29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


09.09.06 00:26

!!! Городская сеть как инструмент реализации проекта «Электронный округ»



Названия «Электронная Москва» и «Электронный округ» хотя бы раз слышал каждый житель столицы. Однако, далеко не все знают, в чем именно заключается суть данных проектов. Городская целевая программа «Электронная Москва» нацелена на создание единого информационного ресурса, который позволит жителям города получать необходимые социально-ориентированные сведения, а в дальнейшем и услуги, касающиеся практически всех областей жизни в округах, районах, на каждой улице и в своем доме.

Проект «Электронный округ» является составной частью «Электронной Москвы», с его помощью столичная программа реализуется в округах. «Электронная Москва» же, в свою очередь, является составной частью федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Для реализации проекта «Электронный округ» в Зеленограде около месяца назад была создана группа разработчиков. В процессе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ группой был создан некий набросок, вместе с тем проектировщики решили встретиться с жителями и представителями власти города, чтобы узнать их мнение о том, какие возможности и какого рода информация им нужны. Заседание круглого стола «Электронный округ» состоялось 6 сентября в здании Управы района «Матушкино-Савелки» в корпусе 311. Хозяевами встречи выступили П. П. Евдокименко, представитель группы разработчиков Северо-Западного административного округа, Ю. Ф. Мишутин, представитель фирмы «Софт-Менеджер», и главный конструктор проекта В. П. Мельников. В группу разработчиков входят также представители Северо-Восточного и Центрального округов, но из-за пробок на Ленинградском шоссе или по каким-то другим причинам они на заседании не присутствовали. По задумке организаторов, встреча должна была состояться в неофициальной обстановке, дабы гости могли задать свои вопросы или высказаться. Перед обсуждением вниманию всех собравшихся был предоставлен доклад представителя некоммерческого партнерства «РИТИР» П. А. Маркова. Он ознакомил слушателей с основными целями проекта:

  1. повышение эффективности управления социально-экономическим развитием округа;
  2. обеспечение доступа населения и организаций к информации о деятельности территориальных органов исполнительной власти (ТОИВ);
  3. улучшение качества государственного управления в округе;
  4. создание условий для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;
  5. обеспечение потребности органов власти, граждан и организаций в информации и информационном взаимодействии;
  6. обеспечение информационной безопасности информационных систем, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории округа.

Основными пользователями системы будут, во-первых, сотрудники префектуры и управ, во-вторых, население округа, и, в-третьих, субъекты, то есть различные организации.

Территориально-исполнительные органы власти округа (ТОИВ) получат возможность совершенствовать свою деятельность для повышения эффективности управления; формировать и развивать информационные ресурсы района; организовывать электронные сервисы для граждан и организаций; обеспечивать граждан и организации информацией о своей деятельности; развивать информационно-телекоммуникационную инфраструктуру. Граждане и организации же, в свою очередь, получат удобный доступ к услугам органов ТОИВ по вопросам получения разрешений и лицензий, регистрации документов и прав, сдачи налоговой отчетности, трудоустройства, образования, культуры, здравоохранения, социального обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства; поддержки предприятий промышленности, строительства, потребительского рынка и услуг, малого и среднего бизнеса. Также граждане смогут получать информацию о результатах и планах социально-экономического развития округа.

Техническая суть проекта состоит в том, чтобы создать на уровне округа хранилище данных. Какая именно информация будет туда входить, зависит от самих пользователей системы, то есть от органов ТОИВ в первую очередь. Без запроса самих управ разработчики не могут обеспечить для них доступ к информации. Как показало заседание, вопрос налаживания информационного взаимодействия ТОИВ и федеральных структур стоит очень остро. Представители Панфиловской Управы пожаловались на то, что им, как чиновникам, обязаны предоставлять информацию по любому вопросу, но отвечать на электронные запросы, даже заверенные электронной цифровой подписью, сотрудники Единого Информационно-Расчетного Центра не спешат и в свои базы никого не допускают, поэтому чиновникам приходится постоянно посылать курьеров, что, с учетом современных достижений научно-технического прогресса, весьма неэффективно. Таким образом, выработка регламентов взаимодействия оказывается одной из важнейших задач при реализации проекта «Электронный Округ». Должен быть также найден способ контроля за достоверностью сведений, содержащихся в базе ЕИРЦ.

В соответствии с поставленными целями, перед проектом стоят следующие подзадачи:

  • создание окружной (районной) системы поддержки принятия управленческих решений;
  • обеспечение доступа к информации ведомственных информационных систем и ресурсов (ИСиР) на территории округа;
  • интеграция ИСиР на территории округа;
  • создание системных решений по эксплуатации и развитию ИСиР на территории округа;
  • создание организационно-экономических механизмов работы Операторов ИСиР на уровне округа;
  • создание и внедрение организационно-экономических моделей (должностных инструкций, приказов, положений и т.п.) поведения должностных лиц и специалистов по работе с ИСиР;
  • создание системы переподготовки кадров по вопросам информатизации;
  • реализация механизмов передачи ИСиР в промышленную эксплуатацию;
  • реализация системных решений по обеспечению информационной безопасности;
  • разработка системных критериев оценки эффективности ИСиР в управленческой деятельности.

Одним из участников круглого стола было отмечено, что проект «Электронный округ» является инструментом для повышения качества жизни населения, поэтому в задачи проекта должно входить не только создание базы знаний, но и создание толкового поиска по ней. При этом была подчеркнута важность создания именно единой базы, а не беспорядочного набора информационных систем. В рамках проекта должен быть создан канал связи, инструмент для коммуникации населения и представителей власти, которые смогли бы поддерживать инициативы жителей в различных областях, а также проводить социальные исследования и учитывать субъективные показатели в своей работе. Во время проведения встречи неоднократно упоминалась Городская сеть Зеленограда, как уже готовый инструмент, существенно облегчающий задачу реализации проекта, и как организация, успешно проводящая опросы и обеспечивающая контакт с населением.

Итак, проект «Электронный округ» состоит из трех основных направлений: интеграции информационных систем и ресурсов в рамках округа, обеспечения связи с Москвой и обеспечения связи с организациями. Срок его реализации — с 2006 по 2010 г. Несмотря на то, что проект способен предоставить городу массу возможностей, значительно увеличить эффективность работы органов власти и научно-технический потенциал страны, его реализация может быть и отложена на неопределенный срок. Однако, разработчики надеются, что «Электронный округ» не будет принадлежать к числу потенциально прибыльных (и тем не менее лежащих «в столе») проектов, а станет вполне реальным удачным начинанием государственных властей по информатизации страны. И мы, жители Зеленограда, будем надеяться, что в ближайшем будущем нам станет доступна не только более полная и объективная информация о городе, чем сейчас, но и множество полезных и удобных электронных сервисов.

Евгения Калинина, GNN


Просмотрено 5085 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

Noj 28.11.2013 23:30:48

Безперспективная компания, её цель существование и быть частью федеральной целевой программы «Электронная Россия» для заработка денег как для коммерческой организации.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Никаких шуток!

В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки