29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


07.12.05 16:15

!!! Зеленоградский исторический музей выпустил новый сборник своих трудов



6 декабря в Государственном Зеленоградском историко-краеведческом музее состоялась презентация нового сборника «Там, где погиб Неизвестный солдат»

Директор музея Визбул Т.В. представила новый сборник трудов музея «Там, где погиб Неизвестный солдат», который продолжает серию очерков истории края, являющихся результатом исследований научных сотрудников Зеленоградского музея, историков и местных краеведов. Все сборники этой серии посвящались какой-либо памятной дате. Первый выпуск вышел в свет в 1995 г. в честь 50-летия Победы над фашистской Германией. Когда Москва отмечала свой 850-летний юбилей, Зеленоградский музей подготовил второй выпуск очерков, посвященный прошлому истории края. Третий выпуск трудов музея был издан в год празднования 40-летия города Зеленограда. Четвертый выпуск был посвящен 30-летию Зеленоградского музея, пятый выпуск — его 35-летию.

Первый выпуск был наиболее популярным и весь его тираж разошелся уже к 2000 г. Поэтому в связи с 60-летием победы в Великой Отечественной войне на научно-методическом совете историко-краеведческого музея Зеленограда было принято решение повторить его издание. Однако к этому времени появились новые сведения и новые исследования. В связи с этим, редколлегия сочла возможным подготовить новый выпуск трудов, включив в него лишь три работы из первого выпуска: статьи В.Г. Кабанова «В сорок первом на сорок первом», Б.В. Ларина «Там, где погиб неизвестный солдат» и Т.В. Визбул «Памятники войны на земле Зеленоградской».

Военные события рассматриваются с различных авторских позиций. В.Г. Кабанов, опираясь на документы, воссоздал живые картины событий, многие из которых остались у него в памяти, когда он, будучи подростком, соприкоснулся с обжигающим пламенем войны. Его очерк, во-первых, публицистичен, а во-вторых — глубоко лиричен и эмоционален, а потому передает атмосферу того трагического времени.

Значительное исследование о военных действиях в районе Крюково провел В.М. Мельников. Исследователь, опираясь на документы архивов и опубликованные воспоминания военачальников, излагает конкретные действия 16 армии в Московской битве.

О тех же событиях, происходивших на Крюковской земле в 1941 г., рассуждает диакон Михаил, стремясь раскрыть духовную сторону жизни того времени и показать, что победа советского народа в битве за Москву была достигнута благодаря Небесному покровительству.

Первый выпуск сборника заинтересовал многих свидетелей военных событий. Некоторые из них решили написать свои личные воспоминания. Поэтому у редколлегии появилась возможность опубликовать, наряду со статьей пережившего оккупацию жителя деревни Матушкина Б.В. Ларина, воспоминания В.В. Тарасова «В деревне Каменка в сорок первом», М.В. Сидельниковой-Дементьевой «Из воспоминаний военных лет», М.П. Славгородского «Митинг Победы» и М.Б. Поспелова «Картинки из детства, опаленного войной».

Война окончилась давно. Но отзвуки ее ощущаются и сегодня. И эхо войны слышат не только взрослые, но и дети. Об этом рассказывают они сами с помощью музейного педагога Т.И. Гоголь.

В сборнике «Там, где погиб Неизвестный солдат» помещены статьи, воспоминания, схема боевых действия в 1941 г. на последнем рубеже обороны, фотографии из фондов Зеленоградского музея и фрагментов его экспозиции.

На презентации присутствовали авторы воспоминаний, вошедших в сборник, кандидат исторических наук В.М. Мельников, автор документальных очерков о Зеленограде Быстров И.Ф., музейный педагог Т.И. Гоголь, сотрудники музея, гости и представители зеленоградской прессы


Просмотрено 4553 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки