18 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.07.11 18:16

!!! Мусор врозь



Мусор врозь
Фото с сайта www.greenpeace.org
Зеленоградцы о перспективах раздельного сбора мусора в городе.

В рамках мероприятия «Go Green», которое пройдет в воскресенье, 31 июля, в «New York Cafe», будет работать просветительский пункт раздельного сбора отходов. В связи с возрастающим интересом к этой теме Инфопортал публикует самые интересные мнения и высказывания зеленоградцев о раздельном сборе мусора: можно ли собирать его в малогабаритных кухнях и многоквартирных домах, стоит ли устанавливать раздельные баки во дворах и, конечно, как этот процесс организован в цивилизованной Европе.


Посмотрите, как в Европе происходит работа с раздельным мусором: там большинство населения живет в коттеджах или малоэтажных домах, где строительство мусоропровода невыгодно. Там до мусорного ящика надо пройти 3 (три) метра. При этом ящик или мешок у тебя от забора забирает мусорная компания. У нас в 20-ти с лишним этажном доме никто не пойдет к контейнерам, которые стоят в 100 метрах в грязи посреди лужи.

Ahax, ЖЖ-сообщество «Живой Зеленоград»

Я, например, за три с половиной года жизни в Зеленограде мусороповодом воспользовался раза два. Вынести пакет с мусором по пути на работу или еще куда — дело полуминуты.

[…] Должны стоять контейнеры для раздельного сбора мусора у дома, как это в той же Германии даже у рудиментов социализма — ГДР-овских девятиэтажек (выше жилых домов не видел, впрочем не искал).

[…] Мне, в сущности, большого дела до экологии нет, раздельный сбор мусора — это всего лишь способ сэкономить деньги, да и удобней чистый мусор собирать отдельно, чтобы количество грязного мусора было меньше.

Vlmekh, ЖЖ-сообщество «Живой Зеленоград»

Могу вам рассказать, как просвещенная Европа разделяет мусор. На вывоз мусора есть две цены: одна — на раздельный, другая, сильно большая, — на смешанный. Так вот, кто поимел неосторожность неправильно выбросить мусор, того и тарифицируют по второму тарифу. И это во дворе дома. Думайте об экологии и взрослейте, все правильно!

just_hans, ЖЖ-сообщество «Живой Зеленоград»

Это скорее пойдет на пользу для самоудовлетворения, что сделали что-то полезное. Начинание сейчас выглядит наивно, но вполне себе может перерасти во что-то большее. Просто глобальные изменения в сознании произойдут со сменой поколений, и если ничего не делать сейчас, то в будущем ничего не изменится.

В любом случае, я думаю, нужно направлять свою энергию на что-то более эффективное. Допустим, эффективней постоянно убирать парки и озера, чем собирать раздельно мусор. Естественно это imho. Раздельный сбор — утопия на данный момент в данных условиях.

Nnm4ever, ЖЖ-сообщество «Живой Зеленоград»

Знаете, мы ездим к бабушке,которая живет у нас в Перово, так вот, там контейнеры с раздельным (точнее под раздельный мусор) стоят прямо во дворах, как обычные, плюс один под смешанный. Это уже около года. Может чуть меньше. Стоят обычные зеленые контейнеры, на которых разным цветом написано стекло, бумага, еще там что-то... По-моему, не плохо! Но вывозить в Москву — это круто, я лично не поеду. Где копить этот мусор в течение недели??? Да и даже в Зелеке раз в неделю тоже не круто. Мне кажется, было бы проще, если бы в некоторых районах хотя бы поставили (в виде эксперимента) по набору контейнеров с надписями.

slishkom_umnaya, ЖЖ-сообщество «Живой Зеленоград»

В наших маленьких российских квартирах с мизерными кухнями практически невозможно поставить 2, а то и 3 мусорных ведра. От кухни ничего не останется. Совсем все иначе у них. Да и был уже такой эксперимент в Зеленограде несколько лет назад, ставили раздельные баки. Не пошло.

Что касается лично меня, то мусор разделять я бы стала, но нести его через полгорода... Нет, увольте. А если опять баки в каждом микрорайоне поставить, будут в него кидать все подряд опять. Ничего не изменится. ИМХО

Елена Степанова, «ВКонтакте»

Пока мы будем рассуждать с позиции «государство об этом не заботится, и меня это тоже не колышет», все останется на прежнем уровне. Начинать надо с себя. Даже если это наивно, даже если кажется борьбой с ветряными мельницами. Да, в Европе это происходит на государственном уровне и жестко контролируется, но что же поделать, если у нас не так? Может, если мы оторвемся от дивана и пройдем 100 метров, что-то изменится? Если вы не согласны с такой позицией, хотя бы не мешайте людям и не убивайте их, пусть даже и наивный, энтузиазм.

Karjuzlik, ЖЖ-сообщество «Живой Зеленоград»


Просмотрено 10785 раз(а)

Теги: мусор, раздельный сбор, отходы



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 31.

Инет-боец 15.08.2011 20:08:46

    

DanilaBB ,сорри за запоздалый ответ,но человеческое гамно очень хорошее удобрение.Даже можете не спорить.


lsdandk 09.08.2011 13:23:38

blin05: аккумулятор можно продать, пусть за копейки - но уже не засрется природа =)


Vermut 03.08.2011 16:29:08

Uranich 03.08.2011 14:25:11

чет тупари эти даж двор мести не хотят и подъезды мыть


Uranich 03.08.2011 14:25:11

а просто напросто надо сделать сортировочные места.  брать туда всяких тупарей, благо в россии их навалом, и путсь роются в мусоре и перебирают его


blin05 03.08.2011 09:59:20

ОБЬЯСНИТЕ МНЕ, ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ:"КУДА МНЕ ВЫБРАСЫВАТЬ СТАРЫЙ АККУМУЛЯТОР ОТ МОЕЙ МАШИНЫ"???


blin05 03.08.2011 09:59:12

ОБЬЯСНИТЕ МНЕ, ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ:"КУДА МНЕ ВЫБРАСЫВАТЬ СТАРЫЙ АККУМУЛЯТОР ОТ МОЕЙ МАШИНЫ"???


Гость_2009 02.08.2011 10:08:01

появился бот  шарикова


CBB 01.08.2011 22:17:27

мля,да что вы тут понаписали,дурни? какие нах германии??? утилизация мусора - это золотая жила! Вот пусть утилизаторы и сортируют,неужели непонятно,что за "сортировку" в скором будущем в очередной раз "нагнут" и заставят платить население???


Prohozhij 01.08.2011 22:03:46

2 _NN 01.08.2011 19:03:40



Ну да, даже в разных городах Германии немного разные правила, особенно с крупным мусором и техникой. Картон с бумагой тоже местами раздельно собирают.



Не каждый день - это в деревнях и мелких городах (в Саарбрюкене, например, упаковку раз в две недели собирают, в Гадернхайме бумагу два или четыре раза в год), проблем-то в этом нет - подвалы идеально подходят для складирования почти чистого мусора.



По ходу, на картинке странно: "стекло" должно быть три контейнера, зеленое, кориченевое и белое. Иначе после переплавки серобуромалиновое получится.


_NN 01.08.2011 19:03:40

to Prohozhij мы с вами в разных странах видимо мусор сортировали. Самое ужасное, что не каждый день можно выбрасывать весь мусор, а все по дням недели, и правда мусор надо копить.


Prohozhij 01.08.2011 18:42:54

2 _NN 01.08.2011 12:51:43

Зачем пластик, который утилизирутся пиролизом, мыть??? Органика тих-мирно выгорит, ничего мыть не надо. Аллюминиевую фольгу от упаковок йогурта отделять надо.



Я-то как раз 5 лет мусор сортировал. Пластик бывает с Gruener Peunkt и без такового. Соответственно, в упаковку или в несортированный, а то и на сборный пункт


YUshakov 01.08.2011 16:58:39

Мусоропровод в доме - одно из главных зол! Шум, вонь и рассадник крыс. Заварить бы все это ...



Сам выношу в пакетах мусор в контейнер. Идея с раздельным мусором приживется. Со временем.



Сегодня, кстати, пытался найти место, куда можно сдать перегоревшую люминесцентную лампу. Не нашел :(((


_NN 01.08.2011 14:24:53

продвинутые страны ,собранное вторсырье, в Китай продают


Гость_2009 01.08.2011 14:08:45

Этот вопрос легко делится на 2.

1-ый - стоит ли приучать население к разделению мусора. Ответ очевиден: население стоит приучать, но может сначала к тому, что не следует бросать мусор вне специально отведенных для этого мест.

2-й вопрос: что делать с раздельно собранным мусором. Пока у нас только один способ: приходит машина, собирает все в один бак и везет на ближайшую открытую свалку. Может стоит для начала научиться мусор сжигать?


_NN 01.08.2011 12:51:43

to Prohozhij бумага делится на картон и газеты. Пластик вообщето тоже должен быть помытым и делится на цветной и прозрачный, отдельно собирается пластик, типа пенопласта( пористый такой). Кто сортировал мусор, знает.


DanilaBB 01.08.2011 12:05:37

Из сабачего авна удобрение хреновое. Такое же как и Человяки в сартир отправляют. Или ваши животные траву хавают? Выгуливайте тогда коров да коз, больше пользы будет.


Инет-боец 01.08.2011 11:37:57

Зачем собачникам убирать кокахи?Это удобрение между прочим)))Но по весне конечно это удобрение напрягает.


witness 01.08.2011 10:35:49

Я считаю, пластик давно пора собирать отдельно, чтобы перерабатывать, поскольку при его разложении получается диоксин. Давно видел на Украине сетчатые контейнеры для пластиковых бутылок. Чистую бумагу (газеты, упаковки) и металл тоже собирать несложно. А еще неплохо бы обязать собачников собирать за своими друзьями гуано.


Prohozhij 01.08.2011 09:32:36

2_NN 31.07.2011 08:27:28



Какой смысл в таком случае от сортировки мусора? В первую очередь бумага собирается отдельно (чистая), у немцев она вывозится отдельно. Грязная бумага - биомусор, в отличие от пластика/упаковки, которые, есс-но, мыть не надо, пакеты из-под молока разрезать не понимаю смысла, они мкладываются до размеров почтового конверта, чтобы не носить воздух.



2Vermut 31.07.2011 14:24:33



Ну да, лет пятьдесят (судя по той же Германии) так и будет, точнее, всесь мусор рано или поздно начнут сэжигать.  Когда  штрафами тысяч по 5 народ  приучат сортировать, чтобы было сырье для мусороперерабатывающих заводов, они могут и появиться.


Vermut 31.07.2011 14:24:33

да, поставят 3 контейнера с надписями жители будут трудолюбиво всё сортировать, тех кто "против" - карать , а потом приедет машина и все три контейнера  в одну кучу сбросит. по очереди.


_NN 31.07.2011 08:27:28

нормальные условия раздельного сбора мусора, это вам не надо сортировать пластик и бумагу( по категориям), собирать отдельно пакеты для молока, предварительно их помыв и разрезав.

А по комментам сразу видно, кто кидает стеклянные бутылки в мусоропровод


0pT1caL 31.07.2011 01:26:20

Все Московские и областные полигоны исчерпали свой ресурс, пора уже, действительно переходить на раздельный сбор. Фишка вот в чём, переработка мусора - это охеренный бизнес, что-бы человек начал делить отходы по ящиками его нужно стимулировать. Вы нам раздельный мусор - мы вам скидки на коммуналку. Кто хочет - кидай в кучу, о скидках забудь, но если подписался разделять, то будь добр так и делать, иначе - жестоко карать.


Инет-боец 30.07.2011 23:37:31

Смеюсь над комментами))))))))))))Ну какой человек в здравом уме и при наличии мусоропровода будет выносить мусор на улицу???)))Идея хорошая,но абсурдная.Вы гляньте на те же водоемы МО.К примеру Сенеж и Истра.Все берега загажены ублюдками шашлычниками и некоторыми рыболовами.А вы говорите раздельный мусор.


Marnika2007 30.07.2011 21:17:36

Если все будут собирать мусор в отдельные контейнеры,я тоже буду.А если только я,то нафиг мне это надо.Мусор выношу на улицу в контейнер,подъездным мусоропроводом не пользуюсь,поэтому,например,отложить банки-бутылки в отдельный пакет для меня не проблема.Пусть ставят,ради эксперимента-будет видно,приживётся культура сбора отдельного мусора или нет.


avk48 30.07.2011 12:01:35

Предположим, отсортирую я мусор... А дальше? На свалку в одну кучу? Да и как с ценой за вывоз мусора? Пересмотрим в сторону увеличения? Ведь уже три контейнера!


Yuriy1 30.07.2011 11:54:50

Да уж, у нас до обычного то бочка надо пройти в глубь района вдоль всего дома, уже представляю как с кучей кулечков через весь дом до мусорки толпы народу маневрируют между столбиков. А потом упорно стоят сортируют, или на кухоньке в 4-5м2 стоит несколько ведерок под мусор, а хозяева ужинают в коридоре.  


Prohozhij 29.07.2011 20:47:31

//В наших маленьких российских квартирах с мизерными кухнями //

Гы, 90 % однокомнатных квартир в ГЕрмании, а то и в Европе - студии, то есть кухня отсутствует в принципе. Там где есть (ГДР-овские хрущевки) - кухня 1,5х2 метра, не отделенная от комнаты.


zelenograd_ka 29.07.2011 19:42:41

забавное рассуждение...

Вы живете на 21-ом этаже и платите за мусоропровод в доме

альтернатива копить дома мусор чтобы потом идти например зимой в мороз чтобы его по разным контейнерам разложить...

смешно, данный способ в многоэтажных домах по определению не приживется


4erniy_Dembel 29.07.2011 19:22:26

Теоретически - это здорово, но практически совершенно не представляю себе, как я буду дома собирать мусорЫ разных сортов во много маленьких ведерочек


Реалист 29.07.2011 18:57:30

Давайте будем откровенными реалистами,ну не готов наш человек воспринимать все это,на каждый десяток педантов найдется сотня свиней и в конце концов победят свиньи,посмотрите на новый переход в 6 мкр,он еще не открыт,а уже изуродован,просто изуродован,о каком раздельном сборе мусора может идти речь ,если у нас люди не могут пустую бутылку до обыкновенной урны донести???


B. Cada 29.07.2011 18:36:54

Я за. Честно, я готов это делать, если это реально будет работать. А так как это работать не будет, то о чём базар вообще?

Деревенщина никогда не додумается, для чего это сделано, и продолжит втихаря гадить, как она это всегда и делает. Лет через 10 - пожалуйста. Сейчас? - распил и откат.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

На заводе «Велфарм-М» в Зеленограде открыты новые вакансии

Комплексная программа медицинских услуг «Хирургия Одного Дня» в клинике «Никор-Мед»


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки