19 апреля Пятница 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


04.08.10 12:21

!!! В Зеленограде вырубка деревьев вызывает вопросы



Горожане недовольны работами по благоустройству в 4 микрорайоне.

В редакцию Инфопортала обратилась зеленоградка с вопросом, зачем в 4 микрорайоне, на территории Московского городского педагогического университета (корпус 425А) вырубают многолетние растения: «Несколько дней назад у МГПУ начали вырубать деревья. Какое-то время спустя, видимо, когда посыпались вопросы от жителей, появилась табличка, на которой было написано что-то вроде: «Уважаемые жители, не волнуйтесь, вырубается сухостой и вместо него рядом будет посажено столько-то деревьев» — не помню, сколько точно, но больше ста. Студенты и жители близлежащих домов в шоке: зачем вырубать деревья, прижившиеся в одном месте, служащие теньком и источников свежего воздуха, чтобы посадить рядом новые? Здесь была большая зеленая территория, никаких сухих деревьев я не видела — если только пара-тройка тополей, но вырубили не только их, но и зеленые клены».

Как рассказала ведущий специалист отдела экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Анна Никифорова, на территории учебного заведения ведутся регламентные работы по благоустройству — вырубают сухостойные и аварийные деревья. В свою очередь, обновление данного участка входит в проект обустройства велодорожки с благоустройством прилегающих территорий.

«Деревья вырубаются в рамках большого проекта, и территория МГПУ стала его первым этапом. На эти работы официально оформлен порубочный билет. Когда работы будут завершены, наш инспектор их проверит. И порубочный билет будет закрыт только в том случае, если будет точное соответствие того, что было запланировано, тому, что сделано. В противном случае исполнителю придется заплатить большой штраф, — говорит Анна Никифорова. — У нас очень активные жители, и это приятно, но отдел экологического контроля тоже выполняет свои функции в полном объеме — контролирует ход работ».

В настоящее время на территории учебного заведения продолжают вырубать деревья и выкорчевывать пеньки, оставляя голый пустырь и, что немаловажно, ломая, в процессе благоустроительных работ ветви оставшихся деревьев. Объявление, на котором было написано обращение к жителям, убрали, заменив его новым, менее информативным и более официозным: «На территории университета ведутся регламентные работы по вырубке деревьев!».

По вопросам вырубки деревьев горожане могут обратиться в территориальный отдел экологического контроля (корп. 345, кв. 5, 6, 7, тел: (499) 734-60-24).


Просмотрено 6239 раз(а)

Теги: вырубка деревьев, благоустройство, МГПУ, 4 микрорайон, велотрасса



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 6.

Oppidan 31.08.2010 11:46:54

Слишком мало лесов сгорело, слишком много кислорода осталось, надо ещё немного постараться и всё как следует благоустроить.

"придется заплатить большой штраф" - неоспоримый аргумент. Какое дело уважаемой Анне Никифоровой (и прочим благоустроителям) до экологии, до лесов и до людей, когда речь идёт о деньгах?


PrincIP 10.08.2010 09:22:27

Властям города понравилось рубить деревья, вошли во вкус, да и гастарбайтеров надо трудоустроить. В 20-м мкр. уже все деревья, не получившие разрешение на произрастание у властей города и не доказавшие свою ценность, вырубили. Теперь за 4-й принялись. В Зеленограде еще деревьев много, так что есть куда "развивать" дендрологические планы. Если так и дальше пойдет, то пора задуматься о переименовании города. Что касается сухостоя, то властям он не интересен. Вблизи бульварной зоны в 20-м на посреди детской площадки стоит огромное сухое дерево. Никто не торопится его срубать.


Tampon 08.08.2010 23:17:00

Причем тут велосипедисты? Велосипедистам, имхо, эта дорожка не впилась! А помните автогородок возле школьно пруда? И что теперь там... Огороженное нечто, еще и недостроенное...


Parovozik-obla4ko 05.08.2010 14:36:07

"Деревья вырубаются в рамках большого проекта" - зусуньте себе эти рамки глубоко в свой большой проект! оставьте в покое последние не тронутые вашими кривыми руками районы!!!


Azart 05.08.2010 11:05:47

Спасибо велосипедистам за избавление города от деревьев!


rona 04.08.2010 18:12:57

Ха-ха! Народ думает, что это просто лишают горожан зелени, а это оказывается для их же блага "БЛАГОУСТРАИВАЮТ". Благодетели вы наши непутевые....


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки