23 апреля Вторник 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


17.07.12 21:53

!!! Инспекторы ДПС напали на водителя



Инспекторы ДПС напали на водителя
Фрагмент видеозаписи автомобильного видеорегистратора
14 июля между двумя зеленоградскими автоинспекторами и водителем произошел конфликт, видеозапись которого попала в интернет.

Как сообщил Инфопорталу непосредственный очевидец и участник этих событий Илья П., находившийся в машине своего друга Романа Тетерева в качестве одного из пассажиров, инцидент произошел в субботу, 14 июля, около 5:20. Автомобиль Audi A80 белого цвета с тремя молодыми людьми двигался по проезду 657 в направлении Кутузовского шоссе, когда друзья заметили автомобиль ДПС с номерами А 4929 99 RUS, стоящий на направляющем островке посередине проезжей части. Поскольку служебная машина стояла с выключенными спецсигналами, габаритными огнями и аварийной сигнализацией, а на улице был туман, создававший условия плохой видимости, молодые люди посчитали такие действия инспекторов ДПС нарушением ПДД и, не доезжая до места их дислокации, остановились у бордюра в правом ряду, чтобы зафиксировать данное нарушение на видео.

Дальнейшие события запечатлены на видеозаписи, сделанной автомобильным регистратором и выложенной на сервис Youtube пользователем internetchik27. На ней видно, как машина ДПС подъезжает к остановившемуся автомобилю, проделав часть пути по полосе встречного движения без включенных спецсигналов, из нее выходит автоинспектор и, неразборчиво представившись, требует от водителя предъявить документы, ссылаясь на то, что он остановился, не доехав до места расположения «гаишников», а в городе проводится операция «Автомобиль». После проверки документов, сотрудник ГИБДД просит водителя показать ему VIN на кузове автомобиля, а, когда тот отказывается выходить из машины, подзывает своего напарника с персональным значком сотрудника полиции под номером 775570. После этого инспекторы ДПС требуют от Романа Тетерева открыть багажник, что он соглашается выполнить только в случае составления протокола и в присутствии понятых. Посовещавшись, сотрудники автоинспекции сообщают водителю: «Вы сейчас с нами проедете в отдел, мы вас задерживаем», ссылаясь на то, что его имя фигурирует в базе данных неоплаченных штрафов за нарушения ПДД. Один из них грозит Роману «вытащить его из машины», если он не выполнит их требования. Отметим, что за исключением этих двух фраз сотрудники ДПС обращались к присутствующим, в основном, на «ты». Когда водитель попытался поднять стекло на своей двери, инспекторы вдвоем схватились за стекло, разблокировали замок и открыли дверь, после чего один из них проник в салон, отстегнул ремень безопасности водителя и за две руки выдернул его из машины.

Романа Тетерева, по словам пассажира, «разложили на багажнике автомобиля». Молодые люди, оставшиеся в салоне, заблокировали двери машины и позвонили в службу 112, чтобы сообщить о нападении инспекторов ДПС. Тем временем сотрудники полиции попытались снова проникнуть в салон автомобиля, дергая за ручки дверей и угрожая разбить стекло. На видеозаписи различимы фразы «Вышел из машины», «Дверь открой», «У него, по-моему, чего-то в машине лежит противозаконное», «Умничать будешь в другом месте» и «Я стекло разобью, имею полное право», а также как минимум одна фраза, содержащая ненормативную лексику.

После этого запись прерывается. По словам Ильи П., это связано с тем, что, когда он, испугавшись за сохранность автомобиля, вышел из салона, сотрудники ДПС сорвали видеорегистратор и вынули из него карту памяти, чтобы удалить запись. Кроме того, у пассажира был отобран его личный фотоаппарат, на который он также снимал происходящее. В итоге молодым людям удалось восстановить только опубликованный 16-минутный фрагмент видео. В ролике, размещенном на Youtube, в качестве доказательства того, что сотрудники ГИБДД проводили манипуляции с их имуществом, приводится фрагмент записи, случайно сделанной регистратором служебного автомобиля ДПС — по всей видимости, в тот момент, когда автоинспекторы вставили туда карту памяти водителя, чтобы удалить видео.



Как утверждает Илья П., когда он вышел из автомобиля, его «схватили, скрутили руки и положили на асфальт». На месте инцидента в тот момент находились уже два экипажа ДПС. Через некоторое время туда — очевидно, в результате звонка в службу 112 — подъехали также сотрудники патрульно-постовой службы зеленоградской полиции. Только после этого был проведен досмотр автомобиля в присутствии понятых, однако протоколы досмотра и задержания, по словам пассажира, составлены так и не были. В салоне машины полицейские обнаружили пневматический пистолет, он был изъят и отправлен на экспертизу. Затем сотрудники ДПС доставили Романа Тетерва и Илью П. В наркологический диспансер, где водителю была выдана справка о том, что у него установлено состояние (наркотического) опьянения. Далее молодым людям пришлось проехать в отдел полиции по району Крюково для «объяснения произошедшего». Там же Роман Тетерев написал заявление по факту порчи автомобиля — у его машины поврежден механизм замка пассажирской двери и лакокрасочное покрытие. В общей сложности, задержание двух друзей, которое они расценивают как незаконное, длилось почти девять часов — с 5:20 до 14:00.

Инфопортал обратился в зеленоградский батальон ДПС за комментариями по факту данного инцидента.



На правах рекламы
Просмотрено 30832 раз(а)

Теги: ДПС, видеорегистраторы, пневматика, проезд 657, наркотическое опьянение, ГИБДД, нарушение ПДД

Комментарии (408)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки