25 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


08.08.17 18:29

!!! Застреливший юношу в 20-м микрорайоне мужчина получил 10 лет колонии



Застреливший юношу в 20-м микрорайоне мужчина получил 10 лет колонии
Момент нападения Шорина на юношу у корпуса 2013. Кадр записи с уличной камеры наблюдения
Следствие поминутно восстановило картину убийства сына чиновника управы района Крюково. Молодой человек стал случайной жертвой стрелка.

Приговор 48-летнему Григорию Шорину был оглашен в понедельник, 7 августа, в Зеленоградском районном суде. Федеральный судья Елена Козлова признала мужчину виновным в умышленном убийстве и назначила ему 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (гособвинение просило для него 12 лет). Также она в полном объеме удовлетворила гражданский иск отца убитого юноши, постановив взыскать с Шорина 1,5 млн рублей в счет компенсации морального вреда.

Напомним, убийство было совершено 30 апреля 2017 года во дворе корпуса 2013. Смертельное огнестрельное ранение в спину получил 20-летний Василий А. — сын главного специалиста одного из секторов управы района Крюково. Стрелявшего задержали вечером 2 мая. Им оказался житель соседнего корпуса 2016 Григорий Шорин.

Следствию удалось буквально поминутно восстановить картину произошедшего в день убийства благодаря записям четырех уличных камер наблюдения и показаниям свидетелей — друзей Василия А. и случайных прохожих. Эти доказательства и легли в основу обвинительного приговора.

Вечером 30 апреля Василий А. отдыхал с друзьями в пивном баре «Тортуга» в 16-м микрорайоне (корпус 1651). Компания собралась там еще днем, чтобы посмотреть трансляцию футбольного матча, а юноша присоединился к ним позднее. На столах были пиво и водка. Покинув заведение, молодые люди стали прогуливаться вдоль улицы Каменки со стороны 16-го микрорайона. В какой-то момент одна из девушек отделилась от компании и направилась через дорогу в 20-й микрорайон, за ней последовал и Василий А. Когда пара потерялась из виду, двое юношей решили отыскать их и ушли в ту же сторону. Через некоторое время оставшиеся в 16-м микрорайоне девушки встретили в районе корпусов 1643-1645 незнакомую женщину (как выяснилось позже, это была сожительница Григория Шорина — гражданка Садовина), которая плакала и, по наблюдению прохожих, была в состоянии сильной истерики. Девушки предложили ей помощь, однако женщина проигнорировала их и перебежала дорогу в сторону 20-го микрорайона. В это время, в 22:38, во дворе корпуса 2013 между Василием А. и его знакомым Ильей, который вместе с другим приятелем отправился на его поиски, произошла потасовка, в ходе которой Илья несколько раз толкнул и пнул ногой А., после чего последний убежал. Далее на записи с камеры видеонаблюдения видно, как А. спустя минуту возвращается на то же место и начинает ползать на коленях по газону, ощупывая траву руками, будто пытается что-то найти. В суде родители убитого юноши пояснили, что у сына было очень плохое зрение и он вероятно искал очки, слетевшие с него во время стычки с Ильей. Вскоре в кадре появляется сожительница Шорина. Садовина сама останавливается возле Василия А., заинтересованно наблюдает за ним и заводит разговор.

В протоколе осмотра видеозаписей ход дальнейших событий описан так: «А. активно жестикулирует, показал кулаком в область своего лица, будто рассказывая, что его ударили. Далее А. положил на плечи женщины левую руку, будто приобнимая ее. На видеозаписи видно, что женщина неустойчиво стоит на ногах, раскачивается. В 22 часа 40 минут 56 секунд А. убрал руку от женщины, отошел от нее на один шаг, совершал движения руками, будто рассказывая что-то и показывая на лужайку. В 22 часа 41 минуту 16 секунд со стороны детского сада у корпуса 2016 появился мужчина, внешне похожий на Шорина, который идет спокойным шагом. В 22 часа 41 минуту 20 секунд А. отошел от женщины на несколько шагов. В 22 часа 41 минуту 24 секунды Шорин прошел мимо мусорного контейнера, после чего ускорил шаг, далее перешел на бег. В 22 часа 41 минуту 29 секунд Шорин повернул за угол корпуса 2013 и появился в обзоре другой камеры. Не доходя до А. и женщины, прямо вытянул левую руку, в кулаке удерживая неустановленный предмет, который на видеозаписи отчетливо не виден. Левую руку Шорин направил в сторону стоящих А. и Садовиной. Шорин подбежал к А., правой рукой пытался нанести А. удар в область головы, однако в связи с тем, что А. вышел из зоны обзора видеонаблюдения, не видно, достиг ли цели удар Шорина. А. убегает от Шорина. Они выпали из поля обзора камер. После чего в 22 часа 41 минуту 37 секунд мужчины снова появились на видео, где видно, что А. бежит от Шорина в сторону припаркованных у мусорного контейнера машин, таким образом А. располагается спиной к Шорину, а последний в свою очередь поднял и вытянул прямо параллельно земле левую руку, в кулаке удерживая неустановленный предмет, направив его в спину убегающего от него А. Спустя несколько секунд А. добежав до автомобиля темного цвета, припаркованного возле тротуара, падает на асфальтированный участок местности между металлическим ограждением и задним бампером припаркованного автомобиля. Шорин направился к Садовиной, которая пошла к нему навстречу, не дойдя до последней, жестом руки позвал пойти за собой, после чего, взяв ее за руку, побежал от детского сада к корпусу 2016, уходя из поля зрения камер».



Уже через несколько секунд к раненому юноше подошли прохожие. Последней произнесенной им фразой был вопрос: «Вы вызвали скорую помощь?» До приезда медиков он скончался. Свидетели сразу же сообщили полицейским, что скрывшиеся с места убийства мужчина и женщина забежали в подъезд корпуса 2016. После этого вход в дом был взят под круглосуточное наблюдение. Весь следующий день, 1 мая, Шорин не выходил из квартиры. 2 мая он отправился на работу, а вечером, когда у полицейских появились более точные данные о подозреваемом, его задержали при возвращении домой.

Судмедэкспертиза установила, что Василий А., находившийся в состоянии средней степени опьянения, умер от слепого огнестрельного ранения в спину, а в качестве пули использовались шарики от подшипника. Найти орудие убийства оперативникам не удалось. Сам Шорин признался, что стрелял из самодельного оружия, так называемого поджига, и выбросил его в сторону мусорного бака. Полицейские с помощью сотрудников «Жилищника» осмотрели содержимое контейнеров и территорию ближайшей стройки, но ничего не нашли. При обыске в квартире Шорина были обнаружены 30 шариков от подшипника, совпадающих с извлеченным из тела А., а также корпус гильзы. Ранее Шорин владел охотничьим гладкоствольным ружьем, но в 2016 году его изъяли из-за нарушения сроков перерегистрации.

В суде Григорий Шорин признал себя виновным, но заявил, что умысла убивать юношу у него не было. По словам мужчины, в тот вечер он спешил на помощь к своей сожительнице, которая по дороге домой позвонила ему и в истерике сообщила, что ее кто-то преследует. До этого он спал, а после звонка вышел из дома и пошел к ней навстречу. На судебном процессе Шорин заявил, что самодельное оружие оказалось с ним случайно, так как он приготовил его и положил в карман куртки, чтобы пострелять в выходные ради интереса. Однако на допросе у следователя его показания были несколько иными. Тогда Шорин говорил, что взял «поджиг» намеренно, чтобы припугнуть обидчика его сожительницы. Подсудимый утверждал, что А. якобы приставал к Садовиной, держал ее за горло, а на требование Шорина отпустить ее нецензурно выругался в его адрес. Мужчина уверял, что не целился в юношу и не предполагал, что оружие сработает, хотя перед выстрелом поджег механизм, тем самым приведя его в боевое состояние.

Садовина же на допросе в суде не смогла рассказать об обстоятельствах возможного нападения на нее в тот вечер. По ее словам, она плохо помнит происходящее, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. 30 апреля женщина пила с Шориным водку, а затем пошла в гости к подруге в 16-й микрорайон, где употребила пиво. По дороге домой кто-то одернул ее сзади, схватил за рюкзак и угрожал, в связи с чем она неоднократно звонила сожителю. Также она помнит, что предложила свою помощь некоему юноше, который ползал по траве и что-то искал. В какой последовательности происходили эти события и в каких местах 16-го и 20-го микрорайона, Садовина сказать не смогла.

В прениях представитель гособвинения Наталья Красных высказала мнение, что погибший Василий А. «просто-напросто оказался не в то время не в том месте». Она допустила, что на Садовину действительно кто-то напал еще до встречи с А., но в таком случае, по мнению Красных, поведение женщины выглядит не совсем адекватным, так как при существовании угрозы ей стоило бежать домой, а не останавливаться возле незнакомого человека. Гособвинитель также подвергла критике версию Шорина о том, что активная жестикуляция А. могла показаться Садовиной проявлением агрессии по отношению к ней. «Тогда, извините, всех людей, встречающихся на пути пьяной женщины, можно расценить как врагов», — отметила Красных.

Представитель гособвинения также обратила внимание, что Шорин появился на месте происшествия только спустя 20 минут после звонка Садовиной. Согласно детализации, она звонила мужчине трижды за короткий промежуток времени — в 22:17:44, 22:18:46 и 22:19:58, а расстояние от корпуса 2016, где живет пара, до корпуса 2013, у которого стояли А. и Садовина, — составляет всего 100 метров. По мнению Красных, Шорин должен был предполагать, что за 20 минут, прошедших с последнего звонка, обстановка вокруг Садовиной могла измениться и рядом с ней могли оказаться уже другие люди, однако мужчина, не разобравшись в ситуации, стал гоняться за юношей и в итоге застрелил его.

Судья так же пришла к выводу, что у Григория Шорина было достаточно времени, чтобы обдумать и оценить ситуацию, а Садовина в момент встречи с А. была достаточно спокойной и ничего не боялась.

Судебно-психиатрическая экспертиза выявила у Шорина признаки пагубного употребления алкоголя. При этом в заключении говорится, что в момент преступления у обвиняемого не было признаков какого-либо временного психического расстройства, он мог в полной мере осознавать характер своих действий. В то же время психологический анализ материалов уголовного дела показал, что в момент убийства Шорин находился в состоянии выраженного эмоционального напряжения, возникшего на фоне внезапной конфликтной ситуации с А., в связи с сильным переживанием за жизнь и здоровье значимого ему человека — Садовиной. Такое состояние не носило характер аффекта, но вместе с тем оказало существенное дезорганизующее влияние на сознание и поведение Шорина, снизив способность критически оценивать и полноценно осознавать сложившиеся обстоятельства, а также осуществлять волевой контроль за управлением своими действиями, говорится в заключении. Также эксперты пришли к выводу, что главной жизненной ценностью у Шорина является семья.

Родители и друзья Василия А. характеризовали юношу как спокойного, тихого, миролюбивого и порой застенчивого человека, не способного на агрессию. В прошлом он посещал православную школу, с отцом ездил по святым местам. Из-за плохого зрения его не взяли в армию. После 9-го класса школы поступил в Геологоразведочный техникум в Решетниково, но затем бросил учебу. Некоторое время работал в салоне сотовой связи в «Шереметьево». Мечтал о путешествии по Абхазии на велосипеде.

Григорий Шорин родом из поселка Восточный Кировской области. С Садовиной жил в неофициальном браке около 5 лет в съемной квартире. Воспитывал ее 8-летнего ребенка и поддерживал отношения с 26-летним сыном от первого брака, которого перевез к себе в Зеленоград. Мужчина работал слесарем-монтажником в компании «Метрострой», женщина — швеей. Коллеги Шорина, допрошенные в суде, отзывались о нем исключительно с положительной стороны, утверждая, что никогда не видели его пьяным на работе.

В суде Шорин извинился перед родителями погибшего, принес им соболезнования и просил судью о снисхождении.



На правах рекламы
Просмотрено 12003 раз(а)

Теги: суд, приговор, колония, Зеленоградский суд, убийство, 20 микрорайон, алкоголь, оружие, полиция, камеры наблюдения

Комментарии (13)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Конец льготной ипотеки на ИЖС

Детский футбольный клуб «Зеленоград» проводит набор мальчиков и девочек с трех лет


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки