29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.06.11 12:14

!!! Реалити-шоу «Детсад»



Реалити-шоу «Детсад»
Иллюстрация Инфопортала
Зеленоградцы о целесообразности установки камер наблюдения в детских садах.

Инфопортал представляет новую рубрику «Разброс мнений», в которой будут публиковаться интересные мнения блогеров и посетителей форумов по одной из самых обсуждаемых тем в зеленоградском информационном пространстве. Это могут быть темы и городского, и государственного, и мирового масштаба.

Одним из самых резонансных событий прошлых дней стал скандал в детском саду №551, откуда из-за грубого обращения с детьми были уволены две сотрудницы, а позже ушла и сама заведующая. Это послужило поводом для обсуждений о целесообразности установки в детских садах видеокамер, а также о том, за чей счет будут финансироваться эти работы, должны ли камеры вещать в онлайн-режиме и вести аудиозапись и создаст ли это дополнительную психологическую нагрузку на воспитателей.


Если воспитатель адекватен и не ругается на детей матом, то он не должен бояться камер. Например, я как мама пойму просто повышенный голос на детей, с детьми всякое может быть, расшалятся, порой и прикрикнуть необходимо. Но не матом и не оскорбляя.

Олюша, форум школы родительского мастерства «Мы»

Камеры дисциплинируют и заставляют человека помнить, что это его работа, и выполнять ее качественно. [...] Это будущее, и оно неотвратимо и очень поможет реформе в образовательной сфере. Хотя в какой-то мере может подавить реформаторов и людей, не согласных с системой — это минус.

Svetlana, форум школы родительского мастерства «Мы»

Но камеры ведь не в режиме онлайн (в смысле нельзя будет включить комп и посмотреть, а чем же мое любимое дитя занимается, а заодно и за воспитателем подгляжу). Камеры пишут все, что происходит, и в случае конфликта […] администрация, воспитатель, мама просматривают запись этого дня. [...] Я за камеры только для исключения насилия или разбора определенных ситуаций, а не для тотального контроля!

odyvan, форум школы родительского мастерства «Мы»

Сегодня разговаривала по поводу конфликта в детсаду со своей школьной подругой, она детсадовский психолог с почти 10-летним стажем. Интересно ее мнение о возможных мерах как человека «с другой стороны забора». Вот вы хотите требовать камеры в каждой группе, ага, говорит. Вы себе представляете, каково работать с детьми под камерой по 6-8 часов подряд? Серьезная нагрузка на психику, надо сказать. А если воспитатели откажутся? Что значит «откажутся», говорю. Им в РОНО прикажут, будут работать. Не смогут — значит, уволятся. Ага, говорит, уволятся. Как раз нормальные люди и уволятся. [...] И так не особо рвутся на эту работу, сейчас увеличивают количество групп, очередь в сады ликвидируют, кадровый голод. Мало кто хочет на такую зарплату и такую ответственность. А что делать, спрашиваю, что делать-то? Опять так спустить все? Не знаю что делать, говорит. Вы хотите камеры, я вас понимаю как мамаша, угу. Только как бы эта мера не ухудшила ситуацию, вместо того чтоб улучшить.

AnnaV, форум школы родительского мастерства «Мы»

Ну какая психологическая нагрузка, там же в группе не съемочная группа стоит с режиссером и оператором. Висит себе и висит!!! Два дня еще может и не по себе будет, а потом и не заметят. Будет как «Дом 2». Только «Детсад 2». :)

katrin-ka01, форум школы родительского мастерства «Мы»

Смотрел как-то передачу, так там рассказывали, как в одной из школ, в качестве эксперимента, поустанавливали веб-камеры и вывели их на сайт школы. Преподы поначалу смущались, но потом привыкли, ведь перед камерой помимо всего прочего еще и осанку держать надо. Зато что началось с детьми и их родителями: первым сразу захотелось учиться и вести себя прилежно, а как иначе, папа с мамой все видят. А у родителей сайт школы перекрыл по популярности интернет и телевидение вместе взятые, еще бы — это ж реалити-шоу с участием их детей, и всегда интересно посмотреть, как там сыночка или дочурка в школе себя чувствует...

Неизвестный, Инфопортал Зеленограда

Я работаю в школе учителем начальных классов. Я за онлайн-камеры двумя руками. Родители смогут увидеть своими глазами, как ребенок ведет себя на уроках, как отвечает, может посмотреть объяснение материала. Заболевшие дети могут так же изучать новый материал дома. Я добросовестно работаю, никакой психологической нагрузки испытывать не буду.

fefa, форум школы родительского мастерства «Мы»

Не знаю, как насчет сада, но уверена, что за онлайн-камерами в школах и университетах — будущее. Сейчас очень развивается идея дистанционного обучения. В некоторых странах есть возможность посещать школу только два раза в неделю, остальное можно присутствовать онлайн с веб-камерой. У нас в институте была такая экспериментальная программа. Мой универ позиционировал себя как современное высшее заведение, адаптированное для людей с ограниченными возможностями. На некоторых специальностях можно было обучаться вот так дистанционно, выделялось только несколько дней обязательного присутствия в альма-матер. И в школах я бы тоже хотела иметь возможность смотреть за учебой своего ребенка, что задают, что изучают. А вообще было бы круто потом в повторе посмотреть объяснение материала в классе и помочь ребенку дома разобраться.

luliania, форум школы родительского мастерства «Мы»

У нас в школе в какой-то момент просто волевым решением было все здание (включая коридорчики в туалетах, но не кабинки) оборудовано камерами, и директриса еще могла на всю школу в громкоговоритель проорать «Полина! Почему не на уроке?!» )))) Никто вроде на психологическое давление не жаловался. Это конечно вопрос очень сложный. С одной стороны, те, кому нечего бояться, адаптируются быстро к камерам, с другой стороны, вот Олюша пишет: «Я как мать пойму, если на ребенка прикрикнут». И я пойму, чесслово. А вот другая мать не поймет. […] В этом плане камеры без аудиозаписи, может, и не плохое решение.

И еще на тему камер. Часто проскакивает такая тема, камеры-то купить надо, так их еще и обслуживать, охо-хо! Я может чего недопонимаю, но, по-моему, в обслуживании нет запары вообще. Для этого нужен один компьютер-сервер (на весь сад, если позволяют техн. и мат. возможности или на каждую группу отдельно) и один минимально подкованный в компьютерах папа, который собственно и обслуживает камеру. Ставит пароль, чтоб администрация в пасьянс не играла, и в соответствии с договоренностью с неким инициативным советом родителей вытирает записи с определенной периодичностью. Нет, конечно, если все это пробить через бюджет, то это да, деньги под камеры, сервера, еще как минимум одно рабочее место с зарплатами и социалкой, написание целого талмуда методистами о том, как, когда и с кем просматриваются записи.

Polina, форум школы родительского мастерства «Мы»

Установка камер в группах отчасти может решить эту проблему, отчасти, но ведь может. Но ведь это все выливается на бюджет родителей каждой группы. Бюджет у всех разный, особенно после декретных отпусков. Я даже согласна, что ежемесячное обслуживание, например, в виде абонентской платы, должны оплачивать родители — здесь уже от фин. возможностей реальнее отталкиваться. Но установку самого оборудования ведь можно сделать централизованно и за счет гос. бюджета. [...] В подъездах навешали, на столбах вдоль дорог навешали, в детских интернатах тоже повесили, а наши дети чем хуже? Можем ли мы организованно за это побороться в рамках Зеленограда, собрать подписи, реально ли добиться? [...]

Если вернуться к теме топа, в котором мы все это и обсуждаем, то и вопросы про «без звука» отпадут сами собой. Одного звука-то, зачастую, и достаточно, картинка даже менее важна. Рукоприкладство — крайне редкое явление, это надо совсем УО быть, что бы под камерой шлепать. Гораздо хуже психологическое давление, крики и обзывательства — их без звука не распознаешь.

tvdina, форум школы родительского мастерства «Мы»


Просмотрено 9815 раз(а)

Теги: камеры наблюдения, детский сад, дети, родители, воспитатели



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 19.

Неизвестный 16.06.2011 00:58:38

ivap2000 12.06.2011 06:24:54



А да и еще в догонку сказал написать, что 1 камера в помещении сделает видимой примерно 30-70% площади, мертвых зон будет выше крыши.



Ну надо же где-то в носу ковыряться))))


ivap2000 12.06.2011 06:24:54

А да и еще в догонку сказал написать, что 1 камера в помещении сделает видимой примерно 30-70% площади, мертвых зон будет выше крыши.


ivap2000 12.06.2011 06:21:57

Проконсультировался повторно :)

Thunder:

Гони дальше :)

1. айпикамеры под HD есть уже давно

2. цена вопроса особо не изменится, но появятся свои нюансы связанные с затуханием сигнала и последующим сведением видео и звука в интерфейс удобный родителям, а так же гемороем с коксом



МамаОля:

И какой у вас исходящий канал за такие деньги? Достаточный для одновременного просмотра видео из вашего канала 20-30 родителями одновременно?:)



aqis:

Велено спросить за сколько вы попросите за кабель, короб, крепеж и работу на метр прокладки? Если меньше бакса - для вас есть работа :)


aqis 08.06.2011 21:17:55

2Thunder

+100500

И цены по баксу за проводку кабеля смешны:)


МамаОля 08.06.2011 11:32:40

Мы как юрлицо платим 3900 в месяц за безлимит!!! Какие 20-30 тыщ?)))

И зачем так много камер? Одну в спальню, другую в холл. Они же правильной формы.


Thunder 08.06.2011 01:51:35

Гнать такого админа нахер.

Нахрена ип-камеры с разрешением ниже плинтуса, если есть платы захвата на 16-32 камеры. Напихал таких 4 в блок и на полсада хватит.


ivap2000 06.06.2011 15:11:27

Подошел к сисадмину, он у нас в офисе оформлял нечто подобное, он набросал примерную калькуляцию:

1. канал мегабит на 20 для юрика это тыщ 20-30т.р. в месяц + прокладка оптики в каждый сад (инет у юриков довольно дорог)

2. сервак и софт для роутинга с 1го айпи на 20-60 камер это  60-300т.р. в зависимости от степени крутости

3. прокладка кабеля в короб канале в каждую группу доллар - метр минимум

4. не самые фиговые айпи камеры 2-3 т.р. каждая (надо 2-3 камеры на каждую комнату, чтобы без мертвых зон)

5. ну и плюс по мелочи - фишки, свитчи, монтаж, установка, настройка


longmaster 06.06.2011 10:56:27

Поддерживаю идею с камерами. А пока их нет, буду время от времени ребенку диктофон в одежду прятать. По моему мнению, камеры направлены не только против работников, но и в защиту их интересов тоже. Дети иногда сами могут травму получить, а родители потом ни за что прессуют воспитателей.


МамаОля 06.06.2011 10:30:02

2Vermut 03.06.2011 15:45:38

Всё равно из бюджета активно разворовывают деньги. Так пусть хоть на детей пойдёт!


MrGrey19 06.06.2011 09:21:38

Отличная идея! Конечно если воспитателям нечего скрывать.... А пугаться в группах камер не надо, на магазинах, домах, в подъездах камеры не давят на психику воспитателям там я думаю тоже не будут, а родителям за то спокойнее! Откажутся работать, здорово, отличный шанс сделать штат детского сада моложе!  


Enka 04.06.2011 20:21:39

Неизвестный 04.06.2011 00:40:42

то что на вас постояно смотрят дети и берут с вас пример для вас тоже стресс?



Нет, от этого я получаю удовольствие :)


MrGrey19 04.06.2011 15:06:37

Отличная идея! Конечно если воспитателям нечего скрывать.... А пугаться в группах камер не надо, на магазинах, домах, в подъездах камеры не давят на психику воспитателям там я думаю тоже не будут, а родителям за то спокойнее! Откажутся работать, здорово, отличный шанс сделать штат детского сада моложе!  


Наблюдательница 04.06.2011 10:54:16

Согласна, идея хорошая. Помните,как избили учительницу в Питере кажется. Всё записано и послужило доказательством вины негодяя.  P.S. А ещё можно поставить камеры слежения в гос.учреждениях...


MrGrey19 04.06.2011 03:34:20

Отличная идея! Конечно если воспитателям нечего скрывать.... А пугаться в группах камер не надо, на магазинах, домах, в подъездах камеры не давят на психику воспитателям там я думаю тоже не будут, а родителям за то спокойнее! Откажутся работать, здорово, отличный шанс сделать штат детского сада моложе!  


Неизвестный 04.06.2011 00:40:42

Enka 03.06.2011 18:26:09

"И да, для тех кто сомневается - постоянное видеонаблюдение за твоей работой это дополнительный стрессовый фактор." - то что на вас постояно смотрят дети и берут с вас пример для вас тоже стресс?


Enka 03.06.2011 18:26:09

Я почти два года отработала "под прицелом" камер в детском центре. И не только камер, там где я работала, была возможность наблюдать за всеми занятиями через зеркала Гезелла или на экране компьютера. (надо сказать, что родители пользовались этой возможностью далеко не всегда) Запись начиналась автоматически - при появлении движения в кадре. Файлы хранились 6 дней, на седьмой - их место занимали новые записи. Он-лайн трансляции в интернет не было.

Что касается камер в детских садах. Хочется, чтобы родители понимали, что если они хотят реально видеть всё... то камер надо очень много. У садов, конечно, разная планировка, но вот к примеру в группе моего ребёнка понадобилось бы 1 камера в спальне, 2 собственно в "группе", 1 над умывальниками, 1 в раздевалке. И при этом всё равно останутся "белые пятна" непокрытые камерами. Плюс опять же дети ходят (пока еще не лишили сады помещений) на всякие музыкальные, спортивные и т.п. занятия, да и просто гуляют на улице. Поэтому камеры могут решить проблему лишь частично.

И да, для тех кто сомневается - постоянное видеонаблюдение за твоей работой это дополнительный стрессовый фактор. Даже если вам нечего скрывать :) Я легко привыкла (но наличие камер оговаривалось сразу при приёме на работу), кто-то может не привыкнуть вообще. Да, это может быть необходимо. Но тогда это и должно соответственно оплачиваться. Есть откуда доплачивать воспитателям? Скорее всего нет, поэтому не удивительно будет, если воспитатели не захотят оставаться работать с дополнительной психологической нагрузкой и более чем скромной зарплатой при большой ответственности.


Неизвестный 03.06.2011 17:26:08

"Смотрел как-то передачу, так там рассказывали, как в одной из школ, в качестве эксперимента, поустанавливали веб-камеры и вывели их на сайт школы. Преподы поначалу смущались, но потом привыкли, ведь перед камерой помимо всего прочего еще и осанку держать надо. Зато что началось с детьми и их родителями: первым сразу захотелось учиться и вести себя прилежно, а как иначе, папа с мамой все видят. А у родителей сайт школы перекрыл по популярности интернет и телевидение вместе взятые, еще бы — это ж реалити-шоу с участием их детей, и всегда интересно посмотреть, как там сыночка или дочурка в школе себя чувствует..."

Меня цитируют, приятно)))

Неизвестный, Инфопортал Зеленограда


MrGrey19 03.06.2011 15:54:53

Отличная идея! Конечно если воспитателям нечего скрывать.... А пугаться в группах камер не надо, на магазинах, домах, в подъездах камеры не давят на психику воспитателям там я думаю тоже не будут, а родителям за то спокойнее! Откажутся работать, здорово, отличный шанс сделать штат детского сада моложе!  


Vermut 03.06.2011 15:45:38

всё за счёт госбюджета. А гувернёров не нанять. за счёт госбюджета?


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Магазин «Юма store» в «Панфиловском»: женская одежда больших размеров из Турции

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Зацеперы на автобусе. Видео

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки