18 апреля Четверг 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


02.10.12 18:00

!!! В промзоне Алабушево появится памятник природы



В промзоне Алабушево появится памятник природы
Река Сходня в промзоне Алабушево. Карта с сайта maps.ya.ru
Долине реки Сходни в Алабушево хотят придать статус памятника природы регионального значения.

Материалы экологического обследования территории промзоны, обосновывающие создание особо охраняемого памятника природы «Долина реки Сходни в Алабушево», будут вынесены на публичные слушания с 15 по 25 октября, говорится в сообщении управы района Силино.

Согласно пояснительной записке, планируемый к созданию памятник природы находится на северо-западе района Силино, а часть его территории входит в состав площадки «Алабушево» Особой экономической зоны «Зеленоград». В материалах отмечается, что участок реки Сходни в этом районе — самый чистый в городе. Долина выполняет важнейшую экологическую функцию, поскольку через нее осуществляется контакт с малонарушенными природными территориями Подмосковья, в том числе, обмен биотическими компонентами между городской и подмосковной частями Крюковского лесопарка. Этим обеспечивается непрерывность местообитаний, поддержание экологических связей и возможность обмена между природными и урбанизированными территориями. Кроме того, учитывая, что в пределах рассматриваемой территории представлен участок в самом верхнем течении реки, сохранение здесь естественной речной долины с комплексом типичных биоценозов имеет ключевое значение для сохранения экологического благополучия всей долины реки Сходни, говорится в материалах.

По словам авторов документа, на рассматриваемой территории представлены различные по своему характеру естественные и частично антропогенно измененные сообщества: лесные массивы (ивняки, серо- и черноольшаники, участки ельника и дубравы, смешанного березово-елового леса и березняка), перелески, суходольные и пойменные луга, низинные болота, заброшенные и возделываемые садово-огородные участки. В границах комплекса также выявлены ботанические, зоологические и дендрологические ценные природные объекты. Там произрастают около 35 видов растений, занесенных в Красную книгу Москвы. В частности, горец змеиный, земляника зеленая, калужница болотная, купальница европейская, пальчатокоренник балтийский. К ценным зоологическим объектам отнесены не менее 15 видов наземных позвоночных. Среди них — редкие и уязвимые в Москве пустельга, коростель и луговой конек, а также находящиеся под угрозой полного исчезновения чибис и живородящая ящерица. В приречных зарослях и в полуоткрытых биотопах гнездятся соловей, варакушка, чечевица, на суходольных лугах обычна овсянка. Высоким разнообразием характеризуется также фауна беспозвоночных. В границах памятника природы представлены старовозрастные экземпляры деревьев ценных пород. Особенно интересны раскидистые старые дубы в левобережной части долины.

«Вытянутая с севера на юг конфигурация и протяженность речной долины в границах создаваемого памятника природы облегчает возможности миграции животных на значительные расстояния по течению реки, способствует поддержанию территориальной связи между отдельными природными территориями в черте города, зачастую расположенными на разных его концах», — подчеркивается в материалах.

Экологи предупреждают, что в условиях тенденции к возрастанию техногенной нагрузки дальнейшее усугубление негативного влияния на природные сообщества может привести к деградации природной среды и уничтожению местообитаний редких и уязвимых видов флоры и фауны, нарушению транзитной биогеохимической функции верхней части речной долины. Придание данной территории статуса особой охраны, по мнению специалистов, — единственная возможность сохранения долины реки Сходни в малонарушенном состоянии.

Статус «памятник природы» означает запрет на любую хозяйственную или иную деятельность, если это причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе строительство объектов инфраструктуры, прокладка прогулочных дорог с твердым покрытием, размещение спортивных площадок, проведение массовых акций и прочее.

Материалы экологического обследования долины реки Сходни можно скачать здесь. В период проведения слушаний они также будут выставлены в актовом зале управы района Силино (корпус 1123). Свои замечания и предложения посетители смогут оставить в книге записей в рабочие дни с 12:00 до 18:00, в субботу и воскресенье — с 10:00 до 15:00. Общее собрание участников слушаний пройдет в здании управы 25 октября в 17:00. Результаты обсуждений будут направлены на государственную экологическую экспертизу.


Просмотрено 6545 раз(а)

Теги: экология, природа, памятник природы, особо охраняемые природные территории, река Сходня, Алабушево, промзона, особая экономическая зона, ОЭЗ Зеленоград, Силино, публичные слушания

Комментарии (5)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Крупное рекламное агентство набирает специалистов для работы в Зеленограде и Москве

На заводе «Велфарм-М» в Зеленограде открыты новые вакансии


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки