19 апреля Пятница 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


15.01.15 15:37

!!! Завершено следствие по делу об убийстве школьницы Марии Белевитиной



Завершено следствие по делу об убийстве школьницы Марии Белевитиной
Обвиняемый в убийстве Марии Белевитиной А. Воробьев в здании Химкинского городского суда. Архивный кадр программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ
Уголовное дело против жителя Сходни, обвиняемого в убийстве 17-летней зеленоградской школьницы в 2012 году, передано в Химкинский городской суд.

Об этом сообщается в письме прокуратуры Московской области, направленном матери погибшей Марии Белевитиной. Начало судебных слушаний назначено на конец января.

Напомним, преступление было совершено в ноябре 2012 года. 13 ноября ученица одиннадцатого класса зеленоградской школы №854 Мария Белевитина, проживающая в подмосковном поселке Фирсановка, пропала по пути из учебного заведения домой. Спустя три дня тело девушки обнаружили в заболоченной местности в лесу за автобусной остановкой «Речная улица» в Фирсановке. За день до обнаружения погибшей зеленоградский отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Такая мера была необходима в целях расширения полномочий следственно-оперативной группы и проведения специальных неотложных розыскных мероприятий. После установления места преступления дело передали для дальнейшего расследования в следственные органы Московской области.

24 ноября по подозрению в убийстве Марии Белевитиной был задержан и впоследствии арестован несовершеннолетний А. Воробьев, которому на тот момент было 16 лет. Подросток был зарегистрирован в Сходне, но с 2011 года фактически проживал в Фирсановке в частном доме у своей несовершеннолетней девушки вместе с ее семьей. По версии следствия, днем 13 ноября Воробьев напал на Марию Белевитину на тропинке, идущей через лес от железнодорожной платформы Фирсановская, избил ее, изнасиловал и задушил. С целью сокрытия следов преступления он дважды возвращался на место убийства — сначала вечером, а затем глубокой ночью. Подросток развел костер из вещей девушки и бросил ее труп лицом в огонь, однако испугавшись, что пламя заметят с шоссе из проезжающих мимо машин, затушил его, после чего переволок тело убитой и скинул его в болото.

Длительность расследования уголовного дела в Следственном комитете объяснили его особой правовой и фактической сложностью, обусловленной неочевидностью обстоятельств произошедшего. По информации следователя по особо важным делам главного следственного управления СК России по Московской области, на первоначальном этапе расследования Воробьев давал показания о том, что лично изнасиловал и убил Марию, но затем стал путать следствие, сообщая о якобы имевших место сообщниках в лице двух несовершеннолетних братьев его девушки. Следователям и оперативникам пришлось проверять их на причастность к убийству. Помимо противоречивых показаний обвиняемого на сроки расследования повлияли назначенные судебные экспертизы, анализ большого объема информации о соединениях между абонентами мобильной связи, а также сама особенность досудебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Как рассказала Инфопорталу мать Марии Белевитиной, изначально дело об убийстве ее дочери в подмосковном следственном управлении велось с нарушениями. В частности, по ее данным, были утрачены некоторые вещдоки и несвоевременно проводились обыски. Осенью 2013 года женщина направила жалобы председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и в прокуратуру Московской области, после чего в деле сменили следователя и расследование началось по-новому.

Мария Белевитина была косвенно знакома с Воробьевым — его девушка училась с ней в одной школе. Мать погибшей характеризует обвиняемого как жестокого и физически сильного человека. Он занимался в секции борьбы, при этом регулярно прогуливал учебу в колледже. Будучи уже в СИЗО в нарушение режима содержания он каким-то образом сфотографировал себя в камере, после чего снимок, сопровождаемый надписью «Я вернусь», появился на его странице «ВКонтакте». Позднее его профиль был удален. Женщина уверена, что произошедшая с ее дочерью трагедия стала следствием отсутствия контроля и воспитания со стороны родителей Воробьева.

Сейчас обвиняемый, которому на днях исполнится 19 лет, дожидается суда в следственном изоляторе Зеленограда. Ему предъявлено обвинение по двум статьям: «Изнасилование несовершеннолетней» и «Убийство с целью скрыть другое преступление, а равно сопряженное с изнасилованием». Ему грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Санкцией второй статьи также предусмотрено пожизненное заключение.

Мария Белевитина училась в школе №854 с первого класса. Девушка планировала поступить в МИЭТ на факультет иностранных языков, для чего посещала подготовительные курсы по литературе и английскому языку. Преподаватели вуза и школы характеризовали школьницу как способную и целеустремленную ученицу, воспитанного, скромного и отзывчивого человека. В школе она демонстрировала высокие результаты, неоднократно участвовала в конкурсе по языкознанию, награждалась грамотами и дипломами в конкурсах рисунков и стенгазет. По итогам 2010-2011 учебного года она вошла в число лучших учеников школы.



На правах рекламы
Просмотрено 15555 раз(а)

Теги: Мария Белевитина, убийство, изнасилование, Фирсановка, подростки, школьники, следствие, суд

Комментарии (18)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!

«Роббо Клуб» приглашает школьников на летние каникулы


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки