23 апреля Вторник 2024
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая
Группа «Любэ» отметит 35-летие творческой деятельности на сцене КЦ «Зеленоград».
 Подробнее
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Планы на весну: ухоженная и счастливая
Ухоженность — это уникальное умение делать все вовремя и с любовью. В Benedict Hotel&Spa c уверенностью утверждают, что только вовремя и с любовью к себе проведенные уходовые процедуры создают несравненный эффект ухоженной женщины, а не мейк, инъекции красоты и спортзал 7 дней в неделю.
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


27.01.14 20:41

!!! Свидетелям обвинения по делу Некрасова показали в суде видеозапись из гаражей



Свидетелям обвинения по делу Некрасова показали в суде видеозапись из гаражей
Гособвинитель Андрей Громов во время просмотра видеозаписи из гаражей на суде. Фото Инфопортала
После просмотра видеозаписи с места разборки байкеров в Зеленограде прокуроры потребовали от членов клуба «Ночные волки» дополнительных объяснений об обстоятельствах конфликта.

Третье и четвертое судебные заседания по делу Юрия Некрасова прошли в Зеленоградском районном суде 16 и 24 января. Как сообщает корреспондент Инфопортала, на этих заседаниях были допрошены еще три свидетеля обвинения: члены мотоклуба «Ночные волки» москвичи Юрий Волков и Павел Матюхин, и бывший участник пушкинского отделения «волков» Сергей Дроботун, вышедший из клуба после трагических событий в Зеленограде.

Все они дали схожие с ранее допрошенными показания относительно целей приезда в Зеленоград и обстоятельствах конфликта, случившегося между «ночными волками» и членами местного мотоклуба «Три дороги». Волков и Матюхин рассказали, что после ранения Валерия Родителева, погибшего в этом инциденте, Матюхин прикрывал отход «ночных волков» с раненым, выйдя на линию огня с дверью, обитой металлом.

На заседании 16 января представители гособвинения огласили протоколы осмотра места происшествия, произведенные 20 и 21 октября 2012 года. Согласно этим документам, в стенах и воротах гаражных боксов, являвшихся «базой» клуба «Три дороги», были обнаружены многочисленные входные и выходные отверстия. В гаражах нашли несколько ружей, пистолетов, перцовых баллончиков, магазинов с патронами, газовый баллон для пневматического оружия. Там же находилось разрешение на оружие на имя Некрасова. Внутри боксов и вокруг них полицейские обнаружили несколько молотков и ножей, ремень с металлической пряжкой, фрагменты двух телефонов, снятые с петель двери, фрагменты дроби и картечи, гильзы травматического и пневматического оружия, поврежденный баннер с символикой «Трех дорог» и его обрывки. Кроме того, там находилось несколько мотоциклов, мопед и велосипед. На территории ГСК также нашли высохшую лужу крови и следы крови протяженностью не менее 30 метров, а рядом с лужей — заряженное ружье калибра 12 мм с патроном с дробью.

В прошлую пятницу, 24 января, на суде состоялся просмотр записей с камер видеонаблюдения, расположенных на въезде на территорию ГСК «Октябрьский», на которых запечатлены, в том числе, момент приезда и отъезда колонны автомобилей «Ночных волков» и вынос смертельно раненого Родителева. Просмотр видеозаписи сопровождался дополнительным допросом свидетелей обвинения Какабадзе, Волкова, Матюхина и Дроботуна. На этом допросе также должен был присутствовать президент зеленоградского отделения «Ночных волков» Иван Евдокимов, однако он на судебное заседание не явился. По словам его товарищей по клубу, это было связано с проблемами с давлением.

Во время просмотра прокуроры и судья задавали свидетелям дополнительные вопросы и просили их опознавать запечатленных на видео людей и автомобили.


Просмотр видеозаписи из гаражей на суде. Видео Инфопортала


После этого представитель гособвинения Андрей Громов попросил свидетелей дать дополнительные пояснения по обстоятельствам произошедшего. Дело в том, что, согласно их показаниям, нападение на «Ночных волков» со стороны Некрасова было совершено сразу после их появления на «базе» «Трех дорог». Вместе с тем, как отметил прокурор, на записях видно, что в течение первых девяти минут люди, оставшиеся у въезда на территорию ГСК, не выказывают никакого беспокойства, хотя в ста метрах от них должна идти стрельба. «Девять минут, я так понимаю, проходили какие-то разговоры, переговоры или еще что-то. Без насилия с одной или с другой стороны. […] Как вы можете объяснить вот это разногласие с вашими показаниями?» — поинтересовался Громов. Однако никаких дополнительных комментариев по поводу произошедшего гособвинители от свидетелей не получили.


Вопросы прокурора «ночным волкам». Видео Инфопортала


Напомним, события, ставшие поводом для резонансного судебного процесса, произошли в Зеленограде в ночь с 19 на 20 октября 2012 года, накануне проведения праздника в честь закрытия мотосезона. Тогда на территории гаражного кооператива «Октябрьский» на Алабушевской улице, где находилась «база» мотоклуба «Три дороги», случилась потасовка со стрельбой между членами этого клуба и представителями объединения «Ночные волки». В результате инцидента от выстрела из охотничьего ружья, произведенного членом «Трех дорог» Юрием Некрасовым, погиб 40-летний «ночной волк» из Севастополя Валерий Родителев, известный в байкерской среде под прозвищем «Белый». Еще один «волк», Алексей Ярошевич, получил ранение в руку.

36-летнему Юрию Некрасову инкриминируются умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), и умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (пункт «а» части 2 статьи 115 УК РФ). Сам Некрасов на суде свою вину не признал, назвав обвинение оговором, а свои действия — необходимой обороной в связи с совершенным на него нападением.

На предыдущих судебных заседаниях 10 и 15 января были допрошены потерпевшие — Екатерина Родителева, вдова погибшего байкера, и Алексей Ярошевич, а также свидетели обвинения: члены зеленоградского отделения «Ночных волков» Андрей Какабадзе и Иван Евдокимов и зеленоградец Владимир Иванов, по его словам, доставивший раненого Родителева в больницу на своем автомобиле. На втором судебном заседании адвокаты потерпевших попросили продолжить процесс в закрытом режиме в связи с появившимися на одном из форумов в интернете угрозами в адрес Ярошевича, однако судья Олег Гривко не удовлетворил их ходатайство.

В дальнейшем судебные заседания планируется проводить каждые вторник, среду и пятницу. Суду предстоит допросить еще 33 свидетеля. В их числе, согласно озвученному судьей списку, есть и президент клуба «Ночные волки», доверенное лицо президента России Владимира Путина Александр Залдостанов по прозвищу «Хирург».

Добавим, что Инфопортал публикует видеозаписи и фотографии с процесса по этому делу в отдельном материале «Суд над байкером Юрием Некрасовым».


Ссылки по теме:




На правах рекламы
Просмотрено 9668 раз(а)

Теги: Юрий Некрасов, Три дороги, Ночные волки, байкеры, суд, прокуратура, видеосъемка, камеры наблюдения, свидетели, стрельба

Комментарии (14)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Планы на весну: ухоженная и счастливая

Гастроцентр доктора Наседкина в Зеленограде — подробнее о врачах, ценах, услугах


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Кто-то может найти и призвать к ответу этих вандалов?» Видео

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки