20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


03.08.15 13:08

!!! Осужденной за отравление младенца ядом снизили срок



Осужденной за отравление младенца ядом снизили срок
Светлана Груздева. Архивное фото с личной страницы «ВКонтакте»
Жительнице деревне Брехово, напоившей полугодовалого ребенка серной кислотой, смягчили наказание из-за арифметической ошибки в судебном решении.

Мосгорсуд изменил обвинительный приговор Зеленоградского районного суда, вынесенный в феврале 2015 года бывшей сотруднице МЧС 37-летней Светлане Груздевой, сократив срок заключения женщины на пять месяцев — с 7 лет до 6 лет 7 месяцев исправительной колонии общего режима. Как следует из апелляционного определения, суд первой инстанции не учел норму Уголовного кодекса, согласно которой при наличии в деле такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

Груздева была осуждена по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), максимальное наказание по которой составляет 10 лет лишения свободы, следовательно женщине, написавшей явку с повинной, не могло быть назначено более 6 лет 8 месяцев заключения, объясняется в решении Мосгорсуда.

Кроме того, вышестоящая судебная инстанция отменила приговор Груздевой в части гражданского иска. Своим решением Зелрайсуд взыскал с осужденной в пользу матери пострадавшего ребенка 1 млн рублей. Данная сумма включала в себя как компенсацию морального вреда, так и возмещение материального ущерба, связанного с расходами на лечение, детское питание и платные медицинские процедуры. Однако в соответствии с нормами закона суд должен был взыскать две конкретные суммы отдельно, не складывая их. В связи с этим Мосгорсуд удовлетворил требования потерпевшей в части взыскания морального вреда в размере 985 тысяч рублей, а в остальной части вопрос о размере возмещения иска постановил передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Напомним, преступление было совершено 18 апреля 2014 года в лесопарке у корпуса 1213. По данным следствия и суда, Светлана Груздева во время прогулки с подругами и их детьми из ревности к одной из женщин умышленно плеснула в рот ее пятимесячному ребенку неустановленным раствором, в состав которого входила серная кислота. Младенца в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимацию отделения токсикологии Филатовской больницы Москвы. Девочка получила химические ожоги щеки, ротоглотки, пищевода и желудка 2-3-й степени. В ночь на 22 апреля оперативники уголовного розыска задержали Груздеву по месту жительства в деревне Брехово Солнечногорского района, в тот же день суд выдал санкцию на ее арест.

На допросе в полиции подозреваемая признала свою вину и написала явку с повинной. Свой поступок она объяснила неудачами в отношениях с отцом отравленной девочки. Согласно показаниям женщины и свидетелей, Груздева познакомилась с мужчиной по переписке в интернете, когда тот отбывал наказание в колонии за убийство сожительницы. Она дождалась его освобождения и забеременела от него (на тот момент у Груздевой уже были две дочери 6 и 18 лет). Вскоре их совместная жизнь разладилась: они стали часто ссориться на почве ревности, а беременность закончилась выкидышем. В итоге мужчина ушел к другой женщине, и у пары родилась девочка. Отметим, что еще до рождения ребенка отец снова оказался за решеткой: в ноябре 2012 года он избил и ограбил Груздеву, а затем пригрозил ей убийством, если та даст против него показания, за что в июле 2013 года был приговорен к двухлетнему заключению в колонии строгого режима. Со своей соперницей, родившей рецидивисту ребенка, Светлана Груздева познакомилась в зеленоградском ночном клубе «Граф Монте-Кристо», а в день отравления девочки они вместе пили шампанское на улице. После задержания Груздева призналась, что плеснула в рот ребенку электролит для удаления ржавчины, купленный на строительном рынке в Брехово. Впоследствии женщина отказалась от явки с повинной и на судебном процессе отрицала свою вину. По словам женщины, она дала признательные показания под физическим и психологическим давлением со стороны полицейских. Данная версия была проверена в ходе судебных слушаний (на допрос вызывались оперативники уголовного розыска УВД) и не нашла своего подтверждения.

Пострадавший от действий Груздевой младенец в итоге выжил и после длительного лечения был выписан из больницы.

До ареста Светлана Груздева работала в недавно открывшемся пожарно-спасательном центре МЧС в промзоне Малино в должности ведущего специалиста.



На правах рекламы
Просмотрено 7637 раз(а)

Теги: МЧС, Брехово, Светлана Груздева, приговор, дети, отравление, младенец, яд, ожоги, реанимация, следствие, суд, арест, ошибка, наказание

Комментарии (10)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Отделение косметологии в семейной клинике «Детство Плюс»
Воспользуйтесь первой бесплатной консультацией любого врача-косметолога в клинике «Детство Плюс»!
Предложение действительно до 31 мая 2024 года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки