24 апреля Среда 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


11.05.10 10:39

!!! Зарегистрированы первые случаи укусов клещей



С начала сезона 17 зеленоградцев пострадали от паразитирующих насекомых.

Случаи укусов жителей Зеленограда клещами произошли в Московской и Тверской областях. На территории округа пострадавшие от паразитирующих насекомых зарегистрированы не были. Как рассказала ведущий специалист, эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Москве в Зеленоградском округе Елена Савицкая, о случаях заражения инфекционными заболеваниями через укусы насекомых пока неизвестно.

В этом сезоне, по сравнению с двумя последними годами, когда численность клещей была невероятно высокой, ожидается сокращение количества пострадавших от укусов паразитов. Это может быть связано с холодной зимой: сильные морозы должны были уничтожить часть личинок насекомых. Всего в 2009 году среди зеленоградцев было зарегистрировано порядка 300 укусов клещами, в 9 случаях произошло заражение боррелиозом, отметила специалист Роспотребнадзора.

Напомним, инфекционные заболевания энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма), переносчиками которых являются клещи, поражают центральную нервную систему и в отдельных случаях приводящих к летальным исходам. Чтобы предотвратить серьезные последствия, при укусе клеща, особенно если возникли болезненные симптомы, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Меры предосторожности, о которых специалисты напоминают ежегодно, остались прежними. Пребывая в лесу, в парке, на даче, необходимо избегать высокой травы, одеваться так, чтобы были закрыты руки, ноги, шея, голова; использовать репелленты — вещества, отпугивающие паразитов. «Помните, что после прогулок на природе надо осматривать себя, детей и животных, нет ли на них клещей, особенно в волосах, за ушами. Тем более, если вы гуляли или лежали на траве. Все почему-то боятся деревьев, но там-то клещей нет, они сидят и ждут нападения именно в траве или же на низкорослых кустарниках. А сейчас, после зимы, паразиты особенно голодные, так что будьте осторожнее» — обращается к читателям Елена Савицкая.

Профилактические прививки уже делать поздно, о них необходимо было позаботиться два месяца назад. Но горожане, планирующие посетить потенциально опасные для заражения места, могут сделать иммуноглобулино-профилактику в Институте травматологии и неотложной помощи им. Н.В. Склифосовского (Сухаревская площадь, дом 3, тел.: 680-41-54), в детской городской клинической больнице № 13 им. Н.Ф. Филатова (ул. Садовая-Кудринская, д. 15, тел.: 254-91-29).

Особенно осторожными стоит быть тем, кто собирается отдыхать в Тверской области, в Дмитровском и Талдомском районах Московской области — именно эти территории, по итогам 2009 года, являются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту. Зеленограда и Москвы в этом списке нет.


Просмотрено 5662 раз(а)




Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

BorisSOv 14.05.2010 10:47:48

если кого-то укусил клещ в Москве, Зеленограде или МО, Вы переживаете и хотите сделать укол иммуноглобулина в Склифе, очень рекомендую говорить, что укус был в эндемичном районе (например в Дмитровском или вообще в Тверской области), иначе Вас отправят обратно без укола. А не хотелось бы, чтобы статистика набиралась печальным образом.


kspzel 11.05.2010 13:52:01

"Профилактические прививки уже делать поздно, о них необходимо было позаботиться два месяца назад." - неправда. Делал на прошлой неделе прививку в 152 п-ке. Там сказали, что прививка начинает действовать через 2-4 недели. Так что сейчас самое время прививаться!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Компания по разработке бортового радиоэлектронного оборудования приглашает на работу в Зеленограде

Читайте апрельский номер газеты «Будь здоров, Зеленоград!» онлайн


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки