19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


24.12.09 10:55

!!! Лохотрон 2009



Сложно представить себе конец года без подведения итогов. Газеты, журналы, интернет-сми, блоггеры в едином порыве ранжируют и суммируют, подводят статистику и обнародуют бесчисленные списки лучших и худших. Всеобщий энтузиазм не обошел нас стороной, и сегодня мы объявляем голосование за лучший лохотрон 2009 года.

Мошенники вездесущи. Они бомбардируют нас письмами по обычной и электронной почте, настойчиво звонят по телефону, коварно поджидают нас на улице, в магазине, в аптеке, а иногда появляются даже на пороге нашего дома, они рядом в автобусе и электричке, они работают без отдыха в выходные и праздники, умело используют наши слабости и страхи, от них просто нет спасения! Но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Итак, уроки 2009 года.


Старая-старая сказка

Эта схема мошенничества лидирует в номинации «верность традициям». Бессчетное количество раз писали в газетах и рассказывали по ТВ о мошенниках, подкидывающих доверчивым гражданам, падким на легкие деньги, кошелек. Однако, жертвы все еще попадаются на эту старую как мир удочку, поэтому повторим урок.

Буквально пару месяцев назад в Зеленограде были задержаны двое мошенников из Твери, подбрасывавших гражданам кошелек на выходе из банков. Как только жертва поднимала с земли кошелек, появлялся один из злоумышленников, также претендующий на эту находку, и предлагал поделить деньги пополам. В это время подходил сообщник, якобы владелец кошелька, и, «обнаруживая» его в руках «нашедших», требовал вернуть деньги. Пытаясь убедить «владельца» в своей честности, жертва отдавала для перерасчета свои деньги, которые незаметно подменивались фальшивками.

Уверенно поспорить с предыдущей схемой могут, пожалуй что, только цыганские мошенничества, которые и делят с ней лидерство.

Вот самая типичная ситуация: к пенсионерке подошли две женщины цыганской внешности, сообщили, что на ее семью наведена порча, и предложили снять проклятие. Порча, естественно, лежала на деньгах. Пенсионерка сняла со счета в Сбербанке все свои сбережения, передала их цыганкам, которые, опять же вполне естественно, с ними и скрылись.

Чем объяснить успех такого примитивного, казалось бы, обмана? Разве что гипнозом. Ведь заявления по поводу мошенничеств, совершенных по одной и той же схеме лицами цыганской национальности, поступают в милицию с завидной регулярностью. А суммы, которые цыганкам удается выманить у доверчивых женщин, порой достигают 200 тысяч рублей.


Дело врачей

Первое место в конкурсе «Обмани самого беззащитного!» занимают лжеврачи и поддельные соцработники, так как подавляющее большинство их жертв составляют пенсионеры.

В уходящем году, судя по радио-рекламе, на рынке появилось огромное количество лекарств от рака, простатита, гипертонии, да и универсальных средств от всех болезней заодно. «Профессора медицины» сначала убеждают клюнувших на рекламу жертв в том, что они смертельно больны, а потом под видом чудодейственных лекарственных средств впаривают доверчивым пенсионерам БАДы по космическим ценам. За витамины стоимостью тысячу рублей пожилые люди отдают и по сто, и по двести тысяч.

Поддельные соцработники используют другие поводы, чтобы выманить у пенсионеров последние сбережения. Это может быть и деноминация, и необходимость переоформления пенсии, и заключение договоров на медицинское обслуживание. Все эти мероприятия почему-то требуют всех имеющихся наличных денег, которые в итоге остаются в руках мошенников.


А кем будешь ты, когда вырастешь?

В номинации «Поймай меня, если сможешь» приз в виде двух лет условно достался 17-летнему «чекисту». Подросток не только сумел убедить знакомых в том, что является сотрудником ФСБ России, но и брал деньги за то, чтобы сделать их своими коллегами. Все-таки престиж правоохранительных органов, судя по всему, остается у наших граждан довольно высоким.


Игра на чужих пороках с одновременным их наказанием

Безусловный лидер по охвату аудитории - предложение сервиса чтения чужих SMS. В день в почтовом ящике оказывается до десятка сообщений с темами «Ваши SMS опубликованы на сайте!», «Прочитай ее SМS», «Кто пишет SMS ночью?», «Кто-то кидает вашей подруге ночные письма на мобильный?», «Боишься узнать? Читай eе SМS», «Ревнуешь?» и т.д. и т.п. во всех возможных вариациях.

По версии спамеров, лучший способ узнать правду о партнерше и «проверить любимую на честность и верность» (для меня так и осталось загадкой, почему женщины на этот раз выпали из целевой аудитории мошенников)  — это СОРМ-2, «система технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий, которые применяют спецслужбы для удаленного контроля всех наших переговоров и переписок».

Примечательно, что в качестве основного (и единственного) доказательства самого существования СОРМ-2 предлагается (внимание!) прочитать о нем в Википедии. Иногда становится страшновато от всепоглощающего доверия наших соотечественников к печатному слову, причем, совершенно неважно, кто и зачем это слово напечатал...

Но, не будем отвлекаться на философию, а просто зайдем на один из множества упомянутых в спам-рассылках сайтов-клонов и введем для проверки номер давно заблокированного телефона. Сначала идет «поиск в базе» и формируется «запрос к оператору», а затем очень быстро мелькает экран со списком полученных в результате текстов SMS (если успеете скопировать изображение — узнаете много интересного), и вам, естественно, предлагают заплатить за доступ к программе и полноценное использование сервиса.

Платить нужно, отправив SMS на короткий номер. Всего 10 рублей в день за техническую поддержку. Конечно же, мало кто будет рыскать по сайту в поисках пользовательского соглашения, в котором вполне четко изложено, что заплатить нужно будет не менее, чем за 60 суток единовременно. Таким образом, за 600 рублей вы получаете возможность скачать программу для «восстановления данных с мобильного телефона, даже если симка не у вас», а, по сути, для просмотра «левых» картинок на сайте.

Вы думаете, вас обманули? Ничуть! В пользовательском соглашении четко написано, что веб-сервис «не гарантирует, что услуги будут соответствовать требованиям пользователя и его ожиданиям, а результаты, которые могут быть получены, будут точными и надежными». А месяц назад в соглашении (которое компания может поменять в любой момент) вообще прямо и честно указывалось, что сервис игровой и просто имитирует чтение чужих SMS. Кроме того, компания не несет ответственности за любые убытки, а пользователь принимает на себя все риски, связанные с использованием сервиса вплоть до ответственности перед законом. Вы ведь, надеюсь, знаете, что чтение чужих SMS незаконно, не правда ли?

Вот и получается, что проект вполне «законопослушен», и у пользователей, которые (кстати, вопреки законодательству РФ) так стремятся нарушить тайну чужой переписки, никаких претензий к нему быть просто не может. Что же остается? Либо промолчать и в очередной раз «намотать на ус», либо, чтобы не выглядеть глупо в глазах знакомых, уверять их, что сервис-то действительно работает!


Бизнес для заключенных

Приятный мужской голос, деловой тон, заученные слова: «Здравствуйте, это инженерная служба компании Би-Лайн. Мы производим перенастройку сети. Какой у Вас тариф? Чтобы оставаться на связи, вам необходимо набрать... Запишите номер...» Пожалуй, подобные схемы лидируют по «выходу годных». Ведь личный контакт всегда располагает к доверию, и у тысяч и тысяч абонентов не возникает вообще никаких сомнений, и они терпеливо набирают продиктованный код, который на поверку оборачивается платной отправкой SMS на короткий номер и списыванием со счета 300 - 500 рублей.

Варианты «развода» могут быть разными: звонок от сотового оператора или с радиостанции о крупном выигрыше с просьбой сообщить только что полученный по SMS пин-код и паспортные данные (в результате снимаются все деньги с вашего веб-кошелька), звонок с просьбой вернуть только что перечисленные на ваш телефон по ошибке 300 (400, 500, ...) рублей, предложение поучаствовать в голосовании или лотерее и еще бесконечное множество вариантов.

Как правило, такие звонки совершаются с территорий тюрем и исправительно-трудовых учреждений. Как отмечают в пресс-службе Управления «К» МВД России, телефонные мошенничества зародились именно в местах лишения свободы: «Там сидят хорошие психологи, для них не составляет особого труда убедить человека, что это не «развод». За определенное вознаграждение они обзванивают жертв, а затем через посредников передают полученную информацию своим «работодателям».

Граждане, будьте бдительны в новом году!

Ольга Иванова


Просмотрено 6268 раз(а)

Теги: БАД, мошенничество, ФСБ



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

Гость 24.12.2009 15:17:41

А как же самый доходный способ?Народный гараж)А экопарковки?)В одном случае 350к в другом 80к)Эти деньги заплатят граждане,которые,стоит напомнить,УЖЕ отдали и продолжают отдавать деньги на благоустройство города и создание комфортной среды обитания в виде налогов)А вы говорите цыгане...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки