20 апреля Суббота 2024
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
Завод «Велфарм-М» в Зеленограде приглашает на работу
На современном научно-производственном комплексе «Велфарм-М», созданном на базе фармхолдинга Bright Way Group, открыты дополнительные вакансии для работы на новых линиях по производству твердых и стерильных лекарственных форм.
 Подробнее
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
«Цветофор плюс» — оптовая и розничная продажа цветов в Зеленограде
В Зеленограде открыты три магазина сети «Цветофор плюс»: в ТК «Панфиловский» (оптовая и розничная торголя), на Крюковском рынке и в 5-м микрорайоне (розничная торговля).
 Подробнее
Важно


Самое читаемое на Инфопортале

Самое обсуждаемое на Инфопортале


Полезные ссылки

Очерки истории русской авиации safavia.ru Л.Т. Сафронова.

Подборка авторских статей на saffoto.ru для любителей фотографии.


18.11.15 13:25

!!! Осужденный за мошенничество создатель медицинских приборов Deta-Elis амнистирован



Осужденный за мошенничество создатель медицинских приборов Deta-Elis амнистирован
Сергей Коноплев. Кадр из видео на YouTube
Изобретатель Сергей Коноплев, получивший 5 лет условного заключения за постановку ложных диагнозов с целью продажи своих лечебных приборов, освобожден от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Приговор генеральному директору зеленоградского научно-производственного предприятия «Элис» был оглашен Останкинским районным судом 15 апреля 2015 года, за 9 дней до объявления амнистии Госдумой. Коноплев, отрицавший свою вину, подал апелляционную жалобу в Московский городской суд. В сентябре вышестоящая инстанция признала наказание законным, но отменила приговор в части разрешения гражданских исков и судьбы вещественных доказательств. Судебная коллегия пришла к выводу, что районный суд принял противоречивое решение, взыскав в пользу потерпевших потраченные ими суммы на покупку медицинских приборов и одновременно разрешив им оставить эти устройства у себя. Кроме того, в связи с тем, что на момент рассмотрения апелляции в стране уже действовала амнистия, Коноплев был освобожден от назначенного ему наказания. Соответствующее решение появилось на днях на официальном сайте Мосгорсуда.

Напомним, уголовное преследование Сергея Коноплева и его коллег началось в середине 2013 года. Полиция провела в помещениях компании, включая центральный офис в бизнес-центре на Савелкинском проезде, несколько обысков при поддержке бойцов спецназа, одновременно с этим Росздравнадзор аннулировал ранее выданные разрешения на производство и реализацию приборов фирмы, выпускаемых под маркой Deta-Elis в связи с их «опасностью для жизни и здоровья пациентов». Коноплев обвинил полицию в фабрикации уголовного дела по заказу неких конкурентов, якобы желающих выкрасть успешную технологию его компании.

Согласно обвинительному заключению, утвержденному прокуратурой Северо-Восточного округа Москвы, в октябре 2009 года Коноплев разработал и создал ряд аппаратов электромагнитной (квантовой) терапии, после чего, используя подложные документы, получил в Росздравнадзоре и Госстандарте России лицензию и сертификат, разрешающие производство и оборот аппаратов, которые не обладают лечебными свойствами и не соответствуют требованиям безопасности, предъявляемым к медицинским изделиям. В августе 2010 года на проспекте Мира Коноплев арендовал офисное помещение, где разместил диагностический медицинский центр — ООО «Дэта-Элис». Как установило следствие, лицензии на осуществление медицинской деятельности данная организация не имела. На должность администратора он нанял Галину Картоеву и с ее помощью в качестве медиков привлек 68-летнего Руслана Пичуева, 64-летнюю Веру Кривицкую и 55-летнюю Татьяну Щербакову. В обязанности сотрудников компании входила постановка ложных диагнозов клиентам и дальнейший сбыт аппаратов серии Deta-Elis для излечения в домашних условиях. До мая 2013 года сотрудники медцентра продали аппараты многим гражданам, однако семь человек, у которых после их использования не наступило улучшения в состоянии здоровья, обратились в правоохранительные органы.

Всем фигурантам дела, в зависимости от роли и степени участия каждого из них, инкриминировали мошенничество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, покушение на мошенничество, а также производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На этапе следствия свою вину никто из обвиняемых не признавал.

В суде Сергей Коноплев настаивал на том, что разработанные им приборы высокоэффективны для лечения ряда заболеваний, при этом ни он, ни его коллеги не заставляли клиентов приобретать устройства, а лишь оказывали им консультативную помощь. По мнению адвоката Коноплева, вывод суда об обмане потерпевших путем постановки ложных диагнозов является неверным, поскольку клиенты обращались в компанию его подзащитного с уже выявленным ранее заболеванием не в целях диагностики, а для лечения.

Добавим, что проходившая по уголовному делу вместе с Коноплевым Татьяна Щербакова получила полтора года условного заключения и также была амнистирована. О судьбе остальных фигурантов дела Инфопорталу неизвестно.



На правах рекламы
Просмотрено 10958 раз(а)

Теги: амнистия, апелляция, приговор, суд, Deta-Elis, мошенничество, полиция, обыски, медицинские товары, лечение, оборудование, Росздравнадзор, Мосгорсуд, Сергей Коноплев

Комментарии (8)

ВКонтакте Instagram Twitter Facebook YouTube Telegram RSS Подписка на рассылку
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В «Логопед-Проф» открыт набор на интенсивную подготовку к школе и репетиторство
В школу дошколят «Логопед-проф» приглашаются дети от 4 до 7 лет для занятий в мини-группах, а также школьники на занятия по чтению, математике и письму (1-4 классы), русскому языку и математике (до 7 класса).
Групповые занятия проводятся с сентября по май, индивидуальные — в течение всего года.
 Подробнее




Гастроли

«Женский стендап», Театр кошек Куклачева, Слава, Журавлев, Прокофьева, «Спящая красавица», «Барбоскины»

Хабиб, «Малыш и Карлсон», «Сурганова и Оркестр», «Березка», «Каспийский груз», «Классная шапочка»


Фотолента

Рейд на 23 февраля. Проверка на дорогах

Нанотрубки, ковер-самолет и Эдем с термогенератором. «Театр+Наука» в Зеленограде


Новости компаний

Юбилейный концерт группы «Любэ» в Зеленограде перенесли на 15 мая

InsightQuiz приглашает на квиз про Зеленоград!


Инфографика

Правила для электросамокатов. Инфографика

Отмены электричек. Маршруты компенсационных автобусов


Интервью

Павел Курочкин: «Выбор спектакля для постановки похож на игру в судоку»

Анатолий Смирнов: «В Зеленограде сохраняется преемственность поколений, которой уже нет в других местах»


Советы экспертов


Глазами очевидцев

«Мы уже опасаемся жить над разрушающимся паркингом». Жители Голубого жалуются на аварийное состояние подземной стоянки. Фото, видео

Горящие бумажки из окна. Видео


Новости автомира

«Гаишникам» разрешили останавливать машины для проверки документов вне постов ДПС

«Гаишники» отобрали у строителей 23-го микрорайона неисправный автобус






Реклама на сайте Контакты Вакансии Наши проекты Кнопки