28 марта Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


07.02.12 10:18

!!! «Меня уволили за гражданскую позицию»



«Меня уволили за гражданскую позицию»
Елена Травина на митинге на Болотной площади. Фото с сайта www.vedomosti.ru
Экс-директор детско-юношеского центра «Каравелла» Елена Травина о своем увольнении и «помиловании», а также о методах сбора участников митинга в поддержку Путина в учебных заведениях Зеленограда.

— Елена Александровна, в понедельник в «Каравелле» прошла встреча руководителя столичного департамента образования Исаака Калины с педагогическим коллективом центра, по итогам которого он выразил мнение о том, что руководитель зеленоградского управления образования Анна Халева, возможно, поторопилась с вашим увольнением. Как вы можете прокомментировать это заявление?

— Ну, на мой взгляд, это очевидно: да она поторопилась.

— Какова будет ваша реакция, если к вам обратятся с предложением вернуться в должность директора центра?

— Ко мне уже обратились и сказали, что я могу быть… помилована и вернуться в должность. Я сказала, что с Анной Федоровной Халевой я работать больше не буду, потому что считаю ее очень непрофессиональным руководителем. Я отказалась.

— Вас приглашали принять участие в собрании, которое провел в «Каравелле» руководитель департамента образования?

— Официально нет. Мне позвонил помощник начальника управления образования и заикнулся об этом собрании. Но ни Калина, ни Халева ко мне не обращались. Я считаю, что официальных приглашений не было.

— Расскажите, пожалуйста, как проходило в вашем учреждении информирование сотрудников о возможности участия в митинге на Поклонной горе. Был ли в этом процессе элемент принуждения?

— Знаете, я и принуждение к участию в митинге в поддержку Путина — это оксюморон. Потому что я была участником предыдущих митингов за честные выборы и 4 февраля собиралась на шествие по Якиманке. И когда прозвучала информация о том, что всем директорам надо быть на пропутинском митинге, да еще и привести с собой людей, конечно, была возмущена этой ситуацией.

Считаю, что в своем учреждении я была предельно корректна. Я попросила председателя нашего профкома найти людей, которые хотели бы поехать на митинг — тем более, что для этого будут предоставлены все условия: теплые автобусы и так далее. За что меня сняли, я так и не поняла. Расцениваю это как решение, продиктованное политическими мотивами. Просто просочилась информация, что у меня несколько иные политические убеждения. Вернее даже не политические убеждения — я в политику не лезу — а гражданская позиция. Я считаю, что честные выборы — это правильно, прозрачная и понятная программа кандидатов в президенты — это правильно, диалог с обществом — это правильно. Поэтому в субботу я была на митинге на Болотной площади и стояла там с плакатом «Меня уволили, потому что я не на Поклонной».

— В какой форме информация о необходимости участия в митинге доводилась до директоров школ на совещании в окружном управлении образования 30 января?

— Последним номером программы на этом совещании стало выступление председателя профсоюзной организации Зеленограда Галины Николаевны Самохваловой. Она сообщила, что принято решение поддержать кандидата в президенты Владимира Путина. Кем и когда принято такое решение, не уточнялось. Я тоже член профсоюза, но ничего об этом решении не знаю. После этого она рассказала, что профсоюз планирует выезд на митинг 4 февраля, что будут предоставлены автобусы и что на мероприятие приглашаются все желающие принять в нем участие.

Далее слово взяла Анна Федоровна Халева. Она сказала, что как член партии «Единая Россия» поддерживает инициативу профсоюза, и добавила, что директорам образовательных учреждений надо быть на митинге обязательно. Сказала: «в случае отсутствия вы должны согласовать это со мной». Расцениваю это как давление со стороны начальника.

Информация о количестве работников, которые поедут на митинг от учреждения, должна была быть спущена нам кураторами. Кураторы — это такие «старшие» директора, которые в оперативном порядке доводят информацию до директоров близлежащих школ. Примерно один куратор на десять школ. Мой куратор уточнил у меня численность штата моего учреждения — из ста человек мне было велено командировать на митинг восемь работников. Вот сами расценивайте, давление это или нет.

Поскольку я сама занимаю другую позицию, на митинги в мороз езжу своим ходом, запасаясь теплыми вещами, и никто мне не предоставляет никакие автобусы и не принуждает ехать со мной мой коллектив, внутри меня все, естественно, взбунтовалось. Конечно, все это просочилось в коллектив, в неформальном общении я все это высказывала.

— В итоге восемь человек от ДЮЦ «Каравелла» для участия в митинге на Поклонной горе набралось?

— Нет, что вы?! Я просила председателя профкома своего учреждения найти восемь человек, желающих поехать, искренне поддерживающих Путина. Вы знаете, не нашлось. Нашлись молодые педагоги в количестве четырех человек, которые, в принципе, были не против поехать, чтобы, скажем так, не подвести учреждение. Впрочем, после того, как вся эта ситуация начала развиваться, мне сказали, что от ДЮЦ «Каравелла» никого на митинг командировать не надо.

Беседовал Павел Чукаев

Фотография с сайта www.vedomosti.ru



Просмотрено 15102 раз(а)

Теги: Елена Травина, ДЮЦ Каравелла, увольнение, чиновники, митинг, Анна Халева, Исаак Калина, управление образования, департамент образования

Комментарии (29)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство

В Зеленограде покажут музыкальный спектакль «Муха-Цокотуха. Именины с оркестром»


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки