29 марта Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


28.12.17 16:36

!!! Представлены четыре варианта архитектурной концепции нового храма на Филаретовской улице



Представлены четыре варианта архитектурной концепции нового храма на Филаретовской улице
Варианты архитектурной концепции нового храма на Филаретовской улице
Внешний вид храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушницы», который планируется построить рядом с Филаретовской церковью, выберут с учетом мнения прихожан.

Как сообщил Инфопорталу настоятель Филаретовской церкви иерей Александр Безруков, разработчик представил на выбор четыре варианта архитектурной концепции будущего храмового комплекса, которые вынесены на обсуждение и голосование в храме и социальных сетях. Например, проголосовать за понравившийся вариант можно в группе храма в сети «ВКонтакте».



Напомним, храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушницы» с домом причта разместится на Филаретовской улице между существующим храмом и лесом у Школьного озера. При этом предполагается, что церковь будет расположена ближе к дороге, а дом причта — в глубине участка. Понадобится ли для строительства производить вырубку деревьев, будет понятно только после разработки проекта, но если такая потребность возникнет, будут осуществлены компенсационные посадки, говорил настоятель Александр Безруков. Над проектом храма работает профессор кафедры храмового зодчества Московского архитектурного института (МАРХИ) Сергей Борисов, которому предстоит увязать существующие и будущие постройки в единый ансамбль. Ранее отец Александр высказал пожелание, чтобы церковь была построена в византийском стиле с использованием кирпича в качестве основного строительного материала. Вместимость нового храма может превысить 500 человек.

Ожидается, что разработка проекта займет около года. После того, как он будет готов, объявят сбор средств на его реализацию — строить новую церковь на Филаретовской улице, как и другие объекты по программе «200 храмов», планируется на пожертвования. В беседе с корреспондентом Инфопортала отец Алексанр выразил надежду на то, что будущий храм вкупе с домом причта сформируют новый духовный, культурный, просветительский и социальный центр района Силино.

Добавим, что еще до выделения земли под строительство нового храма был разработан проект возведения на Филаретовской улице, в границах существующего участка, деревянного здания воскресной школы. В этом году было завершено строительство и перекрытие бетонными плитами его цокольного этажа. Основной объем здания будет выполнен из дерева и будет иметь два этажа. В нем разместятся актовый зал, учебные классы и помещения для хозяйственно-административных нужд. Предполагается, что строительство воскресной школы завершат в 2018 году. Вести строительство будет плотник Константин Дьячков, известный по созданию деревянного храмового комплекса на источнике Гремячий Ключ в районе Сергиева Посада.


По теме

Икона Божией Матери «Скоропослушницы», в честь которой будет назван новый храм, привезли в Зеленограде из Рязанской области, где она была спасена из уничтоженной после революции церкви и долгое время хранилась на чердаке у одного из местных жителей. В 1995 году она попала в Филаретовскую церковь, а спустя четыре года уцелела во время пожара, практически полностью уничтожившего храм. Именно в день празднования в честь этой иконы, 22 ноября, в лесопарке между храмом и Школьным озером прошел крестный ход, видео которого было опубликовано на Инфопортале.




На правах рекламы
Просмотрено 6691 раз(а)

Теги: Филаретовская церковь, Филаретовская улица, архитектура, Александр Безруков, строительство, храмы, православие, религия

Комментарии (63)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 марта 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Акция от «Ямкис пицца»: всегда любая третья пицца в подарок!

Solaris уже в «Автодин»!


Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов

В 4 раза за 5 лет снизилось количество участников крещенских купаний в Зеленограде


Интервью

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»

«Наш конечный благополучатель — не собаки, а люди». Интервью с президентом фонда «Ника»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

Когда любишь чистоту больше жизни. Видео опасного мытья окон

Авария из-за немигающего зеленого? Видео ДТП в Зеленограде


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки