25 апреля Четверг 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


13.07.17 18:04

!!! Осужденному за взятку «гаишнику» добавили штраф в 1,2 млн рублей



Осужденному за взятку «гаишнику» добавили штраф в 1,2 млн рублей
Евгений Шатских во время задержания водителя летом 2012 года. Кадр из видео на YouTube
Зеленоградский суд повторно рассмотрел дело бывшего инспектора батальона ДПС Евгения Шатских, приговор которому был отменен Мосгорсудом из-за нецензурных слов в судебном документе.

Напомним, 1 марта 2017 года федеральный судья Зелрайсуда Елена Шелкошвейн признала 26-летнего Евгения Шатских виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорила его к 3 годам 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Дополнительно ему запретили работать в правоохранительных органах в течение 3 лет.

Вскоре первый заместитель прокурора Зеленограда Дмитрий Коренев обжаловал этот приговор. Он указал, что при сложении наказаний по совокупности двух преступлений суд не учел дополнительное наказание в виде штрафа в размере 1,2 млн рублей, назначенное Шатских за эпизод со взяткой. Двое адвокатов осужденного, в свою очередь, настаивали на том, что действия экс-полицейского следует квалифицировать как «покушение на получение взятки» и «мелкое взяточничество», и просили назначить ему условное наказание с учетом состояния здоровья и наличия малолетних детей.

В итоге коллегия Мосгорсуда отменила приговор Шатских, но по другой причине. Как говорится в апелляционном определении вышестоящей инстанции, в тексте приговора обнаружились нецензурные слова, использование которых недопустимо в официальном документе, выносимом от имени Российской Федерации. Эти выражения употреблялись в телефонных переговорах Шатских, а их содержание было полностью перенесено в приговор из обвинительного заключения в качестве доказательств его противоправной деятельности. Коллегия Мосгорсуда пришла к выводу, что в таком виде приговор не мог провозглашаться судом в полном объеме. По тем же причинам он не мог быть вручен заинтересованным лицам, исполнен и опубликован в общем доступе.

В начале июня уголовное дело против Шатских вернули в Зеленоградский районный суд на новое рассмотрение другому судье. 7 июля бывшего автоинспектора снова признали виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Как сообщила Инфопорталу пресс-секретарь Зеленоградского районного суда, Евгений Шатских приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, штрафу в 1,2 млн рублей и лишению права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года.

По данным следствия, Евгений Шатских совершил преступления в декабре 2015 года. В первом случае автоинспектор остановил возле моста у МИЭТа автомобиль BMW X5 с белорусскими номерами и потребовал от водителя 30 тысяч рублей, обещая в противном случае направить его в наркодиспансер для медосвидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Автомобилист заявил, что у него нет с собой такой суммы, и договорился о передаче пока только 10 тысяч рублей. Для этого полицейский проследовал на своей патрульной машине за кроссовером до торгового центра «Савелки», где получил сначала 5 тысяч рублей, которые водитель BMW взял у своей сожительницы, а затем отправился с автомобилистом к банкомату «Сбербанка» за оставшимися 5 тысячами. После этого полицейский оставил владельцу иномарки свой номер мобильного телефона и попросил связаться с ним, когда тот будет готов передать еще 20 тысяч рублей. Спустя два часа они встретились в Западной промзоне. Там водитель кроссовера передал инспектору только 5 тысяч рублей, заявив, что больше денег у него нет.

Второй эпизод был вскрыт следователями в результате прослушивания телефонных переговоров полицейского в рамках расследования первого эпизода. По версии следствия, Шатских в неслужебное время за вознаграждение в 7 тысяч рублей оказал незаконную услугу по сопровождению тяжеловесного транспортного средства — строительного крана, которому запрещено движение по дорогам общего пользования без специального разрешения. Это произошло в подмосковной Фирсановке, где в то время строилась автомобильная эстакада над железной дорогой, и тяжеловесный кран требовалось перегнать через Сходню на другую сторону железной дороги.

В период следствия Шатских сначала находился под домашним арестом, однако после неоднократного нарушения правил ношения электронного браслета и отсутствия по месту регистрации во время проверки суд по ходатайству Федеральной службы исполнения наказаний изменил меру пресечения и поместил экс-полицейского в следственный изолятор.

Напомним, летом 2012 года Евгений Шатских стал участником громкого конфликта с одним из зеленоградских водителей, в ходе которого полицейский силой вытащил автомобилиста из салона машины и допустил нецензурные высказывания. За это по результатам служебной проверки Шатских был направлен на прохождение внеочередной переаттестации. Кроме того, как сообщил Инфопорталу источник в правоохранительных органах, несколько лет назад Шатских, будучи сотрудником полиции, находясь в форме и с оружием, попытался купить бутылку пива в одном из зеленоградских супермаркетов после истечения времени, разрешенного для продажи алкоголя. А когда ему отказали в продаже, все-таки забрал бутылку, оставив на кассе деньги. О проступке стало известно тогдашнему руководству зеленоградского УВД, однако полицейский отделался дисциплинарным наказанием.



На правах рекламы
Просмотрено 7419 раз(а)

Теги: суд, приговор, ГИБДД, Зеленоградский суд, коррупция, ДПС, взятки, колония, Евгений Шатских, штрафы, Мосгорсуд, обжалование, запрет

Комментарии (7)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки