19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.12.14 10:40

!!! Кризис на дворе, или Задумаемся о ликвидации бизнеса



Кризис на дворе, или Задумаемся о ликвидации бизнеса
Фото с сайта finforum.org
Решение о  прекращении деятельности не всегда связано с рентабельностью предприятия, кто-то вынужден оставить свое дело ради основной работы, по семейным обстоятельствам или по причине разногласий с партнерами по бизнесу. В этой статье «ЗелАдвокат» максимально доступно разбирает ключевые моменты процесса ликвидации для двух самых востребованных форм ведения бизнеса — индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью.

Ликвидация ИП

Индивидуальным предпринимателем (ИП) является гражданин, зарегистрировавший в установленном законом порядке особый статус, позволяющий осуществлять приносящую доход деятельность. Для ИП законом создан достаточно простой (относительно юридических лиц) порядок прекращения деятельности — для этого достаточно подать в налоговую инспекцию заявление и оплатить возникшие на момент закрытия долги перед бюджетом и заработной плате (при наличии работников).

На моменте закрытия долгов хотелось бы остановиться подробнее. Многие индивидуальные предприниматели ошибочно полагают, что если они не осуществляли деятельности, то не обязаны платить налоги и взносы, в частности, в пенсионный фонд.

Юридическая компания «ЗелАдвокат»

Адрес: Зеленоград, 339А (центральный вход со стороны двора)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00

8 (499) 340-50-30, 8 (916) 518-95-95

Ликвидировать задолженность перед пенсионным фондом необходимо в течение 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) деятельности включительно. Наличие задолженности не является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности ИП. Законом установлен ограниченный перечень случаев, когда ИП может не оплачивать страховые взносы за тот период, в течение которого не осуществлялась деятельность, при условии представления подтверждающих документов. К таким периодам относится, в частности, период прохождения военной службы или нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет.

В случае, если ИП осуществлял деятельность в указанный период времени, обязанность по уплате страховых взносов сохраняется. То же самое касается ИП, нанявших работников. В этом случае перед прекращением деятельности должны быть оплачены страховые взносы за работников. Рекомендуется погасить задолженность перед бюджетом до момента подачи заявления о прекращении деятельности в налоговую инспекцию, чтобы не были начислены пени за несвоевременную оплату задолженности.


Ликвидация ООО

Что касается руководителей и учредителей обществ с ограниченной ответственностью, то для таких организаций, как и для любых других юридических лиц, законом установлен более сложный и длительный порядок ликвидации, занимающий не менее 3-4 месяцев и состоящий из следующих основных этапов:

1. Подача заявления о начале процедуре ликвидации и формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора).

2. Публикация сообщения о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации» на срок не менее 2 месяцев.

3. Подача промежуточного и завершающего (окончательного) ликвидационных балансов.

Важно учесть, что наличие задолженности перед бюджетом играет немаловажную роль в процессе ликвидации ООО, причем даже несущественный долг может стать препятствием для ликвидации ООО. В нашей практике был случай, когда налоговая инспекция выдала отказ в государственной регистрации промежуточного ликвидационного баланса ООО, так как у заявителя имелась задолженность перед бюджетом 80 копеек, а фактически данное ООО не действовало и не проводило операций по расчетному счету.

По окончании процесса ликвидации ООО вы получите документ, подтверждающий исключение юридического лица из реестра, и как следствие, прекращение существования ООО в принципе. Ликвидацию необходимо отличать от смены адреса и учредителей и процесса реорганизации, а также предусмотренного законом процесса исключения недействующих юридических лиц из реестра. В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы налоговой отчетности  и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим). Если организация не сдает отчетность и не осуществляет операций по расчетному счету, налоговая инспекция принимает решение о предстоящем исключении такой организации из ЕГРЮЛ (соответственно, прекращения деятельности такой организации). Сам факт сдачи нулевой отчетности и отсутствия операций по банковскому счету даже в течение более продолжительного, чем один год, срока, не гарантирует исключение именно вашей организации из реестра в силу неизвестности момента принятия налоговой инспекцией решения об исключении списка организаций из реестра как недействующих. Гарантированное исключение из реестра юридических лиц организации дает только ликвидация в общем порядке.


Юридическая помощь

Если вы приняли решение о ликвидации предприятия или прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, специалисты «ЗелАдвоката» готовы оказать консультационную поддержку или предоставить полное юридическое сопровождение процесса ликвидации.


На правах рекламы. Информация предоставлена юридической компанией «ЗелАдвокат».



На правах рекламы
Просмотрено 5098 раз(а)

Теги: юридическая консультация Зеленоград, ликвидация, ИП, ООО, ЗелАдвокат, юристы

Комментарии (2)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки