19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


25.06.12 12:18

!!! В организации свалки под Зеленоградом обвинили генерал-полковника



В организации свалки под Зеленоградом обвинили генерал-полковника
Юрий Соловьев. Фото с сайта vko.ru
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении генерал-полковника запаса Юрия Соловьева, которого подозревают в организации нелегального мусорного полигона в деревне Лыткино.

Дело против Юрия Соловьева, бывшего командующего войсками Командования специального назначения (ПВО), возбудили по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), сообщили в Следственном комитете. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. По версии следствия, Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части №62845, расположенной близ деревни Лыткино в Солнечногорском районе Московской области. В действительности же территория части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов.

Работа мусорной свалки, организованной в 2006 году, была пресечена 26 марта текущего года оперативниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД совместно со специалистами департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу. За шесть лет площадь полигона на территории воинской части увеличилась в пять раз — с 4 до 20 гектаров. При этом для расширения полигона был вырублен лес, на месте которого вырыли котлованы. Глубина котлованов доходила до уровня грунтовых вод, в результате чего содержание ядовитых веществ в воде оказалось в десятки и сотни раз выше пределов допустимых норм. Учитывая, что свалка находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, используемых в системе водоснабжения Москвы и Московской области, это создало реальные предпосылки для экологического бедствия, отметили в сообщении ГУЭБиПК. В связи с угрозой отравления личный состав войсковой части даже перебазировали на другую территорию. По оценкам специалистов департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу, экологический ущерб, причиненный только с 2006 по 2008 год, составил в денежном эквиваленте более 8 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось также, что для переработки срубленных деревьев на территории воинской части была организована лесопилка, обслуживаемая 50 гастарбайтерами, которые жили в находившимся по соседству бараке. А буквально в 200 метрах от свалки расположены зенитные ракетные комплексы С-300, стоящие на вооружении 584-го гвардейского зенитного ракетного полка, который входит в так называемое московское кольцо ПВО.

В настоящий момент ГУЭБиПК продолжает проведение оперативно-следственных мероприятий, направленных на документирование дополнительных обстоятельств и установление иных высокопоставленных должностных лиц Минобороны России, причастных к организации свалки твердо-бытовых отходов на территории воинской части, заверили в МВД.


Просмотрено 5782 раз(а)

Теги: свалка, мусор, Минобороны, военные, воинская часть, полиция, следствие, следственный комитет, превышение должностных полномочий, Лыткино, Юрий Соловьев, экология, окружающая среда

Комментарии (17)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки