29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


29.04.06 23:15

!!! Зеленоградской частной школе «Гармония» исполнилось 15 лет



В теперь уже далеком 1991 году, когда распался Советский Союз, и экономическая система нашей страны подверглась полному перестроению, жительница Зеленограда Валентина Зиновьевна Колесникова, педагог со стажем, приняла решение создать в городе первое негосударственное образовательное учреждение (НОУ) — школу «Гармония». Нетрудно посчитать, что в 2006 году школе исполнилось 15 лет. Празднование юбилея школы «Гармония» состоялось во Дворце Творчества Детей и Молодежи 28 апреля. Вела концерт сама директор В. З. Колесникова. Программа состояла из выступлений учеников школы: танцевальные, песенные, инструментальные и акробатические номера как нельзя лучше продемонстрировали творческий потенциал детей, отданных родителями на обучение и воспитание в «Гармонию». Концерт был нужен не только для того, чтобы показать, каких замечательных успехов добились учащиеся, но и чтобы создать дополнительную рекламу школе; как говорится, кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает.

Ни для кого не секрет, что образование играет ключевую роль в жизни человека, поэтому подбор учебного заведения для своего ребенка большинство родителей осуществляют осмысленно и тщательно. Чем же они руководствуются, принимая решение отдать своего ребенка в частную школу? Во-первых, частные школы, в том числе «Гармония», работают в режиме полного дня, то есть с 8 до 18, что очень удобно для многих семей, в которых оба родителя заняты на работе: можно быть уверенным, что твоего ребенка накормили, напоили, спать уложили и помогли вовремя сделать уроки. Во-вторых, можно забыть обо всех социальных проблемах государственных школ, связанных с неблагополучными детьми и обозленными учителями. В-третьих, во многих частных школах, и «Гармония» не является исключением, дети активно занимаются музыкой, танцами, спортом, декоративно-прикладным искусством, то есть не нужно дополнительно подыскивать для любимого чада музыкальную (спортивную) школу или соответствующий кружок. Однако, не все так гладко, как может показаться с самого начала.

В первую очередь стоит задуматься о качестве образования в таких учреждениях. Конечно, школы должны иметь соответствующие документы на право ведения образовательной деятельности, выдавать аттестаты государственного образца (чтобы потом не было проблем с поступлением в ВУЗ), но это далеко не все. Представьте себе, что ваш ребенок проявляет талант, например, в области физики или математики. Конечно, учитель частной школы будет стараться давать ему задачки посложнее, но он не сможет из-за одного ученика изменить уровень подготовки всего класса, попросту говоря, ваш ребенок на уроке физики или математики будет скучать. В таком случае гораздо целесообразнее отдать ребенка не в частную, а в физико-математическую (или любую другую профильную) школу. Как бы ни рекламировали частные школы свой индивидуальный подход к каждому ученику, очень трудно обучать одного ребенка по усложненной программе, а остальных — по базовой. Создавать профильные классы в таких школах также проблематично (в отличие от общеобразовательных), потому что, во-первых, дети чаще всего не тестируются при поступлении в школу, а во-вторых, в каждом классе насчитывается всего 10-15 человек (80-100 учащихся во всей школе), вследствие чего сортировать их невозможно. Качество полученных знаний оценивается отдельно: от школы к школе и от ученика к ученику, но распространенное мнение о том, что в частных школах оценки ставят «на халяву» чаще всего оказывается мифом.

Ещё один вопрос, на который стоит обратить внимание — насколько ваш ребенок может оказаться психологически беззащитным перед теми самыми неблагополучными детьми, которых он встречает не в школе, а только во дворе или подъезде своего дома. Конечно, это вопрос в первую очередь о характере ребенка: общительные и бойкие дети везде будут лидерами, но что если человек застенчив и стеснителен? Вспомните хотя бы советы психологов: они рекомендуют отдавать детей в детские сады, даже если у вас есть возможность сидеть с ними дома; по их мнению, «тепличные» дети гораздо хуже адаптируются в школе. Школа же, в свою очередь, является подготовкой к «взрослой» жизни, к общению в трудовом коллективе. Каждый человек должен знать, как вести себя в конфликтной ситуации, чтобы отстоять свои идеи и сохранить дружеские отношения в коллективе, поэтому искусственное ограждение ребенка от конфликтных ситуаций может привести к его неумению постоять за себя.

В-третьих, если вы не отдаете ребенка в первый класс, а переводите из одной школы в другую, вполне возможно, что он будет активно сопротивляться: в старой школе у него много друзей и знакомых (как показывает практика, в большинстве случаев связи с ними теряются). Так или иначе, причин «за» и «против» отправки ребенка в частную школу много, и только вы можете определить, стоит ли это делать. Только не забудьте в процессе принятия решения посоветоваться со своим сыном или дочерью: в данном вопросе его мнение должно быть далеко не на последнем месте, особенно если учитывать, для чьей пользы и благополучия вы все это затеваете.

Евгения Калинина

Просмотрено 6942 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки