и там вас ждет лишь тьма и коварный ландшафт. Попав на Периферию, гоночный автомобиль Световой Гонец трансформируется в надежный внедорожник.

Светоцикл. Важный и существенный элемент мифологии «Трона». Светоцикл, господствующее в Системе транспортное средство, спроектировал бывший дизайнер «Бугатти» Дэниел Саймон. Вот что он говорит: «Светоцикл визуально составляет единое целое со своим ездоком. Шлем и тело ездока становятся частью конструкции и положения машины, но при этом ему необходимо дать возможность свободно двигаться».

Символика. Художники-постановщики предусмотрительно позаботились о воссоздании символики и предметов реквизита, связанных с мифологией оригинального «Трона». Например, обложки для диска Главной управляющей программы, карт Системы и усовершенствованной версии лазера «Шива».

Сирены. Они столь же прекрасны, как и сирены из греческих мифов. Эта группа предназначена для подготовки программ, которые направляются на гладиаторские игры в Системе, и снабжения их оружием. Сирены — это четыре  идентичные программы, немногословные «женщины», из которых самой важной является Джем (в исполнении Бо Гаррет).

Ринзлер. Наиболее ярый сторонник Клу, Ринзлер (в исполнении всемирно известного специалиста по боевым искусствам Аниса Чеурфа) — загадочный и в то же время бесстрашный супервоин, защищающий Клу. Он — элитный участник игр Системы, лицо которого мы никогда не увидим.

Технология. «Трон: Наследие» отличает серия уникальных в истории кинематографа решений: впервые (см. выше) в формате 3D для создания молодой версии персонажа Джеффа Бриджеса были использованы полностью оцифрованные голова и тело, впервые широко применялись костюмы с автономной подсветкой, впервые костюмы-оболочки создавались исключительно с использованием компьютерных слепков и, наконец, впервые 3D-фильм был снят 35-мм объективом 35-мм чип-камерами. Проще говоря, это означает сочетание новейшей технологии, ошеломляющих спецэффектов и революционного дизайна для создания потрясающего визуального ряда и динамичной трехмерной истории.

Транспортные средства. В Системе существует великое множество необычных транспортных средств: быстрый блестящий Светоцикл, Световой Гонец, Опознаватель (огромный U-образный автомобиль, патрулирующий улицы в поисках программ-отступников), Солнечные Парусники (летающие грузовые суда) и боевой линкор Клу (по размерам втрое превосходящий любой авианосец в реальном мире и способный принять на борт всю армию Клу).

Утопия. Кевин Флинн изначально создал Клу 2.0, чтобы тот помогал ему проектировать альтернативную реальность в мире Утопии, которая сочетала высочайшие идеалы человеческого и цифрового миров, т. е. вобрала в себя лучшее из обоих миров.


Инфопортал Зеленограда благодарит компанию Way to Blue за предоставленную информацию.


Просмотрено 8656 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

xenus2005 22.12.2010 22:42:32

да нормально, просто для более адекватного понимания фильма стоит первую часть посмотреть, а она довольная старая, молодежь от неё нос воротит, вот и сделали гид 8)


The_AGENT 17.12.2010 23:18:36

бред-то какой...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Пасхальные куличи в пекарнях «Дон Батон»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки