23 апреля Вторник 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


31.07.09 19:53

!!! Просто трудный возраст



Как перевоспитывают зеленоградских подростков.

«У нас нет трудных подростков! Все приезжают по собственному желанию!» — заверяют девочки из военно-патриотического лагеря для трудных подростков Зеленограда «Наша Родина» на базе Кантемировской дивизии. Но, по словам руководителей лагеря, они просто стесняются признаться в своих поступках, а это уже первый шаг к исправлению.

Лагерь расположен в 100 километрах от Зеленограда, в подмосковном Наро-Фоминске. Он был создан 12 лет назад с целью социальной адаптации молодежи и профилактики преступности, алкоголизма, наркомании среди несовершеннолетних. За эти годы через него прошло более 600 юношей и девушек.

4-я гвардейская Кантемировская танковая дивизия

Дивизия является преемницей 17-го танкового корпуса, боевой путь которого начался в 1942 году на берегах Дона, западнее Воронежа. Несколько поколений кантемировцев участвовали в сражениях Великой Отечественной войны 1942-1945 годов, в миротворческих операциях в Южной Осетии 1997 года, в Косово 1998-2002 годов, в контртеррористической операции в Чеченской республике.

В настоящее время в лагере находятся 70 трудных подростков. Здесь они живут по армейскому расписанию: подъем в 7 утра, зарядка, уборка территории, спортивные и военно-патриотические мероприятия. В лагере воспитанники проходят самую настоящую военную подготовку: учатся стрелять, ходить строевым шагом, обращаться с автоматом, надевать костюмы химзащиты. Подростки участвуют в походах, спортивных соревнованиях, встречаются с ветеранами. Многие вместе с десантниками прыгают с парашютом, а некоторые даже получают спортивный разряд. Кроме этого, в лагере есть действующие полигоны, на которых проходят учения. Отдыха у подростков тоже немало, только он активный — в основном спортивные игры. Вечерами они собираются у костра, общаются, поют песни, играют на гитаре. Лагерь поделен на взводы, у каждого из которых есть свой командир. Живут подростки в палатках по несколько человек. Такой лагерь не требует больших затрат, благодаря чему появляется возможность с каждым годом отправлять сюда все большее количество подростков.

Конечно, не все выдерживают армейскую жизнь. По словам ребят, каждому поначалу было тяжело приспособиться к новому распорядку дня, полевым условиям и дисциплине. Некоторые просят отправить их домой, но кто переживает первые два дня, как правило, остается до конца смены. Многие впоследствии хотят попасть сюда снова — их привлекают в качестве волонтеров. «Для ребят лагерь на всю жизнь остается серьезным уроком и жизненной школой. Мальчики, например, обязательно пойдут в армию, а не будут от нее уклоняться, как сегодня делают многие», — утверждает заместитель руководителя Департамента семейной и молодежной политики Москвы Юлия Гримальская.

В лагерь направляют ребят так называемой «группы риска» — из неблагополучных семей, подростков, совершивших противоправные деяния и стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Как рассказывает директор межрайонного центра «Дети улиц» Андрей Морозов, детям, особенно из неблагополучных семей, порой тяжело справиться с соблазнами города. Они видят красивые дорогие вещи: мобильные телефоны, плееры, украшения, но не могут их получить, поэтому начинают воровать. «Сложно сказать, что все дети исправляются. Спустя пару месяцев они привыкают к гражданке и вновь расслабляются, но мы пытаемся устраивать ребятам в течение года встречи, чтобы напоминать о наших уроках. Например, на Дне города они устроят показательное выступление», — говорит начальник лагеря Геннадий Шевченко.



Сюжет телеканала «Звезда» о лагере Кантемировской дивизии


Всего на учете в отделении организации работы по делам несовершеннолетних при УВД Зеленограда состоит около 360 подростков. Как правило, на профилактический учет их ставят за употребление наркотических, токсических, одурманивающих веществ, за совершение правонарушений до наступления возраста уголовной ответственности (16 лет, в отдельных случаях — 14 лет). А также несовершеннолетних, которые ожидают решение суда по своему обвинению, отбывают условное наказание, выполняют исправительные работы. Чаще всего подростки совершают кражи, причиняют имущественный ущерб (портят автомобили), участвуют в драках, распивают спиртные напитки в общественных местах.

С трудными подростками работают специалисты в образовательных учреждениях города, территориальных отделениях и комиссиях по делам несовершеннолетних, а также специализированных учреждениях, как, например, городской центр «Дети улиц», социальный приют для детей и подростков «Крюково» и другие.

«Отправляя трудных подростков в лагерь при Кантемировской дивизии, мы преследуем цель профилактического характера. Организованный отдых подростков под контролем взрослых способствует предупреждению совершения противоправных деяний. Они не находятся бесконтрольно на улицах, не приобщаются к спиртным напиткам», — говорит начальник отделения организации работы по делам несовершеннолетних УВД Зеленограда Елена Каримова. — Бывает, что после проведения летних профилактических мероприятий подростков снимают с учета: они взрослеют, осознают, что их поведение было неправильным».

Дарья Петрова, фотографии автора


Просмотрено 9136 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Гость 12.08.2009 14:09:32

какой трудный возраст туда половину по своему желанию поехали


Гость 02.08.2009 12:39:18

О! Я там был лет пять назад с тремя одношкольниками. Правда мы туда добровольно ехали и не являлись "трудными подростками".

Побывав в таком лагере получаешь большой опыт, который пригодится далее в армии или на военке.


Гость 01.08.2009 17:26:30

Генадий Васильевич! Гена! Спалился Шарага №50 засветилась!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки