20 апреля Суббота 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


07.03.13 10:52

!!! Артему Шакову предъявлено обвинение в ДТП со смертельным исходом



Артему Шакову предъявлено обвинение в ДТП со смертельным исходом
Автомобиль BMW 645Ci Артема Шакова. Архивное фото из социальной сети «ВКонтакте»
22-летнему водителю спорткупе BMW 645Ci Артему Шакову, устроившему аварию на Панфиловском проспекте, в результате которой заживо сгорел водитель «четверки», предъявлено обвинение.

Об этом Инфопорталу сообщили в пресс-службе УВД Зеленограда. Молодому человеку инкриминируется совершение преступления по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), максимальная санкция которой — лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Обвиняемому в качестве меры пресечения избрали подписку о невыезде.

Как установило следствие, в момент столкновения с попутной машиной Артем Шаков ехал со значительным превышением скорости, занимая сразу две полосы движения. Иномарка врезалась правой передней частью в левую заднюю часть ехавшего впереди автомобиля ВАЗ-21041, сообщили в УВД. При этом в полиции отметили, что водитель «Жигулей» двигался без нарушений правил дорожного движения.

Напомним, автомобильная авария произошла в ночь на 24 ноября 2012 года напротив корпуса 1106Е (в районе «Кафе Лесное»). В автомобиль ВАЗ-2104, двигавшийся в сторону станции Крюково, сзади врезалось спортивное купе BMW 645Ci под управлением зеленоградца Артема Шакова. От сильного удара кузов «четверки» деформировался и мгновенно загорелся. За считанные секунды пламя охватило всю машину, и ее 23-летний водитель — сотрудник МИЭТа Алексей Мордовин — погиб на месте. В «Жигулях» также ехала 19-летняя жительница Солнечногорска, студентка МИЭТа Виктория К. Девушка успела выбраться из автомобиля, однако получила ожоги лица и рук. Водитель BMW в результате аварии сломал руку, а его 17-летняя пассажирка отделалась ушибами мягких тканей лица. После оказания медицинской помощи двух последних отпустили по домам, а Викторию К. в шоковом состоянии госпитализировали в институт Склифосовского.

Уголовное дело по факту ДТП было возбуждено 27 ноября. До настоящего момента Артем Шаков проходил по делу в качестве подозреваемого. Ранее заместитель начальника УВД Зеленограда — начальник следственного управления подполковник юстиции Павел Ильин сообщил Инфопорталу, что в рамках расследования были установлены и допрошены свидетели происшествия, а также назначен ряд судебных экспертиз, результаты которых и должны были дать окончательную юридическую оценку действиям Шакова. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Родственник погибшего в ДТП Алексея Мордовина в беседе с корреспондентом Инфопортала заявил, что пассажирка «Жигулей» проходит по делу в качестве свидетеля. Сама девушка опровергла ранее появившуюся в интернете информацию о том, что в момент ДТП их автомобиль ехал с выключенными задними габаритными огнями. Кроме того, она назвала ложными заявления, сделанные якобы свидетелями аварии, о том, что в ее спасении принимал участие Шаков. По словам Виктории, в момент возгорания автомобиля ее успел вытолкнуть из машины сам Алексей Мордовин.

После аварии на Панфиловском проспекте в зеленоградском батальоне ДПС рассказали, что за Шаковым числится около трех десятков нарушений ПДД, выявленных, в основном, камерами автоматической фиксации. При этом большая часть протоколов была составлена на автомобиль марки Infiniti, который также принадлежал Шакову. Из открытых источников Инфопорталу удалось выяснить, что в октябре 2011 года Шаков, не имея на тот момент водительских прав, сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и на улице Александровке совершил столкновение с другой машиной, после чего скрылся с места ДТП. За каждое из двух правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами) и частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), мировой судья района Крюково оштрафовал Шакова на 5 тысяч рублей (первое и второе постановления). В судебных решениях отмечалось, что молодой человек с детства имеет инвалидность второй группы и поэтому к нему нельзя применить наказание в виде ареста. Кроме того, в 2011 году молодой человек был осужден по уголовной статье за мошенничество. Согласно судебным материалам, с августа по октябрь 2010 года Шаков вместе с приятелем регулярно совершал покупки в зеленоградских магазинах по фальшивым банковским картам. Суд признал обоих виновными в совершении 13 эпизодов мошенничества и четырех покушений на мошенничество и приговорил каждого к штрафу в размере 50 тысяч рублей.



На правах рекламы
Просмотрено 14909 раз(а)

Теги: Артем Шаков, следствие, ДТП, Панфиловский проспект, подписка о невыезде, полиция, превышение скорости, ПДД, пожар

Комментарии (103)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки